Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 11:36




и поделиться:  Страница 37 из 41 [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 №355, а если нет дома интернет
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
№355, а если нет дома интернета? или он не безлимитный? Мне кажется, что охотно будут пользоваться те родители, у кого на работе есть возможность пользоваться интернетом. У меня одна мама зарегистрировалась из 14


Не в сети
 Профиль  
 
 Лариса, а Вы не распечатываете
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 16:13
Постов: 44
Лариса, а Вы не распечатываете отчеты из ЭЖ? Это удобно, и времени много не занимает (если найти нужный вариант отчета)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Скажу сразу всю тему не осилил
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 23:44
Постов: 2
Скажу сразу всю тему не осилил, времени мало просмотрел 3-4 первых и 3-4 последних страницы.

Я являюсь ответственным от ОУ за внедрение комплекса Электронный дневник - Классный журнал (Санкт-Петербург)

По поводу родителей: интерес к Электронному дневнику есть (на данный момент подано 76 заявлений на подключение к сервису).

Теперь мое мнение как инженера, который знаком с процессами автоматизации и разработкой информационных систем.

Для контеста: ПараГраф для учета движения учащихся и сотрудников используется несколько лет.

Сама идея электронных журналов/дневников хорошая, она позволяет автоматизировать многие "бумагомарательные" моменты деятельности учителей и классных руководителей. (Выписки оценок, сведения о выполнении учебных программ отчет учителя об успеваемости по предмету и т.п.)
Теперь про сам "Классный журнал":
Плюсы:
Использование Классного журнала как модуля ПараГраф обеспечивает обновление списков учащихся в режиме реального времени (учителю не надо думать какого ученика надо добавить, какого убрать, это работа ответственного за движение учащихся).

Минусы:
1.Система достаточно сильно недоработана, более того я бы сказал что не проведена тестовая эксплуатация (она проводилась в течение года но фактических ее результатов - выявление и устранение ошибок и недоработок я не увидел).
2. Система опробовалась только на школах(школе) одного типа, в тоже время существует достаточно много различий междо общеобразовательный школой, гимназией, языковой школой и т.п.
3. Внедрение данной системы "из под палки" и требование обязательного использования и обеспечение обновляемости оценок в течение суток считаю возможным только для школ полностью оснащенных вычислительной техникой (компьютеры во всех учебных кабинетах, объединенные в сеть.)

Использовать иные дневники считаю нецелесообразным т.к. даже при наличии импорта/экспорта данных из одной системы в другую трудно обеспечить требуемую обновляемость если необходимо вручную загружать списки учащихся. (а про безопасность данных сказано уже много слов повторять не буду).

У нас в школе компьютеры в учебных кабинетах на данный момент не подключены к сети и учителя вводят данные в компьютерных классах. Особых проблем с вводом данных не возникает (даже при условии большого количества ошибок и неудобств технической реализации программы). У нас данные вводят в том числе учителя преклонного возраста, которые до этого вообще с ПК не работали.

При грамотной организации процесса ввод одного урока (даже при проведении контрольной работы и выставлении колонки оценок) занимает две минуты.

Итог: для меня как для инженера и для учителя данный сервис - удобное средство оперативного оповещения родителей, который вне всякого сомнения требует исправления ошибок и доработки. С 1 сентября 2011 года обещают выпустить версию ПараГраф 3,0 полностью переработанную и кросплатформенную (т.е. запускающуюся на всех системах даже на Линуксе). Пока остается только надеяться что все мнения и замечания учителей будут учтены.


Не в сети
 Профиль  
 
 >>>Дневник можно дома
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2011, 23:44
Постов: 2
>>>Дневник можно дома посмотреть, а ЭЖ только в школе...)

Немного прокомментирую.
"Просмотреть" то, что выставлено Вы можете и из дома (правда только для тех Ваших учащихся, которые подключились к сервису), а если Вы имеете в виду вносить данные, вам так нравится приносить работу домой и работать вечерами/ночами???
По идее работа все-таки должна укладываться в рабочее время и выполняться на работе.


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласна по поводу работы учит
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Согласна по поводу работы учителя. Но вот о родителях: "Параграф" ведь это только внутришкольная сеть...


Не в сети
 Профиль  
 
 Марина ,нет. родители регистри
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Марина ,нет. родители регистрируются на портале и смотрят, откуда хотят. Интернет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да нет, это только внутришколь
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Да нет, это только внутришкольная сеть, в том и дело. интернет это Дневник.ру. Но у нас в Питере заставили всех взять Параграф.


Не в сети
 Профиль  
 
 Так и я у вас в Питере, и прек
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Так и я у вас в Питере, и прекрасно все родители регистрируются, и счастье врывается в их дом. На портале Петербургское образование что ли, регистрируются и все про своего прекрасного ребеночка могут посмотреть, и еще нам с Вами письмишко накатать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Правда? А нам сказали, что тол
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 07:21
Постов: 879
Правда? А нам сказали, что только в школе... Непоня-а-а-тно...:)


Не в сети
 Профиль  
 
 вносим в школе. Данные общим о
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 15:51
Постов: 40
вносим в школе. Данные общим одним зашифрованным файлом отправляются на портал, а там Ищущие могут увидеть ваши школьные труды. :))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 37 из 41 [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ?????‚?????° и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron