Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44




и поделиться:  Страница 3 из 71 [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Они «обязательные», потому что
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
Они «обязательные», потому что нет профессий (законных), для которых не нужно быть грамотным и уметь считать. Т.е. нужны всем.


Не в сети
 Профиль  
 
 да надо саму школу менять, мен
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 06:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
да надо саму школу менять, менять сознание учителей, администрации, школьников, родителей, по принципу "не ученик для школы, а школа для ученика". Главное это не предметы, объёмы знаний, оценки, а польза для личностного и профессионального развития конкретного ученика. Если ученик будет чувствовать себя в должной мере комфортно, чувствовать реальную пользу от учёбы - можно будет пичкать ему хоть 10 уроков в день :))) А сейчас каждый урок - это пытка, ожидание двоек и ругани. Польза видится детьми лишь как избежать разборок дома, закончить школу, куда-то-там поступить. Учителя тоже крайне редко думают о конкретном ребёнке. Похоже на спектакль...


Не в сети
 Профиль  
 
 Грош цена профессии, если:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:13
Постов: 110
Грош цена профессии, если:
-человек безнравственен (литература)
-не разбирается в общественном устройстве (история, обществознания)
-нет здоровья (физкультура, биология)
список можно продолжать...

Изучать - это одно;
Считать главным предметом - это другое, это неправильно.


Не в сети
 Профиль  
 
 На #22:
Я говорю про навеши
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:28
Постов: 58
На #22:
Я говорю про навешивание ярлыков. Можно не говорить про обязательность русского языка, а просто у всех принимать соответствующий экзамен.

К тому же ярлык «обязательный» имеет свою крайне отрицательную сторону: для детей и их родителей другие предметы становятся необязательными. Часто приходится слышать истории о том, как родители успокаивают своих детей, получивших «3» по «необязательным предметам»: «не расстраивайся, этот предмет тебе в жизни не пригодится».


Не в сети
 Профиль  
 
 Светлана, нереалистичные модел
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
Светлана, нереалистичные модельки строете.
-литература даст нравственность, если её переЖИТЬ, а не прочитать, этим НИКТО не занимается.
-ой, прям уж на истории расскажут правду? сомневаюсь что хоть в одной школе страны целенаправленно рассказывают какие у нас чиновники, почему правительство вредит народу, почему опасно связываться с органами "безопасности" и т.д.
-после занятий физрой в школах только прибавляется болезней! я сам через это прошёл, именно от физры имею одну хроническую болезнь. А биология выучивается как и всё остальное, с собой не соотносят её детки, и на их жизнь она не влияет. Яркий пример: все знают что курить и пить вредно. И что? и ни-че-го.


Не в сети
 Профиль  
 
 Павел, зря Вы так про историю.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 15:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:28
Постов: 58
Павел, зря Вы так про историю. Если вдумчиво ее изучать, то можно подметить, что во все времена многие чиновники были корыстными, подкупными, интриганами; что задачи правительства и нужды народа — малопересекающиеся области; что «тайных дел» канцелярии всегда были опасны для разных сословий.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, только изучается ли истори
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 10:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
Да, только изучается ли история на этом уровне? В моём районе я не слышал о таком преподавании, историю учат тупо по датам и не больше того.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я тоже противник акцентировани
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:28
Постов: 58
Я тоже противник акцентирования внимания на датах. Поэтому даю только самые основные даты (Куликовская битва, годы Смуты, воссоединение Украины с Россией и т.п.), а больше внимания уделяю выявлению сути событий, их причинно-следственным связям, нравственной стороне и точкам соприкосновения истории с современностью.


Не в сети
 Профиль  
 
 поэтому Вы у меня в друзьях %)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
поэтому Вы у меня в друзьях %))) Но мы говорим об основной массе. Слишком странно заявлять что прошедшие курс истории "разбираются в устройстве общества"! Это нелепость.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Я бы высказался за объед
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 10:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 02:29
Постов: 10
"Я бы высказался за объединение курсов химии, физики и биологии в один курс "Естествознание", с определённым сокращением часов.
Упразднил бы черчение (где оно ещё есть).
Упразднил бы обществознание, оставив только основы государства и права по 1 часу в неделю в 8-9 классах, но введя курсы экономики (1 час в неделю в 5-7 классах, частично заменив курс математики), религиоведения (его обсуждаем в другой теме, а не тут!)."

можно, не заглядывая в профиль автора, сказать вуз (факультет) какой направленности он закончил - объединяем физику, химию, биологию, уменьшаем число часов математики, но не трогаем ни литературу, ни историю.
)))

По теме.
Считаю, что основные предметы упразднять нельзя. Надо лишь для старших классов ввести две программы - для тех, для кого предмет профильный, и для тех, для кого нет.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 71 [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 71  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron