Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27




и поделиться:  Страница 36 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 #346
> подготовленный уч
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
#346
> подготовленный учитель [...] а кто будет готовить?

Предположительно, духовные академии.

"Подготовленный" - т.е. детей будут обрабатывать квалифицированные специалисты по промывке мозгов, а не любители.


Не в сети
 Профиль  
 
 А это где как. В одном случае
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
А это где как. В одном случае подготовленным сочтут историка филолога, или психолога (кому ж, как не им, вести "светскую этику"), прошедшего курсы повышения квалификации, в другом — найдут выпускника факультета религиоведения светского ВУЗа, в третьем — выпускника духовной академии или богословского института, а в четвертом — и вовсе батюшку, или муллу (в зависимости от региона). И вот в этом последнем случае могут быть очень разные последствия.


Не в сети
 Профиль  
 
 У меня большие сомнения по пов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Постов: 4
У меня большие сомнения по поводу того, что возможен последний случай. В государственных школах (а частные давайте не будем рассматривать) действует конституционно закрепленный принцип светского образования, что подразумевает невмешательство церкви, любой конфессии, в процесс образования. Вы не учитываете силу родительских комитетов и почему-то полагаете всех окружающих глупее себе. Будет достаточно долгий процесс саморегуляции и притирки, но не стоит ждать прямо-таки катастрофы. И еще мне очень инетерсно, разрешают ли все участники этой дискуссии детям читать книги и смотреть телефизор. Так, просто вскользь, отмечу, что на уроках литературы идет очень активное обсуждение таких произведений, как "Житие протопопа Аввакума", "Братья Карамазовы", "Мастер и Маргарита"... И как? Никто не впал в фанатическое православное рвение?


Не в сети
 Профиль  
 
 Александра, если не секрет, чт
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Александра, если не секрет, что такого чисто православного в "Мастере и Маргарите"? Не христианского вообще, а православного? А то как-то, помнится, Драпеко вак видный представитель культуры доказывала в какой-то передаче, что понять "Фауста" без знания ОПК просто невозможно.


Не в сети
 Профиль  
 
 Александре Романовой на пост №
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:56
Постов: 323
Александре Романовой на пост №349.
"Мастер" — замечательное художественное произведение, никакого отношения к проповеди православия не имеющее. С "Братьями Карамазовыми", кстати, существенно сложнее. И не случайно в программе средней школы этого произведения нет. Изучают этот роман лишь некоторые учителя с сильными гуманитарными классами. "Житие протопопа Аввакума" тоже изучается далеко не везде. Но и там, где изучается, оно при изучении рассматривается именно как художественное произведение. А вот учебники по ОПК прямо направлены на внушение истинности религиозных утверждений. Некоторые, как например, печально известный учебник Аллы Бородиной, еще и грешат ксенофобией.
Родительские комитеты во многих случаях, увы, пассивны и далеко не всегда компетентны. К тому же часто слепо идут за администрацией. Да, конституция запрещает вмешательство церкви в дела школы. Но патриарх Кирилл, тем не менее, не раз говорил, что к преподаванию ОПК (или в нынешнем варианте духовно-нравственного воспитания) следует привлекать священнослужителей. Это мнение разделяют далеко не все в церкви. Но разделяющих немало. Почему-то я предполагаю, что в столкновении между патриархом Кириллом и Конституцией победу одержит патриарх Кирилл. Впрочем, скорее всего, нам просто объяснят, что никакого нарушения Конституции не произошло, а батюшка преподает совершенно безобидный светский предмет: основы православной культуры. Культура же, не Закон Божий. Да, кстати, в Белгородской области именно так и происходило. Но вот в обертке ОПК изучался именно Закон Божий. А в мусульманских регионах в средней школе будет преобладать другая религия — ислам. Не уверен, что он никогла не появится в ваххабитском варианте.
Считать ли все это катастрофой, каждый решает сам. Я, например, катастрофой это не считаю. Но бедой — считаю. И хотел бы ее избежать.

Да, по поводу фразы "Вы почему-то полагаете всех окружающих глупее себя". Мне неизвестно, на основании каких данных Вы сделали заключение о том, что я полагаю. Впрочем, Вы — дама, загадочность логики для Вас отчасти даже естественна. Однако стоит обратить внимание на то, что, если исходить из года окончания ВУЗа, я Вас старше на четверть века. Это, конечно, отнюдь не дает мне права считать себя умнее Вас, но позволяет надеяться впредь на некоторую сдержанность Вашего тона.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Мастер и Маргарита"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 03:29
Постов: 7
"Мастер и Маргарита" - типичное богохульное произведение.


Не в сети
 Профиль  
 
 #349
Что может сделать роди
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:08
Постов: 100
#349
Что может сделать родительский комитет в этом случае (священнослужитель/фанатик/сектант придёт преподавать этот урок)?

Во-первых, будет столкновение лбами между самими родителями (исключение - многонациональный класс). Во-вторых, убрать такого преподавателя будет очень сложно за отсутствием замены (в уроках религии заинтересованы только такие люди).

Дело, скорее всего, закончится тем, что большáя часть учеников с разрешения родителей не будет ходить на эти уроки. А вторую часть на этих уроках будут настраивать против первой (конфликт свой-чужой).


Не в сети
 Профиль  
 
 Между прочим, есть курс МХК, г
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:35
Постов: 112
Между прочим, есть курс МХК, где вполне можно говорить о нравственности, духовности и пр. и уж прямо таки нужно говорить о культуре. Я уж не говорю о литературе и истории....
И ОПК м.б. не так страшно....правда почему недостаточно просто основ культуры не очень ясно.
Только преподавать боюсь будут не очень хорошо....и усваивать тоже. Теоретическое обучение нравственности и воспитание духовных ориентиров....как-то мало воодушевляет.


Не в сети
 Профиль  
 
 А какая разница истинность чег
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
А какая разница истинность чего внушать?


Не в сети
 Профиль  
 
 тема концентрирует просто неку
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
тема концентрирует просто некультурных людей. НЕ знают ни литературу, ни историю, ни психологию, не имеют представления о Православии и образовании. Именно то, о чём пытаются говорить. Это просто "кадр" :) "педагогическое сообщество", молитесь, чтобы сюда не заглянули ваши ученики...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 36 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron