Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 18:52




и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Здравствуйте!
Хочется с
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 06:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:28
Постов: 41
Здравствуйте!
Хочется с вами посоветоваться.Ситуация такая.Ко мне на курсы попала девочка с очень плохим зрением.Ни очки, ни линзы не носит по каким-то загадочным причинам. На второй парте ей было ничего не видно, поэтому она ничего не писала.На мои неоднократные уговоры пересесть на первую парту отвечала :"Не хочу". Большая часть занятия была работой детей у доски и на местах(4 часа).
Поэтому я могла возле этой девочки постоянно стоять, писать в её тетради формулы и примеры, которые она не видела.Последние 45 минут я была у доски.
Мы с детьми вместе решали задачи по геометрии, вспоминали формулы и т.п.,но на доске писала я.
Естественно, я физически не могла уделить плохо видящей девочке внимание.
После занятия мама позвонила начальству и устроила скандал(не поговорив со мной), что её дочке не уделили никакого(!!!) внимания.Что в классе не горел свет(хотя свет горел!!!), поэтому её дочка ничего не видела, ничего не записала и т.п.
(почему-то остальным 11 ученикам всё было видно...)Девочка в слезах пришла домой и сказала, что на курсы она больше не пойдёт.
Каковы бы были ваши решения этой ситуации?
Я позвонила её маме, мы поговорили. Мама мне ничего не высказывала.Хотя и повторяла ,что якобы девочка её сказала всё вышеописанное. Мы договорились,что мама будет сидеть на моих занятиях. Но не факт, что ей понравятся мои занятия.Вдруг ,если я на какое-то время от девочки отлучусь, мама сочтёт, что им не уделяют внимания, и она устроит новый скандал директору курсов. Я так понимаю, что мама с дочкой из тех людей, для которых другие люди не существуют. Поэтому индивидуальный подход в обучении они понимают как "индивидуальноле обучение":((
Но если я буду заниматься только этой девочкой, другие родители ведь тоже могут возмутиться. И это будет более чем справедливо.
"Послать " девочку с её мамашей не вариант. Начальство никого не хочет терять.
"Держать каждого ученика любой ценой"-девиз наших курсов:(


Не в сети
 Профиль  
 
 А вы не объяснили начальству,
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 10:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:05
Постов: 29
А вы не объяснили начальству, что если вы будете уделять внимание одной, то все остальные разбегутся? Вообще-то индивидуальное обучение, это когда вы с одним учеником работаете. Когда один ученик и один учитель, тет-а-тет, так сказать. Может вам договориться с мамой, брать девочку отдельно и заниматься с ней, в какое-то время? Может у них= дома? За доп.плату...Или же, если варианты такие невозможны, то тогда может вы эту девочку будете больше спрашивать...сколько девочке лет?


Не в сети
 Профиль  
 
 1 если Вы уверены в том что де
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 06:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
1 если Вы уверены в том что девочка плохо видит, - можно (бы) провести небольшой "следственный эксперимент" - позвать их за 15 минут до занятий. раньше. Усадить на 2 парту, писать на доске - и пусть сама мама увидит что ребёнок просто ПЛОХО ВИДИТ. Ведь девочка может стесняться очков, и даже маме не сказать о состоянии своих глаз.

2 На счёт индивидуализации - В принципе Вы должны почаще фронтально спрашивать аудиторию "всё ли понятно?" и уже от этого строить работу с каждым. А если дитятя будет молчать (мама - то сама увидит если будет присутствовать) то какие могут быть претензии?

3 Вы столкнулись с истеричкой, это стоит принять за факт и соответственно действовать. Истерика прорывается если Вы в себе неуверены. Истерички не срываются на тех кто делает всё как надо и главное - чувствует что всё как надо. Если она придёт к Вам на занятия - будьте уверены в себе и в своём деле, иначе может быть плохо.


Не в сети
 Профиль  
 
 Большое спасибо всем за советы
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:28
Постов: 41
Большое спасибо всем за советы!
Ольга Борисовна
Девочка-9 класс. В плане знаний-никакая, одна из самых слабых в группе.
К доске попробую вызвать, но не факт, что она скажет своё любимое "не хочу". Индивидуальные занятия предлагать боюсь, так как мама может сказать, что я вымагаю деньги. Но подумаю, какие могут быть ещё варианты в плане индивидуальных занятий...Плохо,что в 9-х классах только я веду. Можно было бы присоветовать другого учителя...
А начальство ничего не хочет слушать...:(Как говорится, "ваши проблемы".
Делайте так, чтобы не разбежались-и всё:( Начальству нужно удержать всех:слепых, кривых, психически больных, умственно отсталых.Пусть не ходят, лишь бы заплатили...

Павел Иванов
Дитятя всегда молчит, что ей что-то не понятно или что ей что-то не понравилось на уроке. Если мама с дочкой не опоздают(в прошлый раз опоздали), попробую проверить "плохое" зрение. А насчёт истерии, так мама и не срывалась на мне. Она позвонила, чтобы жаловаться начальству, а в процессе, может, что-то и сама прифантазировала от имени дочки...

Ирина minimama Бочарова
1. Так поднимала я этот вопрос , разговаривая сначала с девочкой, а потом с её мамой. Девочка сказала, что ей некогда(!!!) заниматься очками.
А мама на мой вопрос вообще вразумительно не ответила. А потом сказала, что девочка видит неплохо. Это просто я виновата, что доска отсвечивала.
Я сказала, что девочка несколько раз отказалась пересесть. На что мама сказала, что узнает у неё(!!!)Получается, что она сначала пожаловалась начальству, а потом решила выяснить у дочки по-подробнее, что произошло:)))
2. Девочка не хочет ни с кем сидеть (не мотивируя ничем), а мама считает это нормальным. Просто такая в какой-то степени агрессивная позиция. Не хочу-и точка.
3. Попробую:((Сама об этом думала...Но это так затратно по времени:((
И главное, никто не оценит:((Один раз так напечатаешь, потом постоянно прийдётся это делать.(Будут считать, что так и должно быть).Платят не особенно много, а сидеть печатать целый день прийдётся ради одной девицы...:((


Не в сети
 Профиль  
 
 Тогда пусть мама на занятиях п
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 14:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:05
Постов: 29
Тогда пусть мама на занятиях посидит, ну не бойтесь вы ее. Я бы еще и начальницу пригласила, и устроила бы, так сказать, открытый урок.


Не в сети
 Профиль  
 
 Надежда! А что вам сказала
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 07:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Надежда! А что вам сказала администрация?


Не в сети
 Профиль  
 
 .
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 07:09
Постов: 7
.


Не в сети
 Профиль  
 
 > не хочет ни с кем сидеть
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
> не хочет ни с кем сидеть (не мотивируя ничем)
Это как раз нормально. Замкнутость, в классе нет друзей. Бывает.

Может, она отказывается пересесть как раз потому, что не переносит тех, кто там сидит. И это, кстати, легко исправимо. У них-то зрение хорошее, пересадите их.

Вот бегающую жаловаться родительницу я в этой ситуации не понимаю. А подростка понять несложно - требование "сядь вот с теми или ходи в очках" ей воспринимается как агрессия.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я тоже конспекты отдельно для
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 18:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:00
Постов: 149
Я тоже конспекты отдельно для таких детей распечатывала.


Не в сети
 Профиль  
 
 Маму на занятие можно пригласи
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 17:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:12
Постов: 115
Маму на занятие можно пригласить.
Потребовать справку о состоянии зрения. Или у врача в школе о том, где должен сидеть данный ребенок.
Администрацию поставить ДО занятия в известность о ситуации. Пусть директор своим волевым решением скажет или вам заниматься с этим ребенком, или группу вести.
Все занятие только одному ребенку внимание уделять - не вариант. Нарушаете права остальных детей.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron