Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:55




и поделиться:  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Поскольку в одной из тем вопро
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 15:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Поскольку в одной из тем вопрос этот достаточно часто поднимался, я решил вынести его в отдельную тему. Речь идёт о преобразовании не только конкретно Марса (хотя это конешно самая первая цель), но и других планет и спутников хотя бы теоретически для этого пригодных. Ну давайте для начала обсудим перспективы терраформации скажем - Луны. У кого какие мысли по этому поводу?


Не в сети
 Профиль  
 
 Луну, маловероятно терраформир
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 02:03
Постов: 5
Луну, маловероятно терраформировать. Малая сила тяжести не позволить ей обзавестись/сохранить атмосферу, буде таковая будет создана.


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласен. Сот временем атмосфе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Согласен. Сот временем атмосфера улетучивается и это происходит на всех планетах в том числе и на Земле. Я где-то читал, что на Земле атмосфера полностью сменялась уже 4 раза! Другое дело, что процесс это не единовременный, он занимается сотни тысяч и миллионы лет. А вся земная цивилизация существует всего то 10 000 лет - ничтожный срок. Таким образом, если нам удастся в относительно коротким срок (порядка сотен лет) создать атмосферу, то поддерживать её на необходимом уровне не составит особого труда.


Не в сети
 Профиль  
 
 Тут палка о двух концах. Луна
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 01:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:27
Постов: 12
Тут палка о двух концах. Луна выгодна именно без атмосферы по важным причинам: например, как идеальная космическая обсерватория и как будущий космодром без сопротивления воздуха и с малой гравитацией. В созданной атмосфере будут облака и осадки, а это ухудшит видимость Земли и её мониторинг.


Не в сети
 Профиль  
 
 На первом этапе пожалуй, но вр
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 04:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
На первом этапе пожалуй, но вряд ли Луну оставят в таком состоянии навсегда, я думаю, со временем вопрос о её терраформации встанет более остро. Луна как космический плацдарм для дальнего космоса это конешно хорошо, но и новая площадь, пригодная для заселения, причём в непосредственной близости от Земли тоже неплохо. Впрочем, я согласен, вопрос не простой.


Не в сети
 Профиль  
 
 А как по мне, так легче найти
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 06:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
А как по мне, так легче найти похожую на Землю планету, и попытаться туда добраться.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ещё вопрос, что легче!
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 23:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 15:47
Постов: 141
Ещё вопрос, что легче!


Не в сети
 Профиль  
 
 Это его мнение, к тому же авто
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 05:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 19:22
Постов: 49
Это его мнение, к тому же авторитетное=) И оно имеет право быть, но среди ученых есть не менее авторитетные, кто считает, что полеты возможны.

Расклад простой - проще ( в энерегетическом и прочем смысле ) переместить, пусть даже на большое расстояние корбаль с людьми, чем изменять целую планету. ВОзможно, полет к другим планетам будет длиться несколько поколений, но ведь и терроморфирование процесс не одного столетия.


Не в сети
 Профиль  
 
 Жизнь планеты Земля и жувущих
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 23:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 19:29
Постов: 7
Жизнь планеты Земля и жувущих на ней людьми с их мыслями,поступками подвержены законам эволюции.Поэтому всему своё время прийдёт и пусть всё идёт своим чередом.


Не в сети
 Профиль  
 
 Человек, уж как-то сильно, все
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 13:56
Постов: 2
Человек, уж как-то сильно, всей своей природой вкоренен в систему, где законы существованя обязывают его большую часть жизни находится именно на Земле. Преобразовать соседние планеты, приспособить их под себя дело конечно же хорошее, однако, трансформироваться, скорее всего, придется самому человеку.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron