Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 05:44




и поделиться:  Страница 2 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Не думаю... Где-то читал интер
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 02:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:48
Постов: 3
Не думаю... Где-то читал интересную теорию, что все планеты Солнечной системы притянуло солнце своим гравитационным полем, но самое интересное, что этот процесс происходил постепенно, пошагово. Сначала был Меркурий, Венера, Земля... Короче, солнце притягивало планеты согласно весу. У какой планеты был меньший вес, та и оказалась первой, вполне разумная теория... Хотя нет пожалуй гипотеза, теория громко сказано. Да, а по поводу Юпитера, Владимир Юрганов, я с вами не согласен, насколько я помню такое предположение высказывалось учеными советского времени и описано в книге братьев Стругацких "Стажеры", Юпитер такая же планета-гигант, как и все остальные. Это научно доказано, НАСА, уж простите не помню в каком году посылала туда свой зонд (обидно, блин везде, простите, нагадить, успели!), и этот зонд преодолел все слои атмосферы и колоссальное давление, после чего со всего размаху грохнулся о грунт, успел даже несколько снимков сделать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Меркурий, Венера, Земля - а да
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
Меркурий, Венера, Земля - а дальше фэйл, Марс в 10 раз легче Земли.

Про зонд Наса на Юпитере - слышу впервые. Спускали на Титан.


Не в сети
 Профиль  
 
 Здравствуйте! Вы что... Бл
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 05:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:48
Постов: 3
Здравствуйте! Вы что... Блин я точно не помню год, но вот, попробуйте по инету поискать, но точно, на Юпитер уже спускали зонд, в 2004м по-моему.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, Галилео сбрасывал зонд в 2
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Да, Галилео сбрасывал зонд в 2003


Не в сети
 Профиль  
 
 Точно, спасибо!
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 15:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:48
Постов: 3
Точно, спасибо!


Не в сети
 Профиль  
 
 Хочу вам напомнить,что Юпитер
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 04:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:47
Постов: 1
Хочу вам напомнить,что Юпитер состоит из пыли и газа, так что от него не могли образоваться планеты земной группы.


Не в сети
 Профиль  
 
 А никто и не говорит, что они
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 02:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
А никто и не говорит, что они образовались от него, просто он своей гравитацией способствовал их образованию.


Не в сети
 Профиль  
 
 Если тут имелся ввиду зонд Гал
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 14:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
Если тут имелся ввиду зонд Галилео, то он спускался в 1995 году

"В декабре 1995 года спускаемый аппарат вошёл в атмосферу Юпитера. Зонд проработал в атмосфере примерно в течение часа, опустившись на глубину 130 км. Согласно измерениям, внешний уровень облаков характеризовался давлением в 1,6 атмосферы и температурой −80° С; на глубине 130 км — 24 атмосферы, +150 °C. Плотность облаков оказалась ниже ожидавшейся, предполагаемый слой облаков из водяного пара отсутствовал."

Ничего подобного из

"и этот зонд преодолел все слои атмосферы и колоссальное давление, после чего со всего размаху грохнулся о грунт, успел даже несколько снимков сделать."

Точнее, может он и достиг предполагаемого грунта, но во-первых, аппарат был с парашютом, во - вторых температура быстро растет, а в третьих, информацию о средних и нижних слоях атмосферы он не передавал.

И снимков никаких он не делал, камеры у него не было

"Спускаемый аппарат, массой 339 кг и размером около метра, был оборудован парашютной системой, радиопередатчиком для связи с «Галилео» и семью научными приборами. На нём не было приёмной антенны и собственных двигателей. В комплект приборов входили:
* прибор для определения структуры атмосферы (измерение температуры, давления и плотности в течение спуска);
* масс-спектрометр (определение химического состава атмосферы);
* нефелометр (изучение структуры облаков и характера составляющих их частиц);
* прибор для регистрации молний, измерения радиоэмиссий и регистрации заряженных частиц;
* прибор для точного измерения доли гелия в атмосфере;
* прибор для регистрации потоков излучения и энергии в атмосфере;
* использование радиопередатчика для измерения скорости ветра по доплеровскому эффекту."

В 2003 году в атмосферу зашел сам Галилео - это была его утилизация, аппарат расплавился в верхних слоях атмосферы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ты это к чему сейчас? Никто вр
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Ты это к чему сейчас? Никто вроде и не писал про то что он грохался о грунт. А что касается облаков, то если мне помять не изменяет и я его опять не путаю с Галилео, то зонд попал в тёмную область, в просвет между облаками.


Не в сети
 Профиль  
 
 Пост №13.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 22:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
Пост №13.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron