Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40




и поделиться:  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Я говорю детям, что некоторыми
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 11:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:00
Постов: 6
Я говорю детям, что некоторыми учеными он выделяется, но мы с вами изучать будем четыре. Вот когда ученые придут к единому мнению,когда будут определены его границы и тд и тп., вот тогда о нем и поговорим.


Не в сети
 Профиль  
 
 Главный географ страны, академ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 20:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Главный географ страны, академик РАН, Директор института Географии РАН, почетный президент РГО Котляков В.М. говорит, что Южный Океан - это условное название вод, омывающих Антарктиду.
Да и так понятно: где внятные критерии выделения Южного Океана? А на Западе его выделили в противовес выделенному нами Северному Ледовитому океану. Те считали его морем в составе Атлантического океана, а потом признали. Но мы то не признали Южный океан, нет объективных критериев его выделения.


Не в сети
 Профиль  
 
 В 2000 году Международная гидр
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 20:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
В 2000 году Международная гидрографическая организация официально объявила, что акватория южнее 60 ю.ш. (где-то ссылки, что 40 ю.ш.) обладает уникальными океанографическими свойствами, и это дает возможность выделить на этом пространстве отдельный океан - Южный.
В официальных российских гидрографических изданиях Ю.Ок. отсутствует.
А воды антарктических секторов Атлантического, Тихого и Индийского океанов действительно достаточно сильно отличаются от остальных частей и по структуре течений и по термохалинным характеристикам, не только в поверхностном слое, но и во всей толще.
Политическая составляющая в выделении этого океана возможно присутствует. Но давать в школьных атласах этот океан и не приводить в учебниках, наверно, некорректно. Нужно договорится методистам по этому вопросу. А для признания или не признания существования южного океана слов о том, что это они на западе что-то выделили, лишь бы России насолить, явно недостаточно.


Не в сети
 Профиль  
 
 По поводу о том, "что на
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 04:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
По поводу о том, "что на Западе выделили, чтобы нам насолить" - так эти времена давно уже прошли, такое было в самом начале существования СССР. Потом про это и не вспоминали, старались ответить на данный вопрос сугубо научными методами.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я не знаю в деталях процесса у
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 00:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
Я не знаю в деталях процесса утверждения школьных программ, но мне кажется, если методисты договорятся, затем ученые проведут научную экспертизу работ, а минобр утвердит, то все может получится...
Когда я учился в школе (я закончил в 2001) в школьных атласах не было Южного океана.
"Существуют ли гос. стандарты на выпуск карт?" - да, существует целая серия ГОСТов, регламентирующая состав, оформление, содержания различных карт. Но как в правовом отношении регулируется подготовка школьных карт, к сожалению, не знаю.


Не в сети
 Профиль  
 
 А когда в 2000 году принималос
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 02:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:00
Постов: 6
А когда в 2000 году принималось решение по Южному океану в составе была российская делегация, и если да, то какова была её позиция???


Не в сети
 Профиль  
 
 Надо договариваться на высшем
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 04:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 06:40
Постов: 7
Надо договариваться на высшем научном уровне. И чтобы Институт Географии РАН вынес решение - подписывать Южный океан на картах и в учебниках писать про него или нет. Должно быть единство, чтобы было везде одинаково - либо да, либо нет. А будет ли это решение совпадать и решением Международной гидрографической организации, это уже дело наших учёных-географов, по крайней мере, мне так кажется.


Не в сети
 Профиль  
 
 #21 - не в курсе, но можно узн
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 21:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
#21 - не в курсе, но можно узнать
#22 - решение о географических названиях на официальных изданиях принимает не ИГ АН, а соответствующий орган исполнительной власти (по-моему, Фед служба по геодезии и картографии).


Не в сети
 Профиль  
 
 Конечно, этой проблемой должны
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 10:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:46
Постов: 20
Конечно, этой проблемой должны заниматься ученые, а не методисты, а то последние такого нарешают... Если бы были четкие критерии проведения его северной границы, тогда не было бы никаких разногласий. А так они все равно останутся. Но вопрос надо решать, а то учителя и их ученики остаются в неведении. Школьники должны понимать, что такие вопросы решаются не по договоренности, а с помощью начных данных, а то это ударит и так по невысокому авторитету географ. науки.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я к тому, что содержание атлас
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 05:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:17
Постов: 10
Я к тому, что содержание атласов и учебников должно быть одинаковым.
А ИГ АН может выступить только консультантом по этому вопросу, да и то менее компетентным, чем Институт Океанологии Ширшова, т.к. в ИГ АНе нет отдела или лаборатории океанологии


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron