Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 13:36




и поделиться:  Страница 6 из 10 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Василий - 100%, согласен полно
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 04:45
Постов: 48
Василий - 100%, согласен полностью. Хоть и прошлая уже тема, но так как появились новые люди, повторюсь, что написал больше года назад. Я ЛЮБЛЮ свою работу: запах мела, класс, шум на переменке, блестящие глаза ребятишек... НО нет, почему-то считается, что надо любить 340 (!) человек, которых я учу (занимаюсь, воспитываю...). Укажите, как же это сделать? Я такого способа не знаю и никто не знает. Есть такая профессия - снайпер. Он что, любит убивать? Да нет, он РАБОТУ свою любит: блеск оружия, запах пороха и проч... Устал, надоела тема...


Не в сети
 Профиль  
 
 Антип. На счет " гармонич
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 01:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:20
Постов: 30
Антип. На счет " гармонично развитой личности".Если человек целый день играет "в стрелялки", то это не про него.


Не в сети
 Профиль  
 
 Игорь, любовь, в первую очеред
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 14:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:20
Постов: 30
Игорь, любовь, в первую очередь, это доброе отношение. Можно любить всех людей, даже плохих, жалея их.


Не в сети
 Профиль  
 
 Извините, коллеги, любовь и жа
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 12:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:57
Постов: 9
Извините, коллеги, любовь и жалость несовместимы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Анна! На Руси женщины не г
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 17:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 01:26
Постов: 392
Анна! На Руси женщины не говорили "люблю", говорили "жалею тебя" :) В нашем русском языке слова имеют иногда интересный и необычный контекст.
Я тоже скажу, что люблю свою работу. А дети - это моя работа. :) И в отношении к ним я ставлю такие приоритеты: понимание (или по крайней мере желание понять), добросердечность.


Не в сети
 Профиль  
 
 Анна О., еще у древних славян
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:20
Постов: 30
Анна О., еще у древних славян эти понятия были синонимами. И говорили, зачастую , вместо "ты мне люб" - "я тебя жалею". Очевидно мы по- разному воспринимаем это слово.


Не в сети
 Профиль  
 
 О, Ирина, не видела что Вы уже
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:20
Постов: 30
О, Ирина, не видела что Вы уже написали.


Не в сети
 Профиль  
 
 #43: Анастасия, ну у нас приме
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 13:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
#43: Анастасия, ну у нас примерно столько же (в здании для младшего и среднего звена), но почему-то не чувствую ни сил, ни, главное, потребности их любить. Могу знания передавать - тем, кто их взять хочет, могу заботиться, могу про блокаду Ленинграда рассказать, когда вижу, как они хлеб пинают (правда, по моему искреннему убеждению, ноги отрывать в таких случаях надо, но осознаю, что это непедагогично. Хотя в отрывание ног бы они быстрее поверили, а вот в пайку хлеба, наполовину испечённую из опилок или лебеды, они не верят), то есть, видимо, как-то и на формирование личности влияю, но вот любить... Кстати, чтобы ученики меня любили, мне тоже совершенно не нужно. Особенно - если в понятие "любить" включается понятие "жалеть". Но это лично мне. На всеобщей истинности этого утверждения не настаиваю.
А вообще - о чём мы спорим? Если кому-то для выполнения своих профессиональных обязанностей нужно любить детей, без этого никак - пусть любят. Если кто-то вполне может обойтись без любви к детям, но образовательно-развивающе-воспитательные задачи выполняет - его насильно заставлять детей любить? А если и так справляется?


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, учитель. Но не Бог, не мат
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:07
Постов: 44
Да, учитель. Но не Бог, не мать-природа и не кто-то из этой компании.

Я не спрашивала о воспитательных задачах обучения.

Просто интересно встретить человека, который может так запросто сказать: "я формирую полноценные гармонично развитые личности".

Нет, нет, никакой иронии и контекстов! Видимо, если получается всех любить, то после этого формировать такие чудесные личности, вообще раз плюнуть.


Не в сети
 Профиль  
 
 #49 Анастасия, ну может объясн
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 04:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:09
Постов: 58
#49 Анастасия, ну может объясните, что, по вашему, означает "гармонически развитая личность"? Поясню. Смысл, который вкладывался в эту фразу лет 15 назад, думаю, отличается от Вашего понимания этой же фразы. Ну, или от понимания её неким "усреднённым" членом нашего общества. А её понимание ещё через 15 лет, будет отличаться от нынешнего. Какого же "гармоничного" человека собираетесь, Вы, воспитывать? Вчерашнего, сегодняшнего или будущего?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 6 из 10 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron