Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 19:17




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Дорогие коллеги! Есть ли у
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 03:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:33
Постов: 4
Дорогие коллеги! Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении мероприятий по толерантности. Какие то программы, разработки, праздники и в этом духе.
Я работаю педагогом-организатором и третий год занимаюсь этой темой и моя фантазия иссякла. Вот новый учебный год приближается и хочется чего-нибудь нового, а не придумать.
Мной разработан цикл фильмов по этой проблеме, которые мы смотрим, обсуждаем. Пишем статьи в школьную газету. Были микроисследования тоже для газеты. Выставки рисунков. Просмотр мультфильмов и театральные фестивали про доброжелательность. Волонтерские уличные акции. Клоунские пикеты. Праздники в городских больницах и детских домах... Может кто-нибудь поделиться опытом.
Готов также подробней рассказать о своих наработках, если интересно.
Спасибо.


Не в сети
 Профиль  
 
 Вопрос не в тему..А какое опре
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 14:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 07:23
Постов: 4
Вопрос не в тему..А какое определение толерантности вы используете?
А то я наткнулся недавно на весьма неожиданное..


Не в сети
 Профиль  
 
 Александр, а помогают эти меро
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 15:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:24
Постов: 82
Александр, а помогают эти мероприятия? И поподробнее интересно, т.к. занимаюсь в ВУЗе подобной темой.


Не в сети
 Профиль  
 
 Александр, у нас тут в группе
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 02:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:41
Постов: 96
Александр, у нас тут в группе были в видеофайлах фильмы художественные, которые в общем-то об этом.
Остался только "КЛАСС" http://vkontakte.ru/video-10186_73754578
Был ещё "БЕН ИКС" http://vkontakte.ru/video32255791_143459613
но к сожалению был удалён с непонятной целью и по непонятной причине.
Я пока КЛАСС ещё не посмотрел, всё время не выберу, а БЕН ИКС просто замечательный фильм.
Есть ещё в тему фильм "СЛОН" http://vkontakte.ru/video32255791_149763035 , но тоже пока не смотрел.


Не в сети
 Профиль  
 
 у нас хватает нерусскоязычных
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:41
Постов: 27
у нас хватает нерусскоязычных учащихся и они готовят выступления о своей национальности. короткий рассказ, который можно пустить по радиосети, или выступление, которое можно записать на видео и показать по классам.


Не в сети
 Профиль  
 
 Определенний "толерантнос
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 14:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 21:33
Постов: 4
Определенний "толерантности" действительно много. Я для ребят даю такое: принятие многообразия мира, стремление к новому и необычному. Чтобы позиция "другой" вызывала интерес, а не агрессию.
Мероприятия, проводимые по этой теме, дают свой результат. Удалось искоренить драки между классами. Дети практически не оскорбляют приезжих (а у нас их очень много). У старшеклассников вырабатывается стойкое непринятие различных форм национализма.
А по поводу фильмов - я их сюда и добавлял. Еще интересны по этой теме: "Пианист", "Человек слон", "Внуг Гагарина", "Блокада" С.Лозницы, "Александра", "12", "Остров", "Внутри себя я танцую" (после таких просмотров - обязательно обсуждение и написание небольшой статьи). А для маленьких - серия мультфильмов "Гора самоцветов" про народы России и ее соседей (послеи них можно рисунки рисовать и новых героев придумывать).


Не в сети
 Профиль  
 
 Александр, вы делаете действит
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 23:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 07:23
Постов: 4
Александр, вы делаете действительно большое дело. Спасибо за информацию!


Не в сети
 Профиль  
 
 Если пытаться воспитывать толе
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 09:07
Постов: 29
Если пытаться воспитывать толерантность, как личностное качество, то нужны мероприятия, где участники включаются в диалоговые отношения. Например, "Сто ??? взрослому" - встречи со служителями разных церквей, с руководителями разных учреждений, лидерами молодёжных групп, деятелями культуры и т.д. У нас такие встречи объявляются заранее, составляется список вопросов, которые будут заданы гостям (или гостю), определяется основная тема разговора, ведущий, оппоненты. Гость сидит в центре зала на вращающемся кресле. Остальные вокруг. Начало - блиц-опрос ведущего, предполагающий краткие ответы. Основная часть - ответы гостя на вопросы ребят. Главное правило - отвечать на все вопросы максимально откровенно и честно. В конце разговора гостю предоставляется право самому задать вопросы присутствующим.


Не в сети
 Профиль  
 
 Моя ученица писала статью на к
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:16
Постов: 42
Моя ученица писала статью на конкурс и потом мы сделали вот такую презентацию.
http://vkontakte.ru/video-2002850_142771327


Не в сети
 Профиль  
 
 Сначала нужно понять, толерант
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 09:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:43
Постов: 164
Сначала нужно понять, толерантность к чему, вы хотите воспитать в человеке.
Абсолютные пофигисты также вредны как и нетерпимые фанатики.

Начать воспитывать у людей толерантность нужно с толерантного отношения к цвету кожи, вере, национальности, одежде, увлечениям другого человека.

К алкоголю и наркотикам толерантности не должно быть.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron