Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 15:09




и поделиться:  Страница 31 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.
Автор Сообщение
 А причем тут мораль? нет вы не
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
А причем тут мораль? нет вы не отвечаете на вопрос


Не в сети
 Профиль  
 
 Вы зря думаете что я не могу о
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Вы зря думаете что я не могу ответить на ваши вопросы. Я могу четко указать откуда беруься автомобили, детские сказки и профессии, и религия тоже. Вы свою личную глупость принимаете за знание.


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид, Вы поверьте, мне, чтоб
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Леонид, Вы поверьте, мне, чтобы не убивать, вполне достаточно знать того, что это запрещено законом. И совершенно не требуется знать, из уст какого пророка и в какой религии это впервые было произнесено. И не нужны мне никакие другие глубокие основания.
А вот Достоевскому, например, человеку верующему, не помогло его глубокое понимание основ православия справиться с пагубной страстью к рулетке. А глубоко знакомому с православием патриарху Никону - простить своих врагов и не морить их голодом. Понимаю всю утрированность и где-то даже глупость приведённых мною примеров, но тем не менее: оплотом нравственности может быть любое авторитетное для человека мнение. Совершенно необязательно религиозное и глубоко понятое.
Далее, предложенное Вами сравнение разных моральных систем. Так и хочется спросить - и чё? В результате сравнения должен быть вывод. Какой Вы предлагаете делать? Видите, везде осуждается воровство? А если обнаружим разницу - какой вывод из этого должен следовать? Все люди разные? Очень неожиданно получится. Но это ещё приемлемый вариант. А ведь возможен и другой - все люди разные ,а самые правильные люди - католики/православные/иудаисты. И что с такими выводами делать?


Не в сети
 Профиль  
 
 Откуда берется нравственность
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:43
Постов: 52
Откуда берется нравственность и зачем она нужна?
--------------

исходит из совести!и нужна для того, чтобы не укоряла её совесть, если её нет)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Законом запрещено прелюбодеяни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Законом запрещено прелюбодеяние. И можно узнать каким таким законом?

Патриарх Никон тут не причем. В том что вы пишите нет логики. То что есть плохие священники ничуть не доказывает что плоха вера или религия. Это говорит несколько о другом. Откуда спрашиваю берется нравственность - я так понял из уголовного кодекса что ли?
А совесть откуда берется?


Не в сети
 Профиль  
 
 Законом запрещено прелюбодеяни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:43
Постов: 52
Законом запрещено прелюбодеяние. И можно узнать каким таким законом?
---------
Каким?-Моисеевым)

Совесть-как часть духовного механизма, Богом данная)


Не в сети
 Профиль  
 
 А главное зачем все это.Можно
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
А главное зачем все это.Можно же обмануть..что мешает.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я не писала, что есть плохие с
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Я не писала, что есть плохие священники. Я писала, что глубокое знание нравственных законов далеко не всегда является гарантом нравственности. Можно всё знать - и ничего не исполнять. Читайте внимательнее!
Кстати, укажите, пожалуйста, где я писала про прелюбодеяние? Или это Вы про пагубную страсть к рулетке? И очень бы хотелось узнать в современной терминологии - а что есть прелюбодеяние? Внебрачные связи? Или связь вне церковного брака? Как-то сложновато в конкретном случае с терминологией. Но уж если просто внебрачные связи: до заключения брака как-то препятствий не вижу. Может, Вы видите? Если только чисто медицинские. Эти я тоже вижу и даже считаю их очень весомыми - гораздо более весомыми, чем страх перед грехом. Но нравственность тут не при делах, как говорится. А после - основой для "непрелюбодеяния" для меня является уважение к супругу, то есть не мифические установления, а конкретный человек. "Жить в обществе..." и далее по тексту. В данном случае общество - муж или жена. Нужно считаться с людьми, рядом с которыми обитаешь. А так - наш глубоко православный народ родил чудную поговорку: "Не лужа, достанется и мужу". И никакие религиозные установки нравственность не укрепили.
Что касается уголовного кодекса - а чем Библия-то как источник нравственности отличается? Или Коран? Тот же свод законов. Только раньше и по-другому написанный. И даже с той же системой: преступление и наказание (в некоторых случаях отсроченное). Так что основа та же, что и у УК: страх перед наказанием.


Не в сети
 Профиль  
 
 Виталий, если нам духовный мех
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Виталий, если нам духовный механизм точно дан богом, тогда, конечно, без вопросов. Но некоторые в это не верят. Не скажу, что они правы, - равно как и те, кто верит. Но раз Вы человек верующий, система координат у нас разная. Я в Вашу вмешиваться не стану. И очень мне не хочется, чтобы и в систему моих детей (а они в этом отношении только моим повторением могут быть - не скажу, опять же, что к лучшему, но это так) кто-то вмешивался с курсом ОПК.


Не в сети
 Профиль  
 
 Людмила, я не предлогаю вводит
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:43
Постов: 52
Людмила, я не предлогаю вводить какой то религиозный предмет, ведь это без толку!я за то, чтобы каждый учащийся увидел в себе дефект и стал работать над сабой))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 31 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron