Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 20 апр 2024, 07:11




и поделиться:  Страница 4 из 24 [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Какой пафос!
"Рабс
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 05:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:09
Постов: 3
Какой пафос!
"Рабский детский труд"
И лейтмотив всего - дайте денег!


Не в сети
 Профиль  
 
 А я подумала, что в дежурстве
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 11:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
А я подумала, что в дежурстве по классу заложена еще масса воспитательных важных моментов.
Например, я весь класс разделила на 6 групп (за каждой группой закреплен определенный день недели). Бывает, что кому-то из детей нужно в данный день уйти из школы раньше. Как поступить? Можно молча уйти, можно договориться со своей группой, можно поменяться с кем-нибудь из другой группы. Это - коммуникативные умения! И им нужно учить!
Был у меня такой момент в 5 классе. Мальчик приходит:
- Я не буду сегодня дежурить! Поставьте меня в другой день!
- Попробуй договориться с кем-нибудь.
Наблюдаю картинку со стороны:
- Эй, (имярек), останься за меня дежурить!
Я обращаю внимание, что не было вежливости и просьбы,предложения обмена. Предлагаю попробовать еще раз. Повторяется несколько раз с новыми вариациями. В конце концов мы приходим к умению грамотно и вежливо попросить другого человека о помощи.
Так же во время дежурства группа учится распределять обязанности (а не кричать: тот мало делал, а я не буду целый ряд мыть!), мальчики - делать более тяжелую работу, чем девочки (выносить ведро с водой или мусором), не превращать подметание и мытье в чисто "женскую работу".
Дети умеют красиво говорить. Но нужно учить поступкам! И дежурство - это маленькие коммуникативные упражнения.


Не в сети
 Профиль  
 
 #31
> И лейтмотив всего
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 12:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
#31
> И лейтмотив всего - дайте денег!
Так понимаю, вы говорите с позиции родителя, а не учителя. Если вам трудно 50 рублей в месяц заплатить, чтобы ребёнок не унижался, то это ваше личное дело, конечно, пускай дежурит...

P.S. я поддерживаю идею полностью платного среднего образования, чтобы было понятно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Не могу понять, почему труд -
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 05:41
Постов: 16
Не могу понять, почему труд - это унижение?!?


Не в сети
 Профиль  
 
 #34
Мы говорим о работе, ко
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 08:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
#34
Мы говорим о работе, которой занимаются сейчас социально неблагополучные слои населения.

Труд разный бывает.


Не в сети
 Профиль  
 
 #36
Нет. Мы говорим о работ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:09
Постов: 3
#36
Нет. Мы говорим о работе, которую могут выполнять дети соответствующего возраста. Не всегда работа бывает интересной, но ее все равно приходится делать - и это я уже не про детей. А вот приучать к этому надо с детства.


Не в сети
 Профиль  
 
 Эдвард, на мой взгляд, вы сове
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 05:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Эдвард, на мой взгляд, вы совершаете сейчас подмену понятий "труд" и "самообслуживание".


Не в сети
 Профиль  
 
 Эдвард, а скажите, почему для
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 00:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 09:08
Постов: 12
Эдвард, а скажите, почему для ученика убрать класс - унижение, а для учителя - нет? почему в конце августа учителя сами намывают кабинеты ( и не только полы, но и окна), отскребают жевачки с парт и т. д.? в конце концов, в этом кабинете им заниматься, и , кстати, надписи на партах красоты и ухоженности не добавляют.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Мы говорим о работе, кот
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
"Мы говорим о работе, которой занимаются сейчас социально неблагополучные слои населения."

Эдвард, на вашем месте я бы не был столь категоричным. Иная уборщица сейчас получает больше учителя.


Не в сети
 Профиль  
 
 В нашей школе последние годы с
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 07:45
Постов: 13
В нашей школе последние годы с родителями заключается письменный мини-договор об их согласии на привлечение детей к посильному труду. Конфликтов не возникало.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 24 [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron