Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45




и поделиться:  Страница 4 из 6 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 да уж, часов не хватает, а их
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 15:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:56
Постов: 10
да уж, часов не хватает, а их все сокращают и сокращают нещадно под предлогом переутомления детей. вот только что-то когда я училась, никто не переутомлялся, а часов было намного больше...


Не в сети
 Профиль  
 
 я не понимаю, зачем в школе пр
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:55
Постов: 3
я не понимаю, зачем в школе преподают экономическую географию? нафига темы населения? не хватает что ли обществознании, экономики
лучше преподавали бы физическую географию, это уж куда интереснее
учили бы что где находится, я поражаюсь, что мои одноклассники не знают таких простых вещей, как: где кавказ , столицу франции


Не в сети
 Профиль  
 
 Шамиль SHOMA Галимов
Хотя
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 07:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Шамиль SHOMA Галимов
Хотя бы для Вашего общего развития.
А вот то, что некоторые вопросы по экономгеографии оказываются в курсах обществознания и экономики вот это странно. Экономгеография самодостаточная дисциплина.


Не в сети
 Профиль  
 
 при всей своей нелюбви к эконо
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 02:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:56
Постов: 10
при всей своей нелюбви к экономгеографии соглашусь с Олегом. Все-таки экономическая география имеет куда более длительные традиции преподавания в школе, чем обществознание и экономика (которая вообще, если я не ошибаюсь, не везде преподается). и кстати страны-столицы учат как раз по экономгеографии.
Что где находится - это не наука вовсе, такому и попугая научить можно. а вот закономерности развития Земли и ее населения, которые изучает география, никаким другим предметом не заменишь.


Не в сети
 Профиль  
 
 В прошлом году на Российской о
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 21:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:46
Постов: 5
В прошлом году на Российской олимпиаде по обществознанию один одинадцатиклассник зарезал 2й тур как раз на географических вопросах, не назвал, к примеру, столицу Боливии :,((( и правда, зачем изучать экономгеографию?
Оказывается, надо, хотя от него я 4 года слышала, что ему никакая география нафиг не нужна!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 также согласен с Олегом. Касат
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 17:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
также согласен с Олегом. Касательно того, "что некоторые вопросы по экономгеографии оказываются в курсах обществознания и экономики вот это странно", как раз не странно, поскольку география - дисциплина конкретная, и иллюстрировать экономическую и другую информацию очень удобно привычными средствами географической визуализации и географическими примерами


Не в сети
 Профиль  
 
 Надежда Владимирова
А поче
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Надежда Владимирова
А почему Вы не любите экономическую географию?

Вообще то сам термин "экономическая география" не совсем точно отражает ту часть географии, которая не является физической. На Западе принят к употреблению термин "гуманитарная география", включающая в свой состав не только одну эконом, соц и политгеографию, но и менее известные направления: культурная, имажинальная, когнитивная, сакральная, мифогеография, геоистория (французская школа Анналов), бихевиоризм, геономика.
В последнее время в России вместо "эконом и соцгеография" начали говорить "общественная география", что семантически более верно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Александр, а Вы знаете что ест
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 18:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Александр, а Вы знаете что есть план ликвидации школьной экономгеографии как таковой, путем ее пристыковки в весьма урезанном виде к курсу "экономика". Такой план родил Президент Высшей школы экономики Ясин, бывший министр экономики РФ. По его словам мало где на Западе в школе есть самостоятельный предмет "экономическая география", который по его мнению совершенно бесполезен, потому как есть региональная экономика, которая намного более математичнее и экономичнее, а значит более применима на практике в решении конкретных задач.


Не в сети
 Профиль  
 
 Олег, я к сожалению, не знаю о
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 08:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
Олег, я к сожалению, не знаю об этом, если ознакомите, буду признателен.
для "математичности и экономичности", тем не менее, необходим фактический материал, который может быть получен географическими методами, но если великий экономист так считает, то, наверно, геграфы где-то не дорабатывают..?
как-то попалось эссе по экономической географии студента как раз Вышки, в котором он пишет, что география ему не нужна, не дат ничего нового и полезного. Видимо, стоит задуматься над целью преподавания географии в школах и непрофильных факультетах, да и на самих геофаках. Куда идем, кого и для чего готовим?


Не в сети
 Профиль  
 
 Экономгеография Баранского, Ви
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 01:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
Экономгеография Баранского, Витвера и Максаковского изжила себя?
Ваше мнение, коллеги!


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 6 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron