Форум горных пород
http://forum-mining.ru/

Покорение Марса
http://forum-mining.ru/viewtopic.php?f=11&t=82
Страница 1 из 14

Автор:  Desperado [ 08 ноя 2009, 03:44 ]
Заголовок сообщения:  Полное терраформирование Марса

Полное терраформирование Марса может занять столетия, а вот преобразить его небольшой кусочек можно очень быстро. Разумеется, без гигантского купола создать на поверхности Марса в точности земные условия не получится, но речь не об этом.
Предлагает вывести на орбиту вокруг Марса 300 надутых шаров диаметром 150 метров. Установленные бок обок, они образовали бы вогнутое зеркало с поперечником 1,5 километра. Это зеркало сфокусировало бы солнечный зайчик на участке поверхности шириной примерно в один километр. Температура на нём поднялась бы до 20o, в противовес типичным для Марса -140...-60 градусов (только в полдень на экваторе температуры там поднимаются заметно выше этих значений). Тёплый локальный климат позволил бы космонавтам носить более лёгкие скафандры, меньше стесняющие в движениях, и строить здания базы с меньшим слоем теплоизоляции. Кроме того, дополнительный свет увеличил бы мощность солнечных батарей базы. И главное: 20-градусная "погода" привела бы к таянию поверхностных водяных льдов (которые на Марсе нередки), поставляя бесплатную воду для обитателей базы. А вода, разложенная электричеством, — это и кислород для дыхания, и топливо для ракет. Шары должны отражать только видимое и инфракрасное излучение, так как концентрация высокочастотной радиации, не задерживаемой тонкой атмосферой, губительно сказалась бы на поселенцах. Поэтому одной из задач является подбор материала для зеркала. Но и развёртывание такого огромного сооружения на орбите — проблема не простая. Практические достижения человечества в этой сфере незначительны (солнечный парус, а ещё российское "Знамя" — экспериментальное орбитальное зеркало, развёрнутое на станции "Мир" в феврале 1993 года) оба имели поперечник в считанные метры.

Автор:  Din [ 08 ноя 2009, 15:44 ]
Заголовок сообщения:  Если удастся провернуть хотя б

Если удастся провернуть хотя бы такое локальное - я только за.

Автор:  divSV [ 09 ноя 2009, 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Хм...хороший способ повысить т

Хм...хороший способ повысить температуру на марсе - устроить там " парниковый эффект".....но это, конечно, занятие длительное, его рассматривали ученые..но..
кроме того, под стеклянным куполом очень тяжело воссоздать все биоценотические процессы, необоходимые для жизни... купол должен быть воистину гигантским.....

Автор:  DINY [ 09 ноя 2009, 16:20 ]
Заголовок сообщения:  На сегодняшний день колонизаци

На сегодняшний день колонизация Марса не возможна технологически и экономически даже для группы государств,а вот разовое турне-ДА. Но прежде требуется не одна тренировка на луне.

Автор:  DiPal [ 11 ноя 2009, 02:10 ]
Заголовок сообщения:  что значит терраформирование?

что значит терраформирование?

Автор:  Desperado [ 12 ноя 2009, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  #5 Дениска Парфюмер Яковлев

#5 Дениска Парфюмер Яковлев
Терраформирование, если просто, то - это преобразование условий на планете в первую очередь атмосферы и температуры, до такой степени, чтобы на ней смогли жить растения, животные и человек. Без каких-либо средств защиты.

Автор:  dixinet [ 13 ноя 2009, 05:25 ]
Заголовок сообщения:  El Mecanizmo, тоже слышал тако

El Mecanizmo, тоже слышал такое предложение от ученых, которые предлагали загадить планету как это мы делаем на своей собственной, только гораздо интенсивней. По их расчетам весь процесс терраформирования займет 40-50 лет. Но мое личное мнение,загаживать планету не вариант. Построить бы зеркала огромнейших размеров на орбите и направить их на полюса, растопив лед, было бы гуманнее. Плюс необходимые сооружения на поверхности для мощного выброса кислорода.

Автор:  divSV [ 13 ноя 2009, 13:38 ]
Заголовок сообщения:  Эмммм...к сожалению, это хоть

Эмммм...к сожалению, это хоть и гуманнее, но экономически - чрезвычайно тяжело))) Надеюсь, гении инженерной мысли придумают что - нибудь более-менее неотехнократическое) И для природы безвредное + эффективное)

Автор:  dixinet [ 14 ноя 2009, 07:25 ]
Заголовок сообщения:  Все осуществимо хоть сейчас, п

Все осуществимо хоть сейчас, проблема, как всегда, в деньгах. Вся наша мировая экономика не успевает идти во времени в ногу с научно-техническим прогрессом! И это печально :(

Автор:  Desperado [ 16 ноя 2009, 06:34 ]
Заголовок сообщения:  Никогда не понимал, что нам да

Никогда не понимал, что нам даст растаявшие полярные шапки Марса. Если вдуматься, то СО2 там не так уж и много, в любом случае для создания приемлемой атмосферы этого будет явно недостаточно. Да и температура повысится не слишком значительно. И с выбросом кислорода мне не понятно. Ну построим мы эти установки, ну будут они вырабатывать кислород в диких количествах)), ну а дальше то что? Что мы получим в итоге?? Атмосферу состоящую из чистого кислорода??!! А оно нам надо? По мне, так лучше вообще в таком случае оставить всё как есть. Проблема получения необходимого количества кислорода на Марсе - это НЕ ПРОБЛЕМА! Растения на Земле это уже несколько миллиардов лет делают и весьма успешно.
Отсутствие в атмосфере Марса буферного газ - вот проблема! На Земле им является азот, а на Марсе его нет! И если, как получить кислород вполне понятно, то где на Марсе взять достаточное количество азота, - совершенно не ясно!

Страница 1 из 14 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/