Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:51




и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 #21 - не в курсе, но можно узн
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 21:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
#21 - не в курсе, но можно узнать
#22 - решение о географических названиях на официальных изданиях принимает не ИГ АН, а соответствующий орган исполнительной власти (по-моему, Фед служба по геодезии и картографии).


Не в сети
 Профиль  
 
 Конечно, этой проблемой должны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 10:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Конечно, этой проблемой должны заниматься ученые, а не методисты, а то последние такого нарешают... Если бы были четкие критерии проведения его северной границы, тогда не было бы никаких разногласий. А так они все равно останутся. Но вопрос надо решать, а то учителя и их ученики остаются в неведении. Школьники должны понимать, что такие вопросы решаются не по договоренности, а с помощью начных данных, а то это ударит и так по невысокому авторитету географ. науки.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я к тому, что содержание атлас
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 05:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
Я к тому, что содержание атласов и учебников должно быть одинаковым.
А ИГ АН может выступить только консультантом по этому вопросу, да и то менее компетентным, чем Институт Океанологии Ширшова, т.к. в ИГ АНе нет отдела или лаборатории океанологии


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, я соглашусь, что Институт
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 00:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Да, я соглашусь, что Институт Океанологии РАН более автортетен в этом вопросе, только там больше развиваются такие направления, как физика моря, химия моря, биология моря и др, тогда как для решения этого вопроса в том числе важны климатические и литолого-геоморфологические параметры т.к. называемого Южного океана, а здесь подсобит как раз ИГАН.


Не в сети
 Профиль  
 
 На лекциях по океанологии геог
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 09:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 23:36
Постов: 1
На лекциях по океанологии географического ф-та СПбГУ давались следующие примерные границы Южного океана: по 40 параллели ю.ш. (точнее от мыса Горн до м. Игольный, далее примерно по 40* ю. ш. мимо Австралии до берегов Ю.Америки). Замечу, что на существовании Южного океана мои преподаватели и коллеги- океанологи настаивают.


Не в сети
 Профиль  
 
 Такие строгие границы по 40 па
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 05:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Такие строгие границы по 40 параллели, уже настараживают. Почему именно 40 параллель? Есть более авторитетные источники, уважаемая ирина, мы их перечисляли, так вот и обращайтесь к ним. Есть газета "география", спец-но автортетно на доступном уровне все это разъясняется. Думайте, изучайте, вы ж учитель. Есть академические источники, они тоже указывались. А в курсе 7 кл. Южный океан вообще отдельно не рассматривается. А настаивать кто угодно и сколько угодно может, нужно четко обосновать. Это научно, а все остальное - болтовня. У нас в стране есть две авторитетные организации по географии: Институт Географии РАН и Географический ф-т МГУ. А в этом вопросе самые автритеты в институте Океанологии РАН, а не где-то еще!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 Думать надо, Ирина. А не копир
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 04:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Думать надо, Ирина. А не копировать высказывания других. Или критически их оценивать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я об выделении Южного океана п
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 11:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Я об выделении Южного океана писал вначале, так что ознакомтесь со всеми комментариями. В подтверждении своих слов ссылался на выдающихся ученых России, а не на каких-то коллег из младших научных сотрудников.


Не в сети
 Профиль  
 
 Извините, а а разве не там нах
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 06:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 17:13
Постов: 1
Извините, а а разве не там находиться течение Западных Ветров?

Или они и есть Южный океан?


Не в сети
 Профиль  
 
 Не там. Течение западных Ветро
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 13:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Не там. Течение западных Ветров - это одна из возможных северных границ пятого океана


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron