Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 19 апр 2024, 16:34




и поделиться:  Страница 4 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Леонид, разница по-моему такая
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 01:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:48
Постов: 65
Леонид, разница по-моему такая же, как между изучением истории языка и самого языка. Как между машиной и моделью на полочке. Как между человеком и куклой. Кокетство и несерьёзность, для этого не нужно было бы отдельного предмета. Просто Вы наверное неверующий человек :)

По-моему достаточно было бы сформулировать идею урока так, чтобы было понятно, что преподавателя отдадут на растерзание ученикам, а не наоборот :) Я в школе был очень скептически к религии настроен и уж преподавателю такого урока несладко бы со мной пришлось, я думаю :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо, Сергей.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 07:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:11
Постов: 33
Спасибо, Сергей.


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне кажется, что вся проблема
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:35
Постов: 114
Мне кажется, что вся проблема в том, кто и как!!! будет преподавать "историю религии" или ОПК (как школьный предмет). Сколько нужно такта, общей культуры, и, как говорят сейчас , "толерантности" (не люблю это слово!) !!! На такое способны единицы, ведь вера - это очень интимное, духовное. А если туда, в душу, "с грязными сапогами"??? Поэтому я - против.
Даже личные пристрастия учителя литературы порой вызывают внутренней протест у учеников, то уж здесь... Это непредсказуемо!!!
Я до сих пор помню, как учительница литературы сказала, что она терпеть не может Маяковского. Я расценила это как личное оскорбление и ответила со свойственной подростку резкостью, отношения были испорчены(!), что серьезно сказалось на моем аттестате. Кстати, как учитель она была не самый худший вариант: литературу знала, дисциплина была, читать заставляла, но самомнение и отсутствие такта ... бр-р-р... не хочется вспоминать!


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, я абсолютно неверующий чел
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 09:11
Постов: 187
Да, я абсолютно неверующий человек. Я могу назвать себя атеистом и я убежден, что Карл Маркс прав: "Религия - опиум для народа". Другое дело, что русскому народу этот опиум необходим. Впрочем, и когда он был, в 19 веке никаких федек каторжных, раскольниковых и иванов грозных он не останавливал.

А вообще, идею Б-га в русской литературе гениально выразил Державин в одноименной оде.


Не в сети
 Профиль  
 
 Здравствуйте, господа. Позволь
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 07:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:30
Постов: 28
Здравствуйте, господа. Позвольте вступить в полемику. Клерикализм это понятие, присущее всем религиям, когда идёт дело о повышении их общественной значимости и, особенно вхождении во власть. Оно противоположно понятию секуляризации. На мой взгляд вы увлеклись частностями и взаимными упрёками по темам, которые можно развить на других форумах. В тот числе о "толерантности". (вот где копья полетят!). Призываю взглянуть на проблему глобально. А именно:
Думаю, что многие согласятся с тем, что европейская цивилизация окончательно и стремительно деградирует. Ещё Шпенглер 100 лет назад писал об этом в "Закате Европы". Последняя видная работа на эту тему у известного соотечественника Веллера "Великий последний шанс" (кто не прочёл ОООООООООчень рекомендую- равнодушными не останитесь). Причин тут масса, в том числе банальная старость цивилизации. НО есть и другая причина. Её отсчёт ведётся с Возрождения и Просвещения. Она называется секуляризацией, обмирщение сознания. Замена идеализма рационализмом, где вместо Бога сначала встаёт труд, затем деньги (кальвинизм, Вебер "Протестантизм, как дух капитализма"). Вместо Богочеловечности возникает Человекобожие. А сейчас потомки протестантов-пуритан выродились до простого гедонизма и пофигизма. Очень напоминает Европа Рим последних веков. Таков же будет и её скорый конец. Россия- цивилизация значительнее моложе и с глубоко религиозным сознанием при всей своей многональности. А может благодаря этому. Славяне, в отличии от англосаксонскогомира- этнос иррациональный в душе. Плюс православие такой же ориентации. Тюрки- мусульмане, второй по величине этнос- тоже самое, антирационалисты. Нам без идеи, духовного стержня нельзя. У нас даже большивизм был с чертами мессианства,на не в классическом утилитарном варианте Маркса. Мы не немцы- сразу барахлом станем. Т.к. они мозгами живут, а мы душой. Хорошо ли живём, это другой вопрос. Достоевский сказал "Русский без православия дрянь". Сейчас это звучит по другому "Россияне без идеи- дрянь". Другой вопрос, какая это идея. Россия, типа, в европу хочет. Вот с ней и погибнет.Т.к. Европе от нас только нефть и щит от Китая нужен. У нас не много вариантов: сгнить в нынешнем состоянии (тут с нашим размахом мы и Запад обгоним), ждать пока снизу родится какой-нибудь очередной "изм" в форме фашизма- ну тогда держись все. А именно о нём предупреждает Веллер. Либо мы не будем пилить сук,на котором и нак еле сидим- не станем добивать ростки здорового религиозного возрождения. И не только православия. Ясно, что вероучительныевопросы_ штука вложная. Но ПРИШЛО ВРЕМЯ монотеистическим верам, идущим от Авраама объедениться против гедонизма. Иначе смерть нам и очень скоро.


Не в сети
 Профиль  
 
 Суперр! (Но сложно....)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 20:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:11
Постов: 33
Суперр! (Но сложно....)
Это так верно - необходима нравственная основа. Несколько идей сейчас ведут борьбу за эту нишу и письмо, цитируемое вначале, это элементарная попытка опорочить Православие в угоду другой идее, только интересно какой?


Не в сети
 Профиль  
 
 Остапа понесло, согласен. Но я
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 21:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:30
Постов: 28
Остапа понесло, согласен. Но я постарался взглянуть на вопрос глобально. Ведь атаки на "возрождающийся воинствующий креликализм и мракобесие" начались с год назад. И они явно спланированы. Жаль,чо многие ученые, типа Жореса Алферова на это повелись. Или их просто достала цунами оккульнизма и шарлатанства. Тут с ними согласен, но обидно, что такие достойные мужи не сумели отличить монотеизм с почти 4-х тыс. историей и бабу Нюру с "приворожу".


Не в сети
 Профиль  
 
 о! вот это уже виже серъёз
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 07:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 06:16
Постов: 36
о! вот это уже виже серъёзный разговор!
Эта альтернативная идея - идея Светский Гуманизм.
Есть много "борцов" за эту идею. Там же и Гинсбург с Капицей, много их в РАЕН, и вообще это достаточно распространённое течение. Только вот если разобраться в нём - можно найти мнооого интересного. Я по этой теме много почерпнул в книге Кузнецов, Понкин "Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия".


Не в сети
 Профиль  
 
 Точно!
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 04:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:11
Постов: 33
Точно!


Не в сети
 Профиль  
 
 Татьяна Михайловна, вот как ра
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 09:48
Постов: 65
Татьяна Михайловна, вот как раз Вы высказываете те самые, на мой взгляд черезмерные, опасения, которых я не разделяю и не понимаю. Может мальчик ходить в брюках, а девочка в юбке, а верующий человек перекреститься перед тем как в церковь войти? По-моему это вещи одного и того же порядка, с какой стати человек должен скрывать или маскировать свою половую или религиозную---не важно---принадлежность? А вы реагируете так, как будто речь идёт об упразднении букв "М" и "Ж" на дверях туалетов.

Просто ничего не должно навязываться. И смешно и думать, что это может быть. Вроде того, что если преподаватель женщина, так может она всех мальчиков в юбки переоденет? Как такие опасения можно развеять? Ничего в голову не приходит :)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 37 [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron