Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 17:14




и поделиться:  Страница 6 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Я здесь уже писала про Кабарди
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 22:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Постов: 69
Я здесь уже писала про Кабардино-Балкарию. И хотя школу закончила несколько лет назад ничего не изменилось.
1)В селах, как и всегда учат на родных языках, там и население мононациональное. В городах на русском, классы смешанные. Есть уроки родной речи. В некоторых школах пытались, да и пытаются ввести обязательное изучение, но пока попытки большого успеха не имеют. Ограничиваются обычно начальной школой. Сами кабардинцы и балкарцы предпочитают писать свои слова так, как они слышатся на русском: Дау шит? Харзына. - пример, у них и алфавит больше и говорят, сложнее.
2) На мой взгляд имеет. Мне тяжело даются языки, с английским я намучилась, но хотя бы понимала - зачем. Дополнительные мучения с еще одним языком были бы ни к чему. Ни разу в жизни мне не понадобилось их знание, ни на родине, ни тем более, за ее пределами.


Не в сети
 Профиль  
 
 В Татарсатне лично слышал, что
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 13:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:42
Постов: 55
В Татарсатне лично слышал, что в Казани открывали специальную татарскую школу. Насколько я знаю, в обычных школах как обязательный предмет татарский не преподаётся. А вообще, все надписи и звуковые объявления продублированы по-татарски, хотя жители говорят (по крайней мере, в Зеленодольске и Казани) на русском.

Светлана Комарова, мне кажется, "роптать" на изучение языка региона в основной общеобразовательной школе как обязательного предмета каждый имеет право. У нас есть государственный язык - русский. Его обязаны знать все жители России. Ну, ещё европейский какой-нибудь как язык международного общения. Остальные языки - дело добровольное, и не стоит их навязывать. Хотя... в таком случае многие национальные языки могут быть просто забыты.


Не в сети
 Профиль  
 
 Конституция Республики Татарст
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Конституция Республики Татарстан, ст. 8: "Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки".


Не в сети
 Профиль  
 
 Как вариант - можно приготовит
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:20
Постов: 1
Как вариант - можно приготовить коротенькую презентацию на тему нелюбимого предмета и показать на родительском собрании. Данные в форме презентации провоцируют более серъёзное отношение к представляемой информации. Ну, а там уже главное - не сплоховать. Раскройте лучшие стороны предмета, продумайте всё


Не в сети
 Профиль  
 
 ст. 68 Конституции РФ говорит
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 15:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:42
Постов: 55
ст. 68 Конституции РФ говорит о том, что государственным языком на территории России является Русский. Он - для всех.
И уже ниже говорится о том, что субьекты могут устанавливать свои языки, но русский - главнее, т.к. он - язык государства, а не его части.
Поэтому "роптать" вполне можно, а иногда и нужно.

Идея с презентацией - хорошая. Но ещё лучше - это дать возможность ученикам и родителям услышать живой, поэтичный, яркий язык. Например, провести вечер поэзии. Только сразу не раскрывать сущность мероприятия.
У нас в Гуманитарном Университете Профсоюзов каждую весну проводят концерты восточной поэзии, где читают стихи на языке оригинала, а потом их поэтичные переводы на русский и наоборот, русские стихи на восточных языках. Зрителей это очень хорошо мотивирует к изучению культур.


Не в сети
 Профиль  
 
 Конституция РФ, ст. 68.
«1.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 12:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Конституция РФ, ст. 68.
«1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации».

Где здесь слово "главнее"? Или Вы, Иван, так читаете слово "наряду"?

Из постатейного комментария к Конституции РФ.
«При этом существенно, что провозглашение русского языка государственным ни в коей мере не противополагается демократическому принципу равноправия всех языков народов России».

Так что Ваше утверждение "русский главнее" иначе как юридической отсебятиной назвать невозможно.


Не в сети
 Профиль  
 
 #64 "русский - главнее, т
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 07:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:22
Постов: 55
#64 "русский - главнее, т.к. он - язык государства, а не его части".
Так ведь Российская Федерация не унитарное государство, а именно федеративное. И регионы - субъекты федерации, а не части.
Знание языка среды обитания для иноязычных жителей этих регионов, в конце-концов, показывает, на мой взгляд, степень уважения к народу, среди которого живёшь.
Имперскими амбициями попахивает, батенька...


Не в сети
 Профиль  
 
 Слово в поддержку Ивана. Так с
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 13:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Постов: 69
Слово в поддержку Ивана. Так случилось, что здесь не так много людей реально столкнувшихся с необходимостью учить язык определенного народа, коих в нашей родине огромное количество, без малейшего на то желания.
У меня такая ситуация была и я очень уважаю народы среди которых выросла. По-моему больше уважения я им оказываю, когда говорю по-русски (они с детства по два языка), а не коверкаю их языки. Сложное очень своеобразное произношение мне не давалось никак... При том, что все с кем я общалась отлично понимали по-русски, мне казалось более уместным вести нормальный диалог, а не мучительно подбирать слова, пытаясь правильно их произнести. Спасибо, если горячие земляки не подумают, что Вы издеваетесь...
Да и попробуйте выучить два языка:кабардинский и балкарский...
Какие уж тут амбиции...
Да и стоило оно того, если сразу после школы я уехала в Ростов...


Не в сети
 Профиль  
 
 В Кабарде я бывал когда-то рег
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 02:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
В Кабарде я бывал когда-то регулярно. Увы, местные жители доведены до состояния "полуязычия": ни родным языком, ни русским как следует не владеют. Не потому ли, что родные языки стали в советское время второстепенными, что балкарские и кабардинские школы закрывались? Вероятно, на улице русскоязычному человеку действительно следовало общаться по-русски, но минимально понимать язык коренного населения все же следовало. Хотя это действительно очень трудно. Но: если выпало в империи родиться…


Не в сети
 Профиль  
 
 Неловко даже Вам возражать, но
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 21:26
Постов: 69
Неловко даже Вам возражать, но я там все-таки прожила 17 лет и бываю теперь три-четыре раза в год...
Местные жители - городское население, владеют, в подавляющем большинстве своем, двумя языками:русским и родным. Не сказала бы, что плохо владеют. Школы где преподают только на кабардинском и балкарском, как работали в селах, так и работают. Языки совершенно разные, на моей родине русский - это еще и связующий язык, между теми же кабардинцами и балкарцами. А также еще огромным числом представителей других наций, кого там только нет)))
Понимаю я только самое простое. Это неизбежно, когда половина одноклассников и друзей во дворе нерусские. Не учила - произошло само собой. Ни разу в жизни мне это не пригодилось. Поэтому и рада, что в школе, в обязательном порядке учить не пришлось. И без того было с чем помучиться)))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 6 из 8 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron