Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:58




и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Коллеги, у кого есть материалы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 15:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 10:45
Постов: 2
Коллеги, у кого есть материалы по этой теме... либо методики для определения телевизионной зависимости у младших школьников, пожалуйста, откликнитесь...


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот статья из интернета, котор
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:08
Постов: 11
Вот статья из интернета, которую я нашла в 2009 году

Как бороться с детской телеманией


Технические чудеса, придуманные человеком, порой идут ему не только во благо, но и во вред. Речь идет о телевидении. Все больше и больше людей становятся зависимыми от этих волшебных голубых экранов, особенно страдают наши дети, ведь их психика наиболее подвижна и ранима. Статистика такова, что около 40% детей в возрасте от 6 до 12 лет на первое место в вопросе о свободном времяпрепровождении ставят просмотр телевизора, а не прогулку и занятия спортом. Так что задача нас, взрослых, контролировать процесс просмотра телевизора с целью оградить детей от большого влияния этого чуда техники.

А собственно, что такое телемания? Как любая мания - это зависимость, зависимость от телевизора, потребность все время проводить у экрана, забросив все другие дела. С помощью телевизора ребенок начинает пассивно познавать мир: ходить в кино, театр, музей, на прогулку - сегодня все это можно сделать дома, сидя на диване. У ребенка начинает пропадать желание читать, познавать мир опытным путем, фантазировать и мыслить - к таким плачевным результатам может привести телемания.

Ученые выяснили, что телевизор оказывает гипнотическое действие на мозг человека, вот почему дети иногда сидят перед экранами, как зомби, ничего не замечая вокруг. Кроме того, у детей, злоупотребляющих просмотром телевизора, активнее развивается правое полушарие, отвечающее за эмоциональное развитие, поэтому после длительного просмотра телевизора, дети становятся более возбудимые и беспокойные.

А маленькие дети в возрасте 3-6 лет вообще воспринимают всю информацию в буквальном, некритичном смысле. Вы замечали, что малыши не понимают юмора, они все воспринимают за чистую монету, им трудно отличить где правда, а где ложь. Так и всю полученную информацию они воспринимают как норму и переносят ее в свою маленькую жизнь, в свои игры, манеру поведения.

Длительные просмотры телевизора могут привести к расстройствам сна. Так, если 13-летний подросток проводит более 3 часов в день перед телевизором, то начинает испытывать заметные трудности со сном, которые могут сохраняться и во взрослом возрасте. Еще одна проблема - это сидячий образ жизни и потеря физической активности, что приводит к ожирению и другим болезням внутренних органов. Не зря врачи говорят о том, что здоровье закладывается с детства, а просиживание штанов у телевизора явно его не укрепляет.

Ни для кого не секрет, что телевизионные программы пестрят сценами жестокости и насилия - такие программы категорически нельзя смотреть детям. Популяризация насилия приводит к детской агрессии, изменению моральных принципов. Сцены насилия на экране мозг человека интерпретирует так же, как и в жизни: мы чувствуем тревогу, страх, при этом включаются рефлексы бегства или активности (агрессии). Но со временем ребенок начинает привыкать к этому и относиться к насилию как нормальному элементу поведения во взрослой жизни.

Есть несколько правил, рекомендуемых психологами, соблюдение которых, поможет избежать этой проблемы. До года ребенку вообще не рекомендуется смотреть телевизор. После - не более одного часа в день до окончания подросткового периода. Также не допускается телевизор в детской комнате, независимо от возраста. Такой жесткий режим рекомендуется детскими врачами многих стран.

Очень часто у родителей нет времени заниматься ребенком, и вместо себя они предлагают телевизор. Так вот, нужно постараться не использовать телевизор в качестве электронной няни, даже если вы очень заняты. Можно придумать ребенку занятие, не связанное с просмотром телевизора: это может быть игра в конструктор, рисование, чтение, пазлы. Выбор занятия зависит от возраста ребенка. Оно не обязательно должно проходить с вашим участием, достаточно проявить интерес к занятию ребенка, чем-то помочь, что-то подсказать.

Для школьника не рекомендуется смотреть телевизор перед школой, так как ребенок перевозбуждается от раннего просмотра телевизора, и потом ему труднее настроиться на рабочую волну в шко


Не в сети
 Профиль  
 
 Извините, всё не поместилось.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 06:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:08
Постов: 11
Извините, всё не поместилось. Вот продолжение:

Для школьника не рекомендуется смотреть телевизор перед школой, так как ребенок перевозбуждается от раннего просмотра телевизора, и потом ему труднее настроиться на рабочую волну в школе.

Можно вообще выделить один день без телевизора для всей семьи, в качестве стимула и поощрения для ребенка использовав вознаграждение. Это может быть игрушка в подарок, интересная поездка или встреча с друзьями. Замените собой телевизор и займитесь с ребенком тем, что ему особенно интересно или что он вам давно предлагал, а вам все было некогда.

Убеждайте ребенка личным примером. Родители, которые сами страдают телеманией, вряд ли сумеют отучить ребенка. А сделать это необходимо, особенно в младшем возрасте - и не только из-за вредного воздействия на нервную систему, но и потому, что вредные привычки усваиваются очень быстро и рано.

Просмотр мультфильмов свыше положенного времени вреден, а ребенку очень не хочется расставаться с любимыми героями. Что же делать? Можно вместе с ним нарисовать знакомых героев и придумать про них интересные истории с продолжением.

Конечно, нельзя категорично сказать, что телевизор приносит ребенку только вред. Есть много интересных программ, которые обучают и развивают ребенка. По данным различных исследований, дети, которые смотрят в основном образовательные программы, легче адаптируются среди ровесников, обладают более богатым словарным запасом.

Для того, чтобы ребенку легче было ориентироваться в большом потоке телевизионной информации, воспитывайте у него правильное восприятие новостей, просматривая совместно телевизионные программы и объясняя то, что ему непонятно. Так что, многое в культуре просмотра телевизора зависит от родителей - от их убеждений и нравственной позиции.

Родители в первую очередь несут ответственность за нравственное и психическое здоровье своих детей. Не допускайте детского одиночества, того, чтобы его лучшим другом стал телевизор, а не его семья! От того, сколько внимания вы уделяете ребенку, как часто интересуетесь его личной жизнью, вникаете в его проблемы, зависит его выбор. Заботьтесь о своих детях, в будущем они будут вам только благодарны!


Не в сети
 Профиль  
 
 Я подозреваю, что раньше при п
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 14:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:47
Постов: 12
Я подозреваю, что раньше при помощи точно такой же риторики обеспокоенное старшее поколение пыталось бороться с "книгоманией".
Книга ж вредна для глаз, в книгах часто пишут всякие нечестивые вещи, и ещё чтение книг отвлекает от хождения на балы/хождения за плугом.

Помните, что Фамусов говорил про увлечение своей дочери книгами?


Не в сети
 Профиль  
 
 Аня, вот интересный фильм
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:41
Постов: 96
Аня, вот интересный фильм http://vkontakte.ru/video91978998_155807358?noiphone
Раньше он был в видеозаписях группы, но, видимо, модераторам не понравился :))


Не в сети
 Профиль  
 
 спасибо большое за информацию.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 01:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 10:45
Постов: 2
спасибо большое за информацию... :))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron