Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 20 апр 2024, 07:49




и поделиться:  Страница 2 из 13 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 У меня колени дрожали, а пятик
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:58
Постов: 68
У меня колени дрожали, а пятиклашки мои все уроки просидели с цветами на партах. В конце дня я им предложила подарить цветы мне что ли, они сложили их мне на стол и ушли ))). Так как-то нелепо прошло 1 сентября. Первый год работы в школе я была самой доброй учительницей, потом постепенно стала звереть. Хорошо, если сразу будет наставник. Мне не повезло, до всего доходила сама.


Не в сети
 Профиль  
 
 #11 Все рекомендации очень цен
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
#11 Все рекомендации очень ценны. Можете выпустить методичку для начинающего учителя)))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Не знаю. так ли это. Но мне ка
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
Не знаю. так ли это. Но мне кажется, в первы год надо быть готовым к тому, что вы не станете сразу лучшим учителем. Многое не будет получаться. Уроки часто не будут проходить так, как вы планировали. А дети не будут себя вести так, как вам хочется.
Главное не расстраиваться. И всё получится. А умение и мастерство придёт чуть позже.


Не в сети
 Профиль  
 
 #13 Марина Балуева Спасибо. Я
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 20:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 00:57
Постов: 24
#13 Марина Балуева Спасибо. Я сама второй год в школе работаю (точнее вот-вот начну второй=)), поэтому все по свежей памяти.

Алевтина Фея Сущенко, кстати, еще: у вас должно быть что-то еще кроме школы. Сколько раз, возвращаясь после работы домой, расстроенная и уставшая, я думала, что застрелилась бы, если бы у меня не было семейных, учебных забот. Когда что-то не получается, возникает ощущение, что все, мир рухнул, ты бездарный учитель, детей ни научить, ни организовать не можешь. Обычно через какое-то время отходишь, но именно на время "отходняка" нужно на что-то переключаться. И это "что-то" не должно быть составлением конспекта урока или проверкой тетрадей. У них есть что-то, кроме школы, и у вас должно быть.

И еще, к вопросу о конспекте: не ленитесь составлять к каждому уроку. Кто-то предпочитает работать с методичкой в руках. В методичке не все устраивает: что-то нужно выкинуть, что-что сократить, выбрать какие-то отдельные примеры. Все пометки и исправления, которые понятны дома, сразу же перестают быть понятными в процессе урока, когда надо за классом следить, толково объяснять и слушать еще что они тебе там отвечают. У меня к тому же был очень резвый класс, поэтому тратить время на расшифровку своих пометок не было времени. Проще на компьютере перенабрать или составить свои конспект. Лучше всего, как в ВУЗе учат: пишите рядом с каждым пунктом время. Вообще, за временем лучше следить.
Мне пока сложновато все успевать, поэтому я, например, задаю ДЗ сразу же после начала урока. Записали, и я уже спокойна, что они уйдут без задания, придется приходить к ним, делать объявление.

Отпускайте их со звонком на перемену, после него заниматься все равно никакого толку нет. Мои начинают сразу же возмущаться и шуметь. пока успокоишь - перемена пройдет. Если кто-то недоответил, его можно чуть задержать.

При заполнении журнала сделайте так, чтоб вокруг не вились дети. Сколько ляпов я допустила, потому что отвлекалась.Лучше всего на перемене всех выгонять из класса: и самой отдохнуть,и в журнале все записать. Поскольку раньше у меня была нагрузка поменьше. мне было проще после урока, спокойно с двадцатиразовой перепроверкой все заполнить.


Не в сети
 Профиль  
 
 Журнал - это вообще отдельная
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 10:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Журнал - это вообще отдельная песня=))


Не в сети
 Профиль  
 
 О,а спойте песню про журнал,а?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 00:57
Постов: 24
О,а спойте песню про журнал,а? А то вдруг мы чего не знаем. А то у меня 9 класс в этом году, я боюсь=)


Не в сети
 Профиль  
 
 Бояться не надо. Судя по всему
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Бояться не надо. Судя по всему, Вы уже справились=))) Заполнять журнал следует в тишине или когда дети делают самостоятельное письменное задание. Ручку иметь для журнала отдельную, беречь ее и никому не давать. Учет посещаемости и оценок вести свой в тетради (где можно исправлять, пачкать и писать правду), а в журнал чисто, без помарок и то, что НАДО. Оценки детям ставить за каждый чих, иначе не справитесь с НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ ОЦЕНОК.


Не в сети
 Профиль  
 
 Алевтина Фея Сущенко, спасибо
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 02:12
Постов: 1
Алевтина Фея Сущенко, спасибо за поднятую проблему!!! Я тоже молодой специалист, дали 1 первый класс... Немножко страшновато... ВСЕМ СПАСИБО ЗА МУДРЫЕ СОВЕТЫ!!!)))


Не в сети
 Профиль  
 
 К вопросу о журнале - обязател
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 02:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:24
Постов: 82
К вопросу о журнале - обязательно выясните, каковы требования к его оформлению. Вплоть до цвета ручки, в нашей школе только черная, за заполнение синим цветом пишут замечания. А лучше всего попросить журнал предыдущего года, мне в первый год работы это очень помогло.


Не в сети
 Профиль  
 
 У нас метод. объединение прикр
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:24
Постов: 82
У нас метод. объединение прикрепляет. Если нет в школе опыта наставничества, просите помощи у опытных учителей.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 13 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron