Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 06:01




и поделиться:  Страница 5 из 23 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 ВАК подтверждает, что вы МОЖЕТ
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:29
Постов: 665
ВАК подтверждает, что вы МОЖЕТЕ занять должность доцента или профессора - если ставка на кафедре есть, что диссертация защищена и звание кандидата (доктора) имеет место быть. это - диплом, как я понимаю. аттестация подтверждает умения, достижения именно в школьной деятельности. Звание, данное ВАК, никто не оспаривает.


Не в сети
 Профиль  
 
 Нет. Если на кафедре есть став
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Нет. Если на кафедре есть ставка, кафедра может решить и без ВАКа - дать вам эту ставку или не дать. А вот если вы на этой кафедре отработали не менее пяти лет, студенты ваши от вас не воют и докладные на вас в деканат не пишут, если имеете научные работы и учебно-методические публикации (всё это не менее определённого количества печатных листов, сами понимаете), если прошли как минимум одни курсы повышения квалификации, ну и, естественно, при этом вы уже всё те же пять лет минимум кандидат наук, - вам присваивается учёное звание доцента по определённой кафедре, которое одновременно (по старой сетке, которую нам якобы уже неделю как отменили) даёт вам право на 16 разряд, - уж не знаю, какая это будет категория по сетке учительской. Но явно не ниже высшей, простите за странно сформулированное предложение. А вам потом говорят: нееет! А давай-ка подтверди свой разряд! При том, что это учителя города к тебе ходят на курсы повышения квалификации, а не ты к ним. (Это кратко пересказанный случай из жизни нашей кафедры).
И потом - если наши вузовские степени и разряды так далеки от школьной реальности, почему эти правила распространяют только на специалистов всех отраслей наук, кроме педагогических?
P.S. Я никого из присутствующих ни в чём не обвиняю и объяснений не требую. Просто в очередной раз удивляюсь прелестям нашей образовательной, прости господи, системы. Шестой год работаю и всё не перестаю удивляться...


Не в сети
 Профиль  
 
 №42 Кандидат (доктор) - это ст
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:10
Постов: 193
№42 Кандидат (доктор) - это степень. Подтверждает научную квалификацию. Доцент (профессор) - это звание. Подтверждает педагогическую квалификацию. Это два разных ВАКовских диплома. Марина, я не спорю, что преподавание в вузе и работа учителем в школе - разные вещи. Просто формат "школьной аттестации" вполне соответствует тому, что должен уметь доцент. Не знаю как сейчас при новой форме расчета оплаты труда. Раньше наличие степени или звания автоматически соответствовало высшей категории.


Не в сети
 Профиль  
 
 соответствовало, но автоматиче
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:29
Постов: 665
соответствовало, но автоматически не давалась ни первая, ни высшая =- там еще и стаж прописан


Не в сети
 Профиль  
 
 Это 2 этапа аттестации. Первый
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 12:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:50
Постов: 255
Это 2 этапа аттестации. Первый - реферат (творческий отчет, экзамен... и т.п.), второй - экспертная оценка деятельности. Теория и практика. Насколько понимаю, избежать можно именно теоретической части. Но не анализа практической деятельности.

А насчет чтения лекций на курсах повышения квалификации. Ну, да... и если у неостепененного учителя есть свои отработанные технологии, которые дают высокий результат, интересные методики, его тоже приглашают читать на курсах. Но от аттестации это не освобождает. Это как раз один из элементов, который обязательно будет указан в экспертной оценке.


Не в сети
 Профиль  
 
 Так вот я и не пойму, почему н
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Так вот я и не пойму, почему не давалась!!! Ну на каком основании? Если звание доцента даётся как раз действующему преподавателю! Экспертную оценку его деятельности уже дал ВАК.
И потом, уж простите, но какое право имеет человек, у которого только высшее образование, аттестовывать кандидата наук, чья квалификация и образование выше просто по определению, просто потому, что у него есть дальнейшее образование, а у учителя/методиста его нет - не пойму.
И насчёт чтения лекций на курсах. Могут пригласить - это одно. А регулярно приглашают (речь сейчас, повторяюсь, не вообще, а об одном конкретном случае, которому я пару лет назад была свидетелем) - это совсем другое.


Не в сети
 Профиль  
 
 лекции читать и уроки вести -
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 00:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:29
Постов: 665
лекции читать и уроки вести - разные вещи. для 1 и высшей требуется УЧИТЕЛЬСКИЙ стаж


Не в сети
 Профиль  
 
 "лекции читать и уроки ве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
"лекции читать и уроки вести" - по-моему, это уже переход на оскорбления. Вы что, намекаете на то, что мы время отбываем, а вы горите на работе? Попробуйте "почитать" лекции. И только после этого сделаем вывод о том, кто с чем лучше справляется - мои коллеги, имеющие звания доцентов, с обучением лицеистов, или учителя с высшими категориями - с обучением студентов


Не в сети
 Профиль  
 
 разные - не означает, что прим
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 18:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:29
Постов: 665
разные - не означает, что применимы категории "лучше-хуже". ПРОСТО РАЗНЫЕ. не надо видеть в моих словах то, чего там нет. если люди разные, это же не значит, что кто-то из них хуже или лучше.
а студентам лекции я читала.... и не только студентам.


Не в сети
 Профиль  
 
 Не в слове РАЗНЫЕ. А в словах
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 20:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Не в слове РАЗНЫЕ. А в словах ЧИТАТЬ и ВЕСТИ. Пришёл-прочитал по бумажке-ушёл и веду-за-собой - это разные категории. Читала и ведут уроки постоянно, в том числе в профильных классах - тоже РАЗНЫЕ вещи. Кстати, уж если совсем до конца, то вуз наш педагогический, и те самые преподаватели, которым почему-то требовалось подтверждать свою учительскую категорию, руководили педпрактикой студентов, то есть учили, собственно, как ВЕСТИ УРОК. Словом, я теперь поняла, из каких соображений и по каким критериям им долго не давали высшей категории. Спасибо


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 23 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron