Форум горных пород
http://forum-mining.ru/

Рукоприкладство в школе - необходимость или свидетельство непрофессионализма?
http://forum-mining.ru/viewtopic.php?f=12&t=570
Страница 1 из 37

Автор:  leysan [ 20 июн 2010, 10:27 ]
Заголовок сообщения:  Мы с сестрой (обе студентки ф

Мы с сестрой (обе студентки филфака, подрабатываем репетиторством) поспорили однажды на эту тему вот. Она мне доказывала, что есть такие дети, которые даже будучи в 3м классе настолько подлые и наглые, что инач их никак нельзя заставить уважать учителя. А я, идеалистка, продожаю заявлять, что рукоприалкдство - это свидетльство непофессонализма и отсутсия псхологичесокй пдготовки у препода. Ка вы думаете? Хотелось бы услышать советы и мнения практикующих школьных учителей. Для меня сейчас это скорее философсикй вопрос, нежели бытовой, но если в будущем буду связывать свою жизнь с преподаванием, мне очень важно его для себя прояснить. Заранее спасибо.

Автор:  lavka [ 20 июн 2010, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Думаю, что рукоприкладство в ш

Думаю, что рукоприкладство в школе совершенно неприемлемо уж потому хотя бы, что ученики - люди зависимые, а маленькие - еще и слабые. Ударить слабого, зависимого - подло. Даже если он очень наглый и "напрашивается". Вот если ученик-старшеклассник сам нападает на учителя... Сейчас уже и это бывает :( Но драка учителя с учеником - тоже нонсенс. Завоевать уважение таким образом? Это вряд ли. Мы же не в первобытном обществе живем... Оружием учителя должно быть слово, а иначе он - не учитель, а нечто совсем другое:)))

Автор:  KSU [ 21 июн 2010, 08:25 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос, по-моему, не философск

Вопрос, по-моему, не философский, а чисто юридический. НЕЛЬЗЯ - и точка.

Автор:  M0xHaTblu [ 23 июн 2010, 07:55 ]
Заголовок сообщения:  НИКОГДА!
Однажды меня

НИКОГДА!
Однажды меня ударила по спине мой преподаватель (!!!!) в педагогическом училище (болтала - признаюсь и каюсь) - это был единственный случай, когда против меня применяли физическую силу, так вот , этот случай произвел ТАКОЕ впечатление на меня, что я постараюсь НИКОГДА этого не повторить с другим ЧЕЛОВЕКОМ!

Автор:  librex [ 23 июн 2010, 11:14 ]
Заголовок сообщения:  совсем-совсем нельзя? а когда

совсем-совсем нельзя? а когда я на перемнеке расшалившуюся пятиклашку беру за руку и в угол ставлю это РУКОприкладство или нет:)) а еще иногда,каюсь - грешна, обещаю головы поотрывать...
а если серьезно - ситуации разные бывают - был у нас такой случай - зарвавшийся одиннидцатиклассник сказал гадость беременой учительнице, причем гадость касалась имено ее положения, и она ему залепила пощечину и сказала следующее "Я сейчас тебя не как учитель ударила, а как женщина"
а вообще, коллеги, как жаль, что в школах отменили розги :))

Автор:  M0xHaTblu [ 23 июн 2010, 12:48 ]
Заголовок сообщения:  Ой! Вы, Анна, утрируете,

Ой! Вы, Анна, утрируете, я сама частенько говорю своим детишкам, что сейчас всех расстреляю как врагов народа.... Но дети понимают, что я только ругаюсь и в конце сами же начинают улыбаться. Мне легче, признаюсь - у меня началка, дети воспринимают и устную острастку очень хорошо. Но что делать с ТАКИМИ старшеклассниками - не знаю... ума не приложу. Ведь очень часто родители с такими высказываниями солидарны, а иногда и сами их высказывают!

Автор:  MADLEXX [ 25 июн 2010, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Рукоприкладство,это конечно не

Рукоприкладство,это конечно не выход,но иногда так сильно хочется треснуть!!!Нельзя,нельзя и нельзя!и говорить тут не о чем.Думаю,что многие бы применяли,если бы после этого не находились в неприглядном виде.

Автор:  MobilMike [ 26 июн 2010, 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Неужели взрослый человек может

Неужели взрослый человек может считать, что уважения можно добиться насилием? Так можно вселить страх, ненависть, но это приведет к еще большим проблемам.
Кстати, когда я училась в школе (я закончила уже 15 лет назад), наш класс был не самым дисциплинированным, но некоторые учителя, которых мы вспоминаем с благодарностью до сих пор, не только не применяли насилия, но даже ни разу не повысили на нас голоса (и это несмотря на то, что мы однажды довели свою любимую учительницу, опытного педагога, до слез - на нас это произвело глубочайшее впечатление)

Автор:  lettore [ 27 июн 2010, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Когда почувствую, что не могу

Когда почувствую, что не могу удержать в себе физическую агрессию и сейчас дойдет до рукоприкладства с моей стороны - уволюсь. Но, чес-слово, есть такие дети, которых никаким словом при всем педагогическом опыте и умении, не поставить на место. Они понимают только физическую силу. Это какой-то нездоровый признак нашего времени, большое количество безжалостных детей, не знаю, как иначе их назвать... Вот Вы, Наталия, пишете, что доведение Вашим классом до слез учительницы произвело на ваш класс глубочайшее впечатление, а нынешние детки радуются этому, потому что это есть цель их поведения. Один из 10х классов, в котором я в этом году работаю впервые, занимается именно этим: довести учителя до белого каления, чтобы он или сорвался, ударил, или разревелся от бессилия. От меня этого не дождутся, но до крика, каюсь, доводят, потому что никакие нормальные методы в этом классе не действуют, притом это не только у меня, но у всех учителей, работающих с ними. Притом у таких опытных, которые учили еще меня и вообще не повышали голоса, могли одним движением брови установить гробовую тишину в классе... И идет это прежде всего от родителей.

Автор:  KrDimon [ 29 июн 2010, 06:01 ]
Заголовок сообщения:  Нельзя. Однако ситуация, описа

Нельзя. Однако ситуация, описанная в №5 вызывает понимание. И принятие. Существуют исключения.
А как бы вы себя повели, разнимая дерущихся? Был случай в моей первой школе, когда без применения физической силы было людей не разнять. Они бы друг друга покалечили...

Страница 1 из 37 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/