Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 07:11




и поделиться:  Страница 10 из 12 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Леня, поясни. Проблема действи
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 02:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
Леня, поясни. Проблема действительно очень животрепещущая....


Не в сети
 Профиль  
 
 Ок. Если формировать у детей п
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 22:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Ок. Если формировать у детей представление о том что успех это не деньги. То тогда, они выйдя в мир столкнуться с тем, что в мире, то есть в социуме основным показателем успеха являются деньги. А они думают иначе. То есть деньги есть ведущая социальная ценность и показатель успеха для общества, а для этих детей ведущая ценность и показатель успеха другая. Общество не будет признавать за ними успешность, несмотря на то, что сами они будут считать себя успешными. Будет конфликт, и детям каким-то образом придется адаптировать тот факт что в обществе то что они считают показателем успеха таковым не являются. Скорее всего они будут использовать рационализацию или отрицание. В первом случае они скажут себе что все это фигня, и что вообще то деньги совсем даже не важны. Во втором, просто скажут что их ценности важнее всего и все. Возможны и иные способы решения такого конфликта. Но он будет и его решение будет забирать не мало психической энергии. А его могло бы не быть при ином воспитании.


Не в сети
 Профиль  
 
 Простите, Леонид, мою безграмо
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:44
Постов: 44
Простите, Леонид, мою безграмотность. Но мне даже после вашего пояснение кажется, что деньги это не показатель успеха, а лишь средство достижения цели. К примеру, что значит "человек, имеющий много денег"? Скажем в Москве это одно, у нас в Астрахани другое. Другое дело, что ты можешь сделать, имея такое-то количество денег в данном месте и в данное время. Какую цель вы ставите перед вашими учениками? Научиться зарабатывать много денег? Это приемлемо может быть для них только, если этот процесс доставляет им удовольствие. Если же нет, то зачем на это тратить жизнь.
Повторяю, деньги - средство, но не цель. Как грамотный человек, Леонид, я надеюсь вы видите в этом разницу.


Не в сети
 Профиль  
 
 Странно, никогда не думал, что
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 01:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:44
Постов: 44
Странно, никогда не думал, что можно перед учениками поставить такую мелкую цель - заработать деньги. Может быть я никогда в них особо не нуждался. Долгое время я много ездил на разные конференции, встречи, форумы и т.д. (сейчас, к сожалению, не могу по объективным причинам) И всегда принимающая организация брала на себя все расходы. И я никогда не думал "Лучше бы мне дали деньгами".
Нет, не согласен. Успешный человек - тот, кто смог занять в мире то место (чаще всего престижное), которое он хотел. Иначе надо наиболее успешным считать грабителя банка. Вот уж у кого денег много..., пока не поймали.


Не в сети
 Профиль  
 
 Коллеги, основываюсь лично на
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 23:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
Коллеги, основываюсь лично на своем опыте. В моей семье традиционные для современного общества ценности (в советские времена это были заграничные шмотки, нужные свзяи в торговых кругах и т.д.) были неактуальны.

Т.е. это было настолько далеко от меня, что я даже не понимал, когда меня более "продвинутые" в этом вопросе одноклассники подкалывали.

Например, в 9 классе мне одни одноклассник бросил такую фразу: " Ты всю жизнь школьные брюки будешь донашивать". Скажу честно, что тогда я совершенно не понял, о чем он. Дошло только спустя годы, уже после армии.


Не в сети
 Профиль  
 
 Преобладающие социальные ценно
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Преобладающие социальные ценности сейчас связаны с деньгами и материальным благополучием. Любой человек может сказать профессору - да плевать я хотел на твое образование, зато я зарабатываю и дальше сумма. Но на деле, общество построено сейчас так, что без них действительно никак. Ни отдохнуть, ни полечится, ни одеться. Семью иметь тоже никак. Так было не всегда, были периоды когда деньги не были столь важны. Но сейчас так.


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид! Вам профессиональн
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:44
Постов: 44
Леонид! Вам профессиональному психологу, я думаю, не следует рассказывать о внешней и внутренней мотивации. Слава Богу, на смену "новых русских" (богатых и тупых) сейчас приходят высокооплачиваемые интеллектуалы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Кто кому на смену приходит? чт
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Кто кому на смену приходит? что за бред, вы в какой стране живете?


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне вообще кажется ,что мы все
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 23:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Мне вообще кажется ,что мы все живем в разных странах. Невозможно, Леонид, с Вами согласится. Т.е. при выборе, например, специальности только размер зарплаты имеет решающее значение?


Не в сети
 Профиль  
 
 Обидно, Леонид, что Питер так
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 20:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:44
Постов: 44
Обидно, Леонид, что Питер так и остался в 90-х.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 10 из 12 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron