Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 16:05




и поделиться:  Страница 5 из 28 [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Надежда!!!
Не н
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 06:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55
Постов: 61
Надежда!!!
Не надо так о себе думать!
У каждого человека есть свои пределы! Не представляете, каким "ботаном" я была все годы обучения в школе, в училище, в институте. Я привыкла к тому, что всегда и все мне удается. И сломалась на первом же году работы. Думала, никогда в школу не вернусь. И ничего, сейчас у меня все в порядке, потому что я занимаюсь тем, что ЛЮБЛЮ. Не приходится себя ломать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я колеблюсь... По натуре - мак
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 01:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:32
Постов: 7
Я колеблюсь... По натуре - максималист. Борюсь с этим, но ужасно расстраиваюсь, когда не получается делать работу, так, как Я СЧИТАЮ надо )))


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот этот максимализм и подорва
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 14:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55
Постов: 61
Вот этот максимализм и подорвал мне здоровье.
...На самом деле в таких делах советы не помогут. Человек лично проходит некие "испытания" и делает для себя выводы. Кто знает, может, Вам и понравится) Серьезно, есть учителя, которые любят работу классного руководителя. У меня училась девочка, так ее мама, сама учитель, просто горела от энтузиазма в своем классе.


Не в сети
 Профиль  
 
 Даа, девушка....Очень Вы "
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 18:51
Постов: 3
Даа, девушка....Очень Вы "любите" свою профессию, если так о своих учениках отзываетесь. Зачем же шли преподавать тогда? За 20 лет работы у меня разные дети были. И когда молоденькая пришла в школу после училища начальных классов, а мне 8 класс дали литературу с русским языком вести, тоже нелегко пришлось, и ученики непростые были. Особенно, если учесть, что я их всего на 4 года старше была. Но зато это многому научило и закалку дало недюжую. И, наверное, это правильно, т.к. с паиньками любой справится. А Вам с таким отношением лучше уйти из профессии. А насчёт ветеранов, так не надо формальностей устраивать с вопросами о подвигах, лучше прийти к ним и помочь, так они и без вопросов всё расскажут, и дети по-другому отнесутся.


Не в сети
 Профиль  
 
 Виктория Юрьевна, я люблю и св
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 20:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:17
Постов: 67
Виктория Юрьевна, я люблю и свою профессию, и детей. И если я говорю о преступниках и девочках легкого поведения, то не в качестве обзывательства, а потому, что порой именно так и оказывается, и говорила я не о том, с чем столкнулась сама как учитель, потому что детей вижу по-другому, а о своем горьком опыте, когда сама я была школьницей. Я четыре года проучилась именно в таком классе, и мне жаль было до слез моих одноклассников и каждую минуту я готова была пойти им навстречу, помочь им, хоть и по малолетству не знала, как. Одноклассники мои действительно были именно теми, как я их назвала, травили любого, кто был на них не похож, не ругался матом и т.д. А нам все время доставались по милости администрации классные руководители, которые не могли с нами справиться, были или формалистами, или слишком мягкими в силу характера. Было несколько человек в школе, которые смогли бы навести в классе порядок, но, увы, им давали другие классы, или они нас брать не хотели. Насчет ветеранов - здесь Вы правы полностью, и Ваша реплика о паиньках тоже правильная. Правда, формальности устраивает не классный руководитель, а тоже администрация.
Более того, я сама хочу взять кураторство (в колледже классное руководство так называется, хотя фактически это все равно классное руководство), и знаю, что смогу справиться сейчас с трудными детьми, и они мне действительно дороги.
В общем, все, что я хотела сказать, можно было бы сказать одной короткой фразой: при неграмотной и плохой администрации классное руководство - это наказание, а если администрация сама знает, чего хочет, и знает, чего можно требовать, а чего нет, то оно становится наградой.


Не в сети
 Профиль  
 
 В таком варианте, я с Вами сог
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 18:51
Постов: 3
В таком варианте, я с Вами согласна. Я и в школе работала, сейчас в колледже преподаю. Многое зависит от администрации. А начинать работать, наверное, надо со сложным классом, я это только сейчас понимать начала, иначе не научиться, и толк не выйдет. В такой ситуации человек поймёт, его это профессия или лучше уйти, пока не поздно. А с трудными детьми можно справиться, если они будут чувствовать, что учитель их любит, но при этом не позволяет сесть себе на шею. Здесь и жёсткость определённая нужна и любовь к ним, главное правильно соблюсти пропорции=))


Не в сети
 Профиль  
 
 Анна, я тоже преподаю в коллед
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 23:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:54
Постов: 77
Анна, я тоже преподаю в колледже и встречи с ветеранами у меня бывают через Исторический клуб. Уважение к ним воспитывается, начиная с урока истории (я сейчас не обсуждаю роль семьи). Когда мы приглашаем ветеранов, то ребята сами рассказывают об их подвигах, а они присутствуют как почётные гости. Им очень важно это внимание и понимание, что нынешнему поколению небезразлична их судьба. У нас в колледже - это традиция, т.к. техникум в годы блокады работал как учебное заведение и выпускал специалистов. И все классные руководители на 1 курсе первый классный час посвящают истории техникума-коллледжа. Согласна, что многое зависит от администрации и не скрываю, что мне повезло.


Не в сети
 Профиль  
 
 Татьяна, благодарю! Очень
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 07:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:17
Постов: 67
Татьяна, благодарю! Очень хорошая идея! Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое, что остановили, иногда бывает у меня, что не уточнила то, что хочу сказать. Впредь буду точнее.


Не в сети
 Профиль  
 
 Мою статью про классное руково
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 02:44
Постов: 17
Мою статью про классное руководство опубликовали в журнале ВКурсе - http://vkontakte.ru/app1850211#/article/3584587/
За сутки почти 1000 просмотров.


Не в сети
 Профиль  
 
 У нас в Украине в последние го
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:25
Постов: 253
У нас в Украине в последние годы изучение Великой Отечественной войны вообще свели на нет. Все события сброшены в 1 параграф учебника истории. Дети росли, практически ничего не зная. Сменился президент и в этом году дали клич: "Перед 9 мая навестить всех ветеранов и взять интервью". И мы с тремя мальчишками из класса (у меня восьмой) на машине учителя труда ездили к ветеранам в соседние села. Один пережил блокаду, другой служил на подводной лодке, третий половину Европы пешим шагом прошел. Мои парни были в шоке. Один из них потом прочел еще массу литературы и написал стихотворение о блокаде Ленинграда. Все это было для них открытием и отношение к тем событиям теперь совершенно другое.
И по теме. Для меня классное руководство - награда, и дети мои тоже.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 28 [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron