Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Уважаемые коллеги! в связи
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 06:06
Постов: 33
Уважаемые коллеги! в связи с распространением этой технологии прошу внести ясность...Часто использую понятие ИКТ как информационные компьютерные технологии, что предполагает работу на компьютере и с интерактивной доской....Нам на курсах говорят, что ИКТ - информационно-коммуникационные технологии...и это совсем не означает, что должен быть компьютер. Поработали с информацией (словари, учебники, экскурсия и т.п.) - это уже использование ИКТ-технологий....Я запуталась....Помогите


Не в сети
 Профиль  
 
 Средства коммуникации (техноло
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 06:47
Постов: 737
Средства коммуникации (технологии-то Коммуникационные) - это совсем не словари, и уж тем более не экскурсии.


Не в сети
 Профиль  
 
 как нам объясняют на курсах, и
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 06:06
Постов: 33
как нам объясняют на курсах, информационно-коммуникационные,т.е. направленные на обрабатывание, сохранение, передачу информации...и приводят такие примеры....и везде толкование разное....


Не в сети
 Профиль  
 
 "Любая педагогическая тех
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 15:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 06:06
Постов: 33
"Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.
Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер."
Т.е. опять же ИКТ подменяется термином компьютерной технологии....


Не в сети
 Профиль  
 
 Не компьютерная, нам тоже так
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:00
Постов: 149
Не компьютерная, нам тоже так объясняли. Подмена явная и неправильная.
Человек должен уметь общаться ( коммуникационные),в современном мире это невозможно без компьютера, вот он и влез=)


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот что я скажу. На самом деле
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 01:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Вот что я скажу. На самом деле ИКТ это конечно информационно-компьютерная технология. Потому что если понимать это как информационно-коммуникационная технология то термин утрачивает всякий смысл. Так уж получилось что я диссертацию защищал на эту тему. И мы спорили очень сильно. Но не в этом дело. Если понимать под ИКТ информационно-коммуникационную то надо рассматривать законы и принципы коммуникации, в том числе игровые методики, всю психологию и т.п. Компьютеры входят туда как составная и причем далеко не главная часть. Я рисовал схему информационно-коммуникационной компетентности. И там очень много разных блоков к компьютерам не имеющим отношения.
В современном мире кстати, вполне можно общаться без компьютера. Да собственно компьютер это просто частный случай. Исходя из этого, конечно речь идет об информационно-компьютерых технологиях. Хотя в диссертации в теме я был вынужден использовать следующий термин информационно коммуникационная компьютерная компетентность. Но не по своей воле, мы бы оставили просто компьютерная.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron