Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18




и поделиться:  Страница 1 из 12 [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Коллеги, как Вы "боретесь
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 11:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:25
Постов: 382
Коллеги, как Вы "боретесь" с мобильниками детей на уроке? Сегодня химик рассказала : урок, объяснение нового материала, 8 класс, делала неоднократно замечания одному ученику, чтобы убрал телефон: мешает и ей, и классу. Не убирает, но реагирует всё агрессивнее(отговаривается). Вдруг берёт парту и швыряет её вперёд- девчонки еле увернуться успели. Класс и учитель в шоке. Попытались мирно урегулировать ситуацию : положил мобильник на стол учителя, урок закончили. После урока не извинился. Такого у нас ещё не было!!! Я учила 4 года назад ст брата этого товарища: хороший парень и семья приличная...


Не в сети
 Профиль  
 
 Это страшно!!
Сразу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 04:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 18:39
Постов: 5
Это страшно!!
Сразу 2 момента вспомнилось:
1. На род собр, когда я поднимала вопрос о моб тел, поросила в школе ставить их на режим вибрации и вообще, ограничить пользование ими в стенах школы, одна мамочка ( тоже семья очень приличная) в очень резкой форме заявила, что я хочу лишить детей детства, что моб тел - это важная часть их жизни ( моим детям 10-11 лет)


Не в сети
 Профиль  
 
 2. Не так давно в передаче &qu
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 18:39
Постов: 5
2. Не так давно в передаче "Пусть говорят" обсуждалась ситуация, когда учитель отобрала телефон у реб и отдать его только родителям пообещала, почти все осудили ее. Это, мол, завладение личной собственностью, она права на это не имела.
а ведь наши ученики тоже смотрят такие передачи и учатся "уму-разуму"!
Получается, что учитель вобще бесправен...Это печально( А были времена, когда учитель был необсуждаемым авторитетом!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот это та тема, в которой я с
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
Вот это та тема, в которой я совершенно непоытен! В 2001 г, когда я ушел из образования, такой проблемы еще не стояло.

Сейчас же, насколько я понимаю, мобильник стал источником целой гаммы проблем с дисциплиной. От простой невоспитанности до утонченного хамства.

Мне ОЧЧЕНЬ интересно услышать мнение людей, искушенных в заявленном вопросе.


Не в сети
 Профиль  
 
 Обсуждали тему с коллегами. Од
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 01:49
Постов: 6
Обсуждали тему с коллегами. Одни и те же дети абсолютно по разному ведут себя с телефонами на уроках разных учителей. Если ребенок безоговорочно принимает учителя, то принимает и все его требования. Если ребенок внутренне противостоит учителю, то и с телефоном будет "выкобениваться" на уроке до последнего. При чем учителя, у которых дети выключают телефоны могут быть и жуткими авторитарами, и демократического стиля, вообще разные.
Все удивлялись, как у некоторых на уроке скромные дети отказываются выключать телефоны, а у других гиперактивные агрессоры бес проблем откладывают мобильники в сторону.
Один и тот же ребенок соблюдает требования одного учителя и отказывается выполнить аналогичное требование у другого человека.
На данный момент считаю, что все зависит от учителя.


Не в сети
 Профиль  
 
 У меня детки достают мобильник
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 07:57
Постов: 4
У меня детки достают мобильники, когда не нужно ничего писать. По первому моему слову - откладывают. Но если зазеваюсь, снова уже смски строчат. Требованию положить на стол, как ни странно подчиняются самые хулиганистые, а хорошисты заводят известную песню "я больше не буду".
Телефон убрать требую настойчиво, но забираю редко, обычно после двух замечаний дети понимают. Или урок их увлекает.


Не в сети
 Профиль  
 
 Иногда помогает такое: "Я
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 09:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 08:04
Постов: 115
Иногда помогает такое: "Я свой телефон перед уроком отключила, потому что Я ВАС УВАЖАЮ", или еще: "Сейчас отберу, пойду продам и куплю себе два. Или даже четыре?"


Не в сети
 Профиль  
 
 У нас в Устав школы внесено до
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 05:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:49
Постов: 2
У нас в Устав школы внесено дополнение (после собрания родительского комитета) о пользовании моб. телефоном во время уроков. Родители на кл. собраниях были ознакомлены и расписались. Теперь проблем гораздо меньше, хотя иногда случается. Иногда на уроке у ученика, забывшего выключить звук, начинает петь мобильник. Говорю, что сейчас отвечу сама. А вообще стараюсь в начале урока выключать звук на своем телефоне в присутствии детей, и они делают то же самое.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да-а-а. Тема насущная. Телефон
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 06:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 13:23
Постов: 7
Да-а-а. Тема насущная. Телефоны отключаем вместе. Уже несколько лет. Для 5-6 класса - это просто очередное правило урока, постепенно входящее в привычку. Старшие делают просто из уважения или по требованию. Безусловно, бывают такие, кому с первого раза "не доходит", приходится повторять и реагировать более жестко. Обычно заканчивается тем, что прячут телефоны в сумку и сумку откладывают на задние парты или вешают на стул позади себя.
Студентов (работаю и с такими) телефоны отключать не заставляю. Прошу переводить в виброрежим. Ребята взрослые. Без острой необходимости им обычно не звонят, поэтому разрешаю даже ответить...в коридоре(Извиниться не забывают:)).


Не в сети
 Профиль  
 
 У меня особо проблем с этим не
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 20:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 05:52
Постов: 92
У меня особо проблем с этим нет. Во время объяснения материала никто не разговаривает по мобильнику. А во время практической работы иногда звонят те же родители (что всегда удивляет: неужели нельзя выучить расписание уроков, знать, когда у детей перемена, и звонить только тогда??? но это особенно ярко в младших классах), если очень нужно, могу разрешить выйти в коридор ответить. А так обычно дети сами извиняются, что забыли выключить телефон. Бывают, конечно, отдельные личности, которые СМСят во время объяснений или играют во время практической работы, но у таких мобильник изымаю до конца урока, а в следующий раз обещаю отдать только родителям. До отдачи родителям пока не доходило, хватало одного раза изъятия.:)))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 12 [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron