Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 04:56




и поделиться:  Страница 3 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Галина Игоревна, неужели Вы ду
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 20:52
Постов: 5
Галина Игоревна, неужели Вы думаете, что упомянутый Вами хулиган успокоится, услышав: "Это страна (город, школа) для православных и русских, а ты мусульманин и чеченец, сиди и не выступай"?


Не в сети
 Профиль  
 
 читаю и умиляюсь: кто о чём, к
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 22:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
читаю и умиляюсь: кто о чём, кто о чём. Вот это разговор высокообразованных людей о чрезвычайно важном вопросе... даааа...


Не в сети
 Профиль  
 
 Честно говоря, я, к счастью, п
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 22:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 09:11
Постов: 187
Честно говоря, я, к счастью, пока не вижу, чтобы в школах как-т о особенным образом насаждалась религия. Может, есть какие-то отдельные учреждения, но я не встречал. Разве что в еврейских школах, но там не православие, там иудаизм :). И не то чтобы насаждается...


Не в сети
 Профиль  
 
 Вот и я о том же - нет этого в
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 15:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:11
Постов: 33
Вот и я о том же - нет этого в школах, единичные случаи. Просто кому-то удобно поднимать вокруг этого шумиху: на всякий случай.
Дмитрий - нет конечно, не успокоится. Здесь всё так сложно. Мы так боимся сказать, что Россия это страна русских (а куда же % не русских; вы националисты!!!), но это так! Россия страна мононациональная - основное население - русские. Остальные должны понимать: мы приехали в страну, где существует определённый уклад жизни. Не должны малые национальности диктовать основной свои условия. Принимаешь - живи, рады будем. Не принимаешь - уезжай домой! Почему я, русская женщина, должна придумывать, что сказать мальчику, у которого в семье женщина не садиться за стол с мужчиной? А я ему: мальчик должен уступать девочке место и т.д. и т.п.
Задевает за живое.
О вере: а какая сейчас у нас нравственнная основа воспитания? Никакой. Не думаю, что Православие готово взять на себя эту роль, но как здорово, что хотя бы пытается!!! Не от хорошей жизни. Не просто так когда-то коммунисты заменяли веру в бога коммунистической идеологией, они что дураками были? Нельзя оставлять эту нишу пустой. А чем она заполняется с 1985 года? Американскими ценностями.
Эх, Леонид, завидую я Вам. Как учитель начальной школы не могу я всё кратко объяснять, боюсь не поймут меня! Пытаюсь всё разложить подробнее. Извините, если Вас всех утомила.


Не в сети
 Профиль  
 
 С 20-ми годами согласна, со ср
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:11
Постов: 33
С 20-ми годами согласна, со сравнением с Румынией нет.
Вопрос в том, почему я должна решать проблему ребёнка иной культуры: родители точно знают, что их ребёнок "удивится" некоторым правилам поведения, но не считают нужным предупредить своего любимца об этом, а чаще всего заранее настраивают его негативно: тебя никто не уважает, потому что ты не русский. Ты - учительница - должна вывернуться.
Румыния - Румынией: я не решаю данную проблему - наверное Румынам и у себя хорошо.А пример о столе - просто пример трудностей, с которыми сталкивается учтель начальной школы в современном обществе. Ведь дети иной культуры не готовы учиться у учительницы (женский род) - они по умолчанию против. Хотите попробовать доказать, что ты человек? А многие каждый день совершают сей подвиг, пытаясь добиться уважения у "Мужчин Русской Национальности".
Мне ужасно везёт: мои классы многонациональные, а проблемы мы решаем нравственные. Мои котики-бегемотики мыслят категориями: достойный человек - недостойный человек и религия, и национальность не важны. Верь ты хоть в приведения, если ты хороший человек!


Не в сети
 Профиль  
 
 Странно. Мне только один раз у
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 16:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:34
Постов: 68
Странно. Мне только один раз ученик сказал, что я к нему придираюсь, потому что он армянин. Я ответила в довольно резкой форме, что если он еще хоть раз попытается "шить" мне подобную грязь, перестану разговаривать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Галина Игоревна, я думаю, что
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 01:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 20:52
Постов: 5
Галина Игоревна, я думаю, что школа так или иначе обречена решать проблемы того образа жизни, в котором воспитан ребёнок (= семейных привычек) и нивелировать детей под единый приемлемый в обществе стандарт. Раньше просто иноэтничные дети приналдежали к семьям либо уже усвоенной городской культуры (ленинградские армяне или московские татары), либо их семейный уровень культуры стоял чуть выше средней (в подавляющем большинстве - советские евреи). Сейчас всё обострено и радикализировано, но проблема, по сути, та же. Только в фокусе не золотые серёжки у девочек или длинные волосы у мальчиков (которые они Имеют Право Носить, и семья их в этом поддерживают), а нечто иное.

Мне представляется, что Вы так или иначе ответили на основной вопрос темы: если дети иной культуры приходят в школу уже заведомо настроенными против пола учителей, против преподаваемого культурного кода, если они по умолчанию не воспринимают многие вещи, а семья их в этом направлении целенаправленно настраивает, то какой будет результат от преподавания ОПК? Эти дети во-первых, не воспримут ни пафоса, ни содержания предмета. Во-вторых, произойдёт не катехизация родителей (о которой почти открыто говорят сторонники ОПК), а нечто совершенно противоположное. В-третьих, школьная программа предусматривает достаточно много дисциплин, которые должны - по идее - познакомить ребёнка с мировой и российской культурой, цивилизовать его и т.д. Но если с этим не справляется давно отлаженный гуманитарный блок предметов, то с какой стати это должно получиться у новоблагословенного ОПК?


Не в сети
 Профиль  
 
 Галина Игоревна "Остальны
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 12:21
Постов: 55
Галина Игоревна "Остальные должны понимать: мы приехали в страну, где существует определённый уклад жизни. Не должны малые национальности диктовать основной свои условия. Принимаешь - живи, рады будем. Не принимаешь - уезжай домой!" а чеченцы, дагестанцы, татары и многие другие, живущие в Петербурге - ОНИ - ДОМА , потому что они- ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!! и я никогда не поверю, что могут возникнуть трудности с детьми - мусульманами, которые не слушают СТАРШЕГО - а Вы- учитель - значит по определению - старший. я учила и армян и азербайджанцев и абхазов - и ни разу не сталкивалась с тем, что бы они меня не слушали потому, что я женщина. и с родителями таких проблем не возникало - потому, что я - УЧИТЕЛЬ, а учителей на Кавказе ой как уважают. а русские детки всегда ведут себя идеально? и всегда слушаются? и родители в них с детства вкладывают уважение к педагогу?!
Россия - многонациональная страна, введение "Закона Божия"в школах недопустимо, а вот религиоведения - необходимо


Не в сети
 Профиль  
 
 Про половое воспитание, сравне
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 22:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:48
Постов: 65
Про половое воспитание, сравнение мне представляется вполне адекватным. Я думаю, что внутренний протест у противников вызывает в первую очередь что быть верующим больше не стыдно, что мне кажется и было бы первым и непосредственным результатом введения такого урока.

Фактически дело бы свелось к тому, что ученикам предъявили бы человека, который бы сам себя считал православным и они бы просто знали бы, что это такое. При том распостранённом скептическом отношении, которое и здесь в большинстве своём аудитория высказывает, неужели кто-то считает что такой учитель достиг бы успеха, догматически излагая свой предмет? Нет конечно. Моментально перестал бы пользоваться уважением учеников, а то бы и родители пришли сказать ему, что о нём думают. Такие опасения, что "научат не тому" представляются мне надуманными и смешными.

Моё личное мнение, введение такого урока бы хорошо, я бы выступил скорее "за", чем "против". Единственная причина "против" на мой взгляд, что не надо травить людей. Многие высказались "против", и очень близко к сердцу принимают возможное введение такого урока.


Не в сети
 Профиль  
 
 Безусловно, никакого "Зак
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 07:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 09:11
Постов: 187
Безусловно, никакого "Закона Божьего" в школах вводить не стоит. А вот "история религии" как основного субстрата, на котором зиждется КУЛЬТУРА, конечно, необходима.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 3 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: