Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 05:33




и поделиться:  Страница 5 из 32 [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Слава, Вы уже ответили в посте
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Слава, Вы уже ответили в посте 25:"Мне кажется, ЭВ грозит прежде всего тем учителям, которые кроме работы в школе больше ничем не занимаются, не увлекаются?"
+1=)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Ирина, есть разница между &quo
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Постов: 69
Ирина, есть разница между " кажется, что все еще спят и только я одна, ненормальная, иду куда-то" (как написала я) и "только я одна, ненормальная, иду куда-то.." (что приписали мне Вы, выкинув слово "кажется", что абсолютно меняет дело, звучит, так, как будто во всем Ростове только мне по утрам на работу надо). Просто неприятно, ведь не только историкам известно, как много искажений... наделали вырванные из контекста фразы, не говоря уже о частичках предложений, напрочь оторванных от остальной части...


Не в сети
 Профиль  
 
 Привет, Марина. Да, я так дума
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:36
Постов: 200
Привет, Марина. Да, я так думаю, но хотел услышать еще другие мнения . Возможно есть еще пути, способы уберечься от ЭВ и ПД?


Не в сети
 Профиль  
 
 #38
Ирина,)) если Вы обраща
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:57
Постов: 406
#38
Ирина,)) если Вы обращались ко мне, то я за развитие эмоционального интеллекта всеми допустимыми способами=)), а в тренинги я не верю, мягко говоря, поскольку считаю, что они ставят человека в зависимость.


Не в сети
 Профиль  
 
 Анна, в зависимость от чего? <
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 02:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 01:48
Постов: 208
Анна, в зависимость от чего?
Как много тренингов вы прошли, чтобы получить негативный опыт? Жаль, что вам попались, видимо, не очень квалифицированные тренеры. Хороший тренер только рад, когда клиент уходит: значит, полегчало, и тренинг дал хороший результат.

Светлана, я оба поста заметила и внимательно прочитала, цитирую оба: "...Бред все это, и как все тесты говорит не о настоящем положении дел, а об умении правильно решать тесты!"
"...Если отвечать как чувствуешь, то будет настоящее положение дел (хорошее или плохое), а если отвечать так, чтобы красиво смотреться, то это - умение правильно решать тесты..."

Повторюсь - может, не совсем доходчиво объяснила: умение "правильно решать тесты" - значит отвечать искренне, а не так, чтобы красиво смотреться. И не так много тестов, в которых можно понять, как именно ответить, чтобы получиться "белой и пушистой".
Хотя один тест действительно мало что дает. Достоверность теста обычно 60-80%, не более - и из-за того, что в одном тесте не учесть все моменты, и оттого, что мы все-таки, любим лукавить. Обычно применяется батарея тестов. Хотя бы 3-5 тестов. На пересечении результатов уже можно сказать что-то определенное.

Анжела, я уже извинилась за то, что вы обиделись. Поверьте - я поняла, как поняла, писала с любовью - доброжелательно. Еще раз извините, что невольно задела вас за что-то наболевшее.

Слава - прежде всего, чтобы снизить риск эмоционального выгорания, нужно научиться не втягиваться эмоционально в рабочие проблемы. Работа есть работа. Ее нужно делать. Как только мы втягиваемся, мы перестаем адекватно оценивать ситуацию и в результате на решение даже несложных задач тратим очень много энергии - выгораем. Это не так просто, мысли крутятся, чувства обуревают. Кому помогают хобби, кто пользуется различными методами аутотренинга - от молитв до медитаций, кто спускает эмоции в творчество. Главное - не зацикливаться на происходящем.


Не в сети
 Профиль  
 
 Привет, Ирина. Это возможный п
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 11:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:36
Постов: 200
Привет, Ирина. Это возможный путь. Но не втягиваться почему то не получается? Приходится все проблемы решать по мере их появления.. Смеюсь. Насчет тренингов и хобби, не зацикливания - согласен, спасибо.
Наверное, есть и другие возможные схемы, пути ухода от ЭВ и ПД?


Не в сети
 Профиль  
 
 #44 Здравствуйте, Слава. Когда
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 00:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
#44 Здравствуйте, Слава. Когда-то, в лучшие времена нашей школы, нам психологи преподносили правило против выгорания: "В школе забыть все домашнее. За порогом школы забыть все школьное".
К сожалению, с нарастанием вала бумаг становится все труднее придерживаться этого правила.Не говоря уже о классном руководстве, которое продолжается теоретически круглосуточно.

Ирина," не втягиваться эмоционально в рабочие проблемы" -мы не рискуем потерять эмоциональность и дистанцироваться таким образом от детей, т.е. потерять часть профессиональной компетенции?


Не в сети
 Профиль  
 
 Марина, мне приходилось не раз
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 08:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 01:48
Постов: 208
Марина, мне приходилось не раз отвечать на ваш вопрос - не потеряем ли мы эмоциональность, не дистанцируемся ли мы о детей и не потеряем ли часть профессионально компетенции"?

Отвечу подробно. Потому что грань действительно очень тонка.
Эмоциональность никуда не денется, потому что она физиологична, зависит от особенностей нервной системы. Втягивание в проблему - не зависит от эмоциональности вообще.
Дистанцирование - не отрицательное качество, а положительное. В ЛЮБЫХ отношениях крайне необходимо дистанцироваться от другого человека, чтобы не попасть в зависимость от них, а , следовательно, не начать вырабатывать отрицательных эмоций, таких, как ревность, неудовлетворенность, зависть и прочее, требуя от другого человека и не получая того, что вложено. Ни дети, ни коллеги не обязаны относиться к нам же так же, как и мы к ним.
Кроме того, как я уже писала, дистанцирование дает возможность видеть ситуацию не изнутри, а снаружи, то есть оценить ее более адекватно, а не через призму своих чувств и переживаний.
Вспомните золотые Пушкинские слова: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". То же самое с дистанцированием - хотите уважения, благодарности, ответных действий - откажитесь от всепоглощающей страсти, старайтесь относиться к окружающим и ситуации с уважением и безоценочно.
Как сказал Слава - решать проблемы по мере их поступления.
Именно решать, а не переживать и не страдать, не "искрить".

Профессионализм психолога, а я думаю, что и учителя как раз и состоит в том, чтобы не втягиватсья, чтобы уметь работу оставлять на работе. Специфика работы учителя состоит в том, чтобы часть работы делать дома. Но тут уже речь идет о грамотной организации труда - так, чтобы работа не стала круглосуточной.


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо, Ирина. С одной сторон
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 01:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Спасибо, Ирина. С одной стороны, ответ исчерпывающий=)), с другой - все равно. кажется, что такое качество как эмпатия - энергозатратно само по себе. Как Вы считаете?
Вы можете не отвечать, если Вам кажется, что это требует повторения. Но все таки мне кажется, что учителя часто неправильно выстраивают защиту, разыгрывая этакой "позитив", а на деле закрываясь совершенно.Тема очень интересная.


Не в сети
 Профиль  
 
 #46
Ирина ,)) мне легко, я
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 03:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:57
Постов: 406
#46
Ирина ,)) мне легко, я не напрягаюсь, а если человек агрессивен, то это с молоком матери передалось... и никакой тренинг не поможет.....
надо развивать эмоциональный интеллект!!!


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 32 [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron