Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 16 апр 2024, 17:17




и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Классное руководство - без сом
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 17:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55
Постов: 61
Классное руководство - без сомнения, ЗЛО. И больная для меня тема.

...Интересно, а если ВСЕ учителя в какой-то школе КАТЕГОРИЧЕСКИ откажутся от классного руководства, что будет?


Не в сети
 Профиль  
 
 Предложенная для обсуждения ст
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 10:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Предложенная для обсуждения статья мне не понравилась. Никаких серьезных рекомендаций, которые выходили бы рамки обычного здравого смысла, автор не дает. Если директором школы (хотя бы и начинающим) является не окончательный идиот, он и сам сообразит, что если ему не удается самостоятельно уговорить учителя взять классное руководство, то надо посоветоваться с коллегами и разобраться, что делать в подобной ситуации.
К тому же анализ возможных причин нежелания учителя брать классное руководство проведен поверхностно. Названо аж 10 причин, но все они формальные.
Самые распространенные и важные, на мой взгляд, причины не названы.
Ведь бывает и так: атмосфера в школе здоровая, директора учитель уважает, нагрузка у него часов 20-25, маленьких детей у него нет и совместительства тоже, а классное руководство он не берет ни в какую.
Чаще всего учитель отказывается брать классное руководство просто потому, что не имеет вкуса к этой работе, ощущает себя прежде всего преподавателем-предметником. Он с этой работой, может быть, и справится, но удовольствия ему она не доставит.
Вторая нередкая причина — учителю по каким-то причинам не симпатичны дети, руководить которыми ему предлагают.
Третья вероятная причина: от классного руководства может отвращать растущий с каждым годом бюрократический вал. Даже человек, имеющий вкус к воспитательной работе с детьми, может испытывать непреодолимое отвращение к бесконечному оформлению бумаг и отчетов.
Автор статьи предполагает, что причиной отказа может стать отсутствие методической помощи классному руководителю со стороны администрации. А я допускаю, что причиной такого отказа может стать чрезмерная методическая помощь со стороны администрации, которую учитель воспринимает как постоянный контроль и недоверие к себе.
А возможна еще и такая причина как несовпадение представлений учителя и администрации о том, как правильно вести эту работу. При нормальных личных отношениях.

А что такое оплата классного руководства "в полной мере"? Здесь, в "контакте" в нашей группе и в группе "Я - учитель" многие коллеги жаловались, что перестали платить даже 1 тыс. рублей. Эта тысяча — оплата в полном размере? Или 0,25 ставки, которые платятся в большинстве московских школ? У нас в гимназии до недавнего времени за классное руководство платили целую ставку. Так мы в последние несколько лет были едва ли не единственной такой школой в Москве (кроме интернатов, конечно). И даже в этих условиях были учителя, которые наотрез отказывались от этой работы, понимая, что хлопот тут будет куда больше, чем денег.

Типичная статья теоретика, от школы далекого и находящегося "не в теме".


Не в сети
 Профиль  
 
 Да и те выплачивают с опоздани
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:05
Постов: 232
Да и те выплачивают с опозданием и до нового года, а там опять на местные бюджеты переложить попытаются ((((


Не в сети
 Профиль  
 
 Интересно-интересно)))) Отказа
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:22
Постов: 55
Интересно-интересно)))) Отказаться от классного руководства - и тебе за это ничего не будет?! Ооооооууууу, хочу туда!
На самом деле, конечно, я бы не насовсем отказалась бы. Эдак на годик, чтобы отойти душой от предыдущего выпуска. но сама идея как хороша - отказаться! Ммммммм, как вкусненько! Увы, у нас такой отказ в принципе невозможен. Сопроводят снижением нагрузки и вычетом стимулирующей части з/п. Да, и за классное руководство у нас не 25%, а от 12 до 17. О как!


Не в сети
 Профиль  
 
 **Увы, у нас такой отказ в при
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55
Постов: 61
**Увы, у нас такой отказ в принципе невозможен.**

Мы вообще-то не на зоне и не приговорены к каторжным работам.
Классное руководство сопровождается заполняемым КАЖДЫЙ ГОД заявлением о том, что мы ПРОСИМ о такой "чести"


Не в сети
 Профиль  
 
 Никакого заявления, приказ дир
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 03:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:22
Постов: 55
Никакого заявления, приказ директора о назначении кл/рук такой-то группы в тот же год, как выпускаешь предыдущую. а вот на отказ - заявление. И соответствующие меры.
Ах, Лиза, мне бы Вашу веру, что мы - не на зоне ))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Лиза! Это заявление - фор
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 21:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Лиза! Это заявление - формальная бумажка для всяческих проверяющих. А на самом деле НСОТ поставила зарплату учителя в зависимость от расположения директора. У нас такая работа, что накопать на любого из нас при желании несложно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Эх, я знаю, знаю...

У м
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55
Постов: 61
Эх, я знаю, знаю...

У меня два раза было классное руководство, и два раза я из-за этого уходила из школ. Сейчас я на новом месте работаю, уже третий год (без классного, разумеется), и не возьму его ни за что. Вплоть до увольнения.
Лучше я сразу уйду, чем посреди года, не справившись и надорвавшись.


Не в сети
 Профиль  
 
 Очень люблю работу классного р
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 12:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 11:53
Постов: 536
Очень люблю работу классного руководителя. Для меня потерять класс - катастрофа. Многие учителя этого не понимают.


Не в сети
 Профиль  
 
 Пояснения юриста (ссылку могу
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 01:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:39
Постов: 35
Пояснения юриста (ссылку могу поискать). Поскольку классное руководство не является основной работой по должности "учитель", то каждый вправе написать заявление об отказе от такого вида работы. Директор ОБЯЗАН в течении ТРЕХ дней освободить Вас от этой должности. Причем сие действие не должно отражаться на нагрузке. Все классы, в которых работает учитель, остаются у него.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron