Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 12:10




и поделиться:  Страница 3 из 6 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 № 23
География в школе ПОКА
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 01:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
№ 23
География в школе ПОКА не отменена


Не в сети
 Профиль  
 
 надеюсь, и не будет, хотя учил
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 15:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:56
Постов: 10
надеюсь, и не будет, хотя училкой уже не работаю - не хватает времени и стьюдентов учить, и школяров. на самом деле не все так плохо, вот у меня в этом году двое знакомых на геофак МГУ поступило, а в прошлом еще один, один будет в следующем году (это не я их учила:)). Вообще специальность всю жизнь была редкая, я поступала на географический одна из всего потока (5 классов). а престиж падает еще и в рамках падения общешкольного престижа.
что касается ненужности и не-ЕГЭ, то по-моему это проблема старших классов, а дети помладше больше слушают своего сердца, так что все в руках учителя


Не в сети
 Профиль  
 
 Еще экономика, тоже можем руку
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 01:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46
Постов: 1
Еще экономика, тоже можем руку приложить. А престижа нет, так не востребована география после школы, даже на экономических специальностях отменили как вступительный экзамен!


Не в сети
 Профиль  
 
 Коллеги! Подключайтесь к о
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Коллеги! Подключайтесь к обсуждению этой злободневной темы!
Как говаривал Козьма Прутков: "Зри в корень!"


Не в сети
 Профиль  
 
 Если вернуть на экономические
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 02:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:40
Постов: 7
Если вернуть на экономические специальности вступительный экзамен "экономгеография", то половина нынешних абитуриентов-"экономистов" провалит поступление. Обществознание, конечно тоже важно, но экономика изучается там в течение одного раздела учебника. Особенно с введением ЕГЭ. Сам я ЕГЭ не сдавал, но делал пробные варианты - так этот экзамен в качестве вступительного юристам больше подойдёт. Поэтому необходимо вернуть экзамен по экономгеографии, чтобы экономисты хотя бы знали структуру промышленности, с/х и т.д. Лучше конечно не в виде ЕГЭ. Поскольку в ЕГЭ больше физической, чем экономгеографии.


Не в сети
 Профиль  
 
 физическая и экономическая гео
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
физическая и экономическая география - едины и неразделимы..)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Для возрождения престижа школь
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Для возрождения престижа школьной географии необходимо и участие государства, а не только усилия отдельных энтузиастов и учителей географии, действительно любящих свой предмет. Должна быть правительственная УСТАНОВКА на самое серьезное изучение географии (по крайней мере-географии СВОЕЙ страны) в средних учебных заведениях. Как это было в 1934 году, когда вышло правительственное постановление о введении курса школьной географии после долгого перерыва.
На последнем съезде РГО рядом с Шойгу сидел и Путин, который сказал что необходимо возродить традиции организации географических кружков.
Такие кружки в общем то есть во многих школах. Но главное что высшая власть вроде бы обратила свой взор и в сторону школьной географии, которая как известно, в РФ пребывает на положении золушки. А должна быть одним из основных школьных предметов! Ведь география в силу своего мировозренческого характера, системности и широкого применения причинно-следственных связей по сути заменяет такие некогда практиковавшиеся в школах России предметы, как логика и философия.
Вот только материлизуются ли правильные столь своевременные слова Путина и Шойгу о необходимости ВОЗРОЖДЕНИЯ научно-популярной географии в России, базирующейся на славных традициях Русского географического общества?
Ведь слова сами по себе еще ничего не значат. Нужны ДЕЙСТВИЯ!


Не в сети
 Профиль  
 
 Алексей. Насчет меня Вы преуве
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 03:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Алексей. Насчет меня Вы преувеличиваете ) Я лишь стараюсь не быть этой "серой массой".
___________________________
Многие учителя просто задавлены бытовыми проблемами и по сути влачат жалкое существование. Москва-может быть исключение. А в регионах, особенно в сельской местности? Наращивать свой потенциал нет ни времени, ни сил, ни желания. Потому как нет перспектив у учителя в России. И таким учителям ни до новаций. Они как роботы, нет у них полета мысли и отсутствуют нестандартные подходы в организации уроков: строго по программе, строго по рекомендованному учебнику отработали, а дальше трава не расти.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я полностью согласен с тем, чт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 23:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:40
Постов: 7
Я полностью согласен с тем, что география - единая наука и разделение на физическую и экономическую неверно. Это действительно не обсуждается. Просто я хотел сказать, что экономисты должны знать географию, на уровне профильного предмета. По крайней мере, мне так кажется,.
Обязательный экзамен в 9 классе хорошо, - главное, чтобы он был не в форме ЕГЭ (или с изменёнными заданиями).


Не в сети
 Профиль  
 
 Я полностью за, экзамен в конц
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 04:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 10:54
Постов: 3
Я полностью за, экзамен в конце 9-го класса, так как считаю не знать свою страну-полнейшим невежеством!Мне любовь к географии привили мою учителя и с 8 класса я точно знала куда буду поступать!Сейчас на 2-м курсе, учусь на в пед.университете на географа(но буду уже бакалавром, с правом преподавания в школе).И после учебы хочу идти преподавать в школу.
А в остальном согласна полностью, что престиж географии должно начать поднимать государство,и соответственно стараться учителя прививать любовь к предмету!


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 6 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron