Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 12:08




и поделиться:  Страница 2 из 65 [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 никогда не понимал, почему есл
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
никогда не понимал, почему если взрослым не нравится одежда, они норовят назвать её "рваниной"?


Не в сети
 Профиль  
 
 "Ребята, давайте жить дру
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:06
Постов: 17
"Ребята, давайте жить дружно!"

Открывая эту тему, я менее всего хотела превратить спор в ссору. Мы же педагоги, должны уметь отстаивать свою точку зрения спокойно и аргументированно, не опускаясь до взаимных оскорблений, и, главное, умея не просто слушать -- услышать друг друга...

Я не думаю, что прав Александр Скоморохов -- я была горда не только тем, что иду в первый класс, но и тем, что, надев именно настоящую школьную форму, я становилась ученицей уже по-настоящему. Форма придавала ощущение праздника от вхождения в новый этап моей жизни, воспринималась как СИМВОЛ моего участия в команде миллионов школьников всей страны. И это было здорово!
Да, конечно, в таком варианте одежды были и свои недостатки, но плюсы совершенно очевидны -- форма придавала единение разношерстной толпе учеников, позволяла сгладить социальное неравенство -- оно было всегда, и в советское время, и сейчас...
Нередко приходится наблюдать, как в классах дети богатых родителей унижают остальных, подчеркивая свой материальный статус дорогими вещами. Зато, при наличии одинаковой для всех формы одежды, особенно не разбежишься доказывать, что ты круче остальных. На мой взгляд, это важно!
Соглашусь с Людмилой Красильщиковой, иногда жутковато смотреть на современных школьников -- совершенно дикие одеяния, которые уж точно не прививают хороший вкус, скорее вызывают недоумение у окружающих...
А что касается аргумента о форме для учителей -- наверное, не стоит утрировать настолько. Учитель должен быть примером для учеников и в вопросе собственного внешнего вида. Странно было бы видеть учителя в одежде, более подходящей для дискотеки, чем для школьного кабинета.
Когда я устроилась в школу (еще продолжая учиться в институте), и явилась на работу с распущенными волосами, а были они в те времена хороши, и воспринимались мною как главное достоинство внешности -- длинные, ниже пояса, густые, волнистые, старенькая учительница этой школы подошла и сделала мне замечание. Она просто объяснила мне, что не стоит так приходить, потому что девочки -- мои ученицы -- воспримут это как пример для себя, а ведь это пример не лучший. С такой прической им будет и неудобно на уроках, да и отвлекаться будут, разглядывая друг друга... В первый момент я восприняла такой совет в штыки (юношеский максимализм проходили мы все), а потом обдумала и полностью согласилась. А спустя годы поняла, насколько была права та самая учительница. Педагог -- профессия ко многому обязывающая, в том числе и к умению быть красивым, но не развязным. А строгая элегантность в школе еще никому не повредила!


Не в сети
 Профиль  
 
 1. "но и тем, что, надев
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
1. "но и тем, что, надев именно настоящую школьную форму, я становилась ученицей уже по-настоящему..."
мне кажется, что становишься учеником по-настоящему и радуешься этому только тогда, когда вокруг тебя обстановка соответствующая. введение формы появлению такой обстановки вовсе не способствует

2. "при наличии одинаковой для всех формы одежды, особенно не разбежишься доказывать, что ты круче остальных..."
может быть раньше, форма позволяла уравнять детей из богатых и бедных семей. но сейчас, когда все придут в пиджаках, и богатые будут щеголять перед детьми из бедных семей своими супертелефонами "за 10 тысяч рублей" и прочей ерундой, то лучше от этого тем, кто покупает одежду на рынке, не станет

3. "совершенно дикие одеяния, которые уж точно не прививают хороший вкус..."
а вы посмотрите как-нибудь модный показ и сравните с тем, что надето на школьниках, что выглядит более безумным? недоумение одежда школьников вызывает лишь у некоторых окружающих взрослых, которым лет за 40 и, которые кроме школьной формы ничего и не надевали.

4. "А что касается аргумента о форме для учителей -- наверное, не стоит утрировать настолько..."
почему же вы это называете утрированием? почему учитель и ученик должны быть в разных позициях в этом вопросе? например, вас пригласили на какой-то вечер, на который вы должны придти в черном платье, вы приходите туда, все дамы в черных платьях, а хозяйка в прекрасном белом костюме. как это выглядит? для детей такая ситуация выглядит подобным же образом.

5. "Странно было бы видеть учителя в одежде, более подходящей для дискотеки, чем для школьного кабинета..."
не знаю в чем ходят на дискотеки, но я предпочитаю ходить в театр, на учёбу, на работу в той одежде. та одежда, которая хорошо на мне выглядит. если я нелепо выгляжу в костюме или в лакированных ботинках, то почему бы мне не придти в кофте и в кедах? почему бы детям не приходить так же и, видя, что учитель их одевается подобным же, чувствовать, что он с ними, не где-то над ними, а на одном уровне.
и мне никогда не было понятно, почему парням в школах не разрешали приходить с серьгами в ушах или бровях, отращивать волосы, а в мае месяце, когда стоит ужасная жара, приходить в школу в шортах...

как в одной из тем верно подметил Л. Гельфман, цитировать которого в этой группе почему-то стало дурным тоном: "пусть торчит половина попы, главное, чтобы она литературу любила"...


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне бы очень было интересно по
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 05:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:06
Постов: 17
Мне бы очень было интересно пообщаться с Вами, Александр, на эту тему лет этак через 15-20...
А пока что-либо пытаться Вам доказать сложно -- в Вас бурлит тот самый юношеский максимализм. И это здорово!


Не в сети
 Профиль  
 
 я конечно не знаю, но вроде бы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 09:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
я конечно не знаю, но вроде бы, юноеский максимализм это такая штука, когда человек в силу своей молодости считает себя слишком значимым и способным в одиночку изменить мир.
я же привел вам, вроде бы, вполне реальные аргументы, прокомментировав 5 позиций предыдущего ответа. если вы не согласны, то покажите мне, в чем я не прав.
но вам вряд ли удастся это сделать, потому что я прав!


Не в сети
 Профиль  
 
 Ирина, ну у нас была форма как
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 04:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
Ирина, ну у нас была форма какое-то время, пока я учился. И это меня научило лишь тому, что я ненавижу теперь такой вид одежды. И за последние 3 года костюм надевал только три раза: на вручение аттестатов, на собеседование в институт и на первый урок в школе. и то только потому, что родители фактически заставили...


Не в сети
 Профиль  
 
 Ирина, полностью с Вами соглас
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 04:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:05
Постов: 232
Ирина, полностью с Вами согласна.
Где же ещё как не в школе приучать детей к деловому стилю. Полно ситуаций в офисах, когда шеф просто приказ издаёт по офису - для мужчин галстук обязателен и что ?! Джинсы ещё как-то и то... а футболка уж точно никуда. У нас в школе требуют деловой стиль, можно не пиджак, а жилет с рубашкой или джемпер (но не толстовки и другие подобные вещи). Дети сопротивляются, но не очень активно:))


Не в сети
 Профиль  
 
 Дети тоже понимают, что дресск
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 19:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:10
Постов: 127
Дети тоже понимают, что дресскод теперь вполне часто встречающееся явление.


Не в сети
 Профиль  
 
 "И дети, на уроке, видя м
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 05:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:10
Постов: 34
"И дети, на уроке, видя меня в красных, оранжевых и прочих цветов футболках-кофтах"(Александр)
Футблоки, насколько я понимаю, спортивная форма одежды. А вы не пробовали в класс в пижамке приходить - тоже, между прочим, удобно: не жмет, не потеешь.
А если серьезно, то детей надо просто УЧИТЬ одеваться. И если родителям этим некогда заняться или лень, то ,может, на труде, например, занятия организовать, или, как у нас, кружок этикета и визажа для девочек. Но что-то делать все же надо. Ведь действительно противно иногда в класс входить.


Не в сети
 Профиль  
 
 " А вы не пробовали в кла
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 10:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
" А вы не пробовали в класс в пижамке приходить..."
таковой не имею, потому не пробовал


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 65 [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron