Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 27 апр 2024, 14:45




и поделиться:  Страница 4 из 8 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Возможно я не права, но, на мо
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 04:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
Возможно я не права, но, на мой взгляд, бывают два типа проблем.
1."Просто жалобы" - много задаёт, кричит, несправедливо ставит оценки, плохо объясняет и т.п. Тогда я говорю, что вы ставите меня в неловкое положение, обсуждая моего коллегу "за спиной". Предлагаю самим проговорить с учителем, обозначив круг проблем. Мне верится, что ни один учитель не уйдёт от подобного разговора. Пока и на практике было так.
2. Действительно конфликтная ситуация. Тогда участвует, как правило ОДИН ребёнок и жалуется он один в приватной беседе. Тогда я выслушиваю, обещаю подумать над ситуацией, а потом по-разному: разговор с коллегой-обидчиком, обязательно с ("остывшим" после ссоры) обиженным. В частной школе обязательно подключение психолога.:)
Возможно я не права и с решением, но спасибо Татьяне Михайловне за поднятую тему и не судите строго.:)


Не в сети
 Профиль  
 
 #36 Принимая сторону детей, Вы
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 01:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:35
Постов: 114
#36 Принимая сторону детей, Вы ставите под сомнение профессиональные качества коллеги. Сомневаясь в словах детей, не верите в их искренность, в следующий раз они не поверят Вам и не придут к Вам за помощью. Решат, что Вы "такая же". Для меня это самый сложный вопрос профессиональной этики. Хотелось бы услышать мнения коллег с конкретными примерами.


Не в сети
 Профиль  
 
 Елизавета, извините, пока печа
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:35
Постов: 114
Елизавета, извините, пока печатала второй пост, появился Ваш. Спасибо, Вы опередили ответом мой вопрос.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ничего страшного, я так и поня
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
Ничего страшного, я так и поняла. Спасибо. :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Принимая сторону детей, тоже н
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 19:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:10
Постов: 127
Принимая сторону детей, тоже не делая этого однозначно. Понравились пункты Елизаветы!Но ситуация нарушения прав детейслучается нередко. Старшие, вознукнут. Малыши могут принять как должное с явным выводом о несправедливости мира, по крайней мере школьного))))) К тому же и коллективные жалобы бываютдостаточно интимного свойства, как это ни странно звучит! А за тему спасибо!


Не в сети
 Профиль  
 
 о наболевшем: вопрос профессио
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:37
Постов: 11
о наболевшем: вопрос профессиональной этики от молодого преподавателя: я работаю в колледже уже 5 лет, а ко мне все равно "опытные" коллеги обращаются на "ты" - очень часто перед группой студентов что, как вы понимаете, не всегда приятно. также очень неприятно, когда, опять же, "опытный" коллега, в очередной раз увидев на педсовете, громким шепотом спрашивает "а что это там за девочка?". Не говоря уже о постоянных сомнениях в профессионализме и такой же постоянной уверенности в собственных силах. в общем, не откуда же профессиональная этика по отношению к учащимся, если такое снисходительное отношение к коллегам, пусть и молодым? Нас таких 6 человек, кстати.


Не в сети
 Профиль  
 
 #43 Конечно, это неправильно.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:10
Постов: 193
#43 Конечно, это неправильно. В присутствии учащихся или студентов корректно обращаться к коллеге только по имени-отчеству. А поговорить с ними не пробовали? Еще тренинг помогает,только психолог нужен со стороны, не из колледжа.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Еще тренинг помогает,тол
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:37
Постов: 330
"Еще тренинг помогает,только психолог нужен со стороны, не из колледжа"

Вот любите вы все усложнять.... "Тренинг, психолог"...


Не в сети
 Профиль  
 
 Анна, у нас такое тоже есть. Я
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 14:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:58
Постов: 24
Анна, у нас такое тоже есть. Я уже "подросла", мне наплевать как меня и кто из коллег называет, а называют многие "на ты", я тоже со своими ровесниками-преподавтелями иногда забываюсь и при детях "тыкаю". Но вот с совсем молодыми преподавателями, особенно с аспирантами - СТРОГО по имени отчеству при детях!
Пытались мы объяснить некоторым коолегам старшего поколения почему надо на вы, но им это не понятно, только обижаются. Или говорят "да-да, конечно", и тут же забывают, и опять все как всегда.

Короче, вывод такой - изменить это у нас не получилось. Слишком много терпения и нервов надо чтобы достучаться, проще плюнуть и не обращать внимания.
А что на педсовете "девочкой" зовут, так это даже прикольно, попробуйте им подыграть, сказать "я из группы №...", или "я вообще еще в школе учусь" :)


Не в сети
 Профиль  
 
 спасибо! с педсоветом-то и
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 05:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:37
Постов: 11
спасибо! с педсоветом-то и черт с ним, просто смешно, 5 лет варимся в одном заведении вместе и все никак не могут наши лица примелькаться:)
А вот на "ты" - это действительно неприятно, потому что далее следует какой-нибудь текст, из которого ясно, что ты еще "девочка"а, если учесть, что разница в возрасте со студентами совсем невелика, то обидно вдвойне - итак приходится "попотеть", чтобы относились как к преподавателю, а не как к "своему парню".
Но это, скорее, был крик души - все равно ничего не изменишь :(


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 4 из 8 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron