Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 15:17




и поделиться:  Страница 1 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Если принудительно будут заста
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 06:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 23:03
Постов: 2
Если принудительно будут заставлять учить его, то может возникнуть некий протест. Мне кажется, многое зависит от вас. Попробуйте показать красоту языка, как-то их увлечь.


Не в сети
 Профиль  
 
 Только убеждением совместно с
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:58
Постов: 68
Только убеждением совместно с администрацией, через работу с родителями


Не в сети
 Профиль  
 
 Дарья,добрый вечер!Вы моя
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:51
Постов: 63
Дарья,добрый вечер!Вы моя коллега, я тоже учитель укр.языка!К сожалению, я не смогла убедить учеников 11 класса, что укр.им пригодится!Я работала в еврейской школе, им укр.можно было и не учить.Мне эта ситуация кажется более чем странной, ведь мы живем на Украине, да, в Крыму и на Донбассе русскоязычное население, но ведь каждый гражданин обязан знать государственный язык!В Индии 14 официальных языков и никто не спорит!А у нас, к сожалению, политикам выгодна такая ситуация!Да, можно не любить язык, но знать надо!Про литературу же промолчу-это вообще непробиваемо.Если укр.язык требуется для юриспрудиенции и делопроизводства, то литература, тем более укр. по сути-то не нужна!А ненависть есть, Дарья, у некоторых радикально настроенных, также, как у западенцев к русскому!Знаю случай-в детском саду повели детей в кукольный театр, постановка была на укр., так отец одного ребенка устроил такой скандал!Просто удивительно, как-будто в школе его ребенок не будет изучать язык!У меня на уроках физику делали, всем видом показывая, что им это все не надо!Слава Богу, что сейчас я занимаюсь репетиторством с теми детьми, кому это действительно нужно.Тем более, что ЕГЭ пока не отменили!Так что, Дарья, не отчаивайтесь, готовьтесь, конечно, ко всякому, но поверьте-адекватных детей и родителей больше!


Не в сети
 Профиль  
 
 я терпеть не могу три дисципли
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 23:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 05:08
Постов: 73
я терпеть не могу три дисциплины в универе,и причем из-за преподавателя! А по ним сдавать зачеты и экзамены и прогуливать нельзя.а сидеть на этих парах тошно!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 Если говорить конкретно про ук
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
Если говорить конкретно про украинский язык, то это вопрос политический. Реакция русскоговорящих учеников, да еще и в "русских" областях Украины - это ответный протест на политику властей Украины в отношении России и русского языка.


Не в сети
 Профиль  
 
 Придётся потерпеть. Или переуч
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 10:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 11:53
Постов: 536
Придётся потерпеть. Или переучиться.


Не в сети
 Профиль  
 
 #4 "...но ведь каждый гра
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 03:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
#4 "...но ведь каждый гражданин обязан знать государственный язык! В Индии 14 официальных языков и никто не спорит!"

А что все учат все 14 языков, или всё же есть право выбора?

Мне кажется, что в таком городе как Севастополь, у учеников должно быть право выбора.
А так, согласна с Василием Рубцовым, - это вопрос политический. И это осложняет Вашу задачу. Если мои учат французский язык, то общие приёмы мотивации (заинтересовать страной, путешествиями, литературой, историей, собой, в конце концов) работают. В вашем случае - всё намного серьёзнее. И мне кажется, что позиция "Вы обязаны - учите!!!" будет мешать. Открытость, уважение к чувствам детей - могут помочь.)))


Не в сети
 Профиль  
 
 "Мне кажется, что в таком
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 22:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:13
Постов: 110
"Мне кажется, что в таком городе как Севастополь, у учеников должно быть право выбора".

У нас - ВТОРОЙ государственный язык (мне жутко нравится формулировка) - коми язык. Какой выбор ???
Изучается в обязательном порядке по 9 класс.
Речь идёт о том, что управленцы обязательно должны его знать (и по TV были показаны положительные примеры, что учат)
Я - русская, не возмущаюсь. Интересно смотреть на армян, украинцев, татар, изучающих "родной язык" - коми.
Пока не приехала сюда, думала, что люди всех национальностей - братья ))))
В физмат классах его нет (с 7 класса). Было ругательное письмо от администрации района. Отбились - в учебном плане таких классов лишних часов нет даже на факультативы.
Речь идёт об увеличении часов на его изучение.
А язык вообще-то интересный...
Да тут столько всего...

А Вы- про ВЫБОР языка на Украине. Там украинский - государственный язык, первый и единственный.


Не в сети
 Профиль  
 
 Не знала. Жаль.
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 02:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
Не знала. Жаль.


Не в сети
 Профиль  
 
 Народ... А кто установил, что
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:42
Постов: 55
Народ... А кто установил, что есть такой язык - украинский? Каковы критерии, параметры отделения его от русского языка?
Мне кажется, что его изучение по сути - бред политиков типа Ющенко...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron