Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 19:47




и поделиться:  Страница 1 из 65 [ Сообщений: 645 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Помню до сих пор ощущение праз
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:06
Постов: 17
Помню до сих пор ощущение праздника, которое начиналось уже рано утром 1 сентября... Мы просыпались под уже звучащую из всех репродукторов музыку, во все школы одновременно -- ровно к 9.00. шли мальчишки и девчонки в парадной форме, которая казалась удивительно красивой -- коричневые платьица девчонок украшали белые фартуки, а мальчишки в белых рубашках... В руках у всех были букеты обыкновенных осенних астр, а не те дизайнерские букеты, которые сейчас излишне заботливые родители дают в руки своим отпрыскам -- порой за таким букетом и малыша-то толком не видно!
Может быть, я не права, и есть в этом некоторая идеализация своего детства и юности, но... Вот уже 10 лет я провожаю 1 сентября в школу старшего сына и 2 года -- младшую дочь, и не могу избавиться от ощущения, что не вижу в глазах своих детей того ощущения праздника, что был у меня в этот день...
Помню, с каким трепетом я надела СВОЮ первую школьную форму в этот день, как была горда в тот момент!
Мои дети не носят школьной формы в любых ее возможных проявлениях -- в их школах предпочитают свободную форму одежды. Наверное, в этом есть и свои плюсы, и свои минусы...
И все-таки мне кажется, что школьная форма вернется. Возможно, это вызовет все новые споры...
Так может, прямо сейчас и начнем?...


Не в сети
 Профиль  
 
 Носил.Гадость редкая.Но на вку
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 21:01
Постов: 12
Носил.Гадость редкая.Но на вкус-цвет товарища нет.А праздник не из школьной формы происходит.У нас праздника не было после 1 класса - да и с чего бы вдруг каторжники радовались бы возвращению в тюрьму? ибо школа советская была тюрьмой.

И о чем спорить:все плюсы-минусы формы известны тем,кто в теме.


Не в сети
 Профиль  
 
 "Помню, с каким трепетом
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 22:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 10:34
Постов: 388
"Помню, с каким трепетом я надела СВОЮ первую школьную форму в этот день, как была горда в тот момент!"

Полагаю, что все дети очень горды, когда иду в первый класс, и очень ждут этого момента. А форма тут ни при чём.
Помню, когда мы пошли в 5 класс, в нашей школе решили ввести форму, пиджкаи вишневого цвета для мальчиков и брюки. Еси бы вы знали, как я до сих пор терпеть не могу брюки и пиджаки. А вишневый цвет тем более.
Потом это как-то сошло на нет, но сейчас вновь пытаются ввести форму, по крайней мере мальчиков заставляют ходить в пиджаках, желательно чёрных.

И дети, на уроке, видя меня в красных, оранжевых и прочих цветов футболках-кофтах, спрашивают, а почему нам надо форму носить, а вы не носите, ну что им на это сказать?

Гдупости какие, форма...


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне думается, что в школьной ф
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 06:20
Постов: 278
Мне думается, что в школьной форме есть и свои "плюсы".
Корпоративность. Лучшие частные школы Европы, каждая, имеют СВОЮ форму, право ношения которой дорогого стоит.
Дресс-код. Деловой этикет подразумевает деловой костюм и галстук.

На мой взгляд, "плюс" делового костюма - относителен. Все же дети на перемене играют и т.п. Но в старшей школе, как отмечают психологи, он (костюм) - одна из составляющих должного настроя.
(Хотя я встречала вопиющих бездельников в костюме с галстуком)
А вот идея корпоративности мне по душе, но ТАКИХ школ немного (я не знаю ни одной).


Не в сети
 Профиль  
 
 рискну высказаться, хотя предв
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 04:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:47
Постов: 17
рискну высказаться, хотя предвижу кидание тапками)))
на мой взгляд выбор как всегда - между плохим и ужасным. Тем не менее, считаю, что то гопницкий (по другому не назовешь) стиль, который процветает в школах, где еще не введена форма - это за гранью добра и зла. Эти отвисшие штаны. эти топики и кофточки у девочек на 2 размера меньше, чем необходимо, из которых вываливаются пухлые животы, эти джинсы на бедрах, над которыми "нависают" сами бедра, этот невыводимый запах пота, дешевых дезодорантов и фальшивой парфюмерии, который неистребим, потому что одежда ужасающего качества, эти отвисшие толстовки у мальчиков, особенно младших и средних классов, купленные на ближайшем рынке - все ВОТ ЭТО - СВОБОДА И ПРОСТОР ДЛЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ????? Ерунда и глупость. Сама училась во времена коричневой формы у девочек. Вот где был простор и азарт. Придумать новый фасон фартука, сшить фартук из шелка или гипюра. какой-нибудь замысловатый воротник, я уж не говорю об отвоевываемых с боем у школьной администрации сантиметрах длины подола. Юбки плиссе, гофре, карандашики, полусолнце - каждый изощрялся как мог. При этом заметьте, платья шились из чистой шерсти, не вытирались. не лоснились, прекрасно держали форму. Можно было подобрать фасон в зависимости от особенностей фигуры. Конечно мальчишкам повезло гораздо меньше. Этот УЖАС "мышиного цвета" - помню до сих пор. Но форма с синими курточками была очень даже ничего. И носили ее мальчики ну уж по крайней мере без отвращения. Она походила на тужурки пилотов. Синие костюмы девочек, которые появмились в 80-тых - крайне неудачный вариант. по всем параметрам. Сейчас - по моему вполне демократичная и удобная форма. Она дисциплинирует, приучает к определенным ритуалам. правилам выбора одежды, комбинированию цветов, подбору аксессуаров и пр. так что если выбирать между "цыганским табором". "детским домом, времен гражданской войны" или офисом - я за меньшее зло.


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне тоже нравилась форма, когд
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:54
Постов: 27
Мне тоже нравилась форма, когда я училась (1959-1969), совершенно согласна с основательницей темы Галиной Стриговой. Практически те же чувства испытывала.
В нашей школе пытаются внедрить некое подобие формы - обязательные пиджаки темного цвета. Дети упираются - и я их во многом понимаю. Потому что такая форма чувство причастности к чему-то особому не вызывает, а неудобств от нее много.


Не в сети
 Профиль  
 
 2 Елена: попыталась посмотреть
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:47
Постов: 17
2 Елена: попыталась посмотреть вашу страницу (фото) а они закрыты...наверное есть причина почему вы ходите только в джинсах. А такнь была объективно хорошая с точки зрения потребительских свойств - мягкая ноская. и что важно - не вызывала аллергий. как современная синтетика. Ну а извините за грубость для подростка в период гормональной бури - вообще все плохо. что не он придумал. Так что вполне Вас понимаю.
2 Надежда - конечно дети упираются. В рванине-то ходить привычнее и удобнее. Вспомните как неохотно мы выбрасываем обувь, которая приняла "форму ноги" - хотя в ней уже давно можно было бы только проводить в последний путь хозяина.


Не в сети
 Профиль  
 
 А по моим воспоминаниям, именн
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 07:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:10
Постов: 127
А по моим воспоминаниям, именно шерстяная натуральность коричнегого платья мне не нравилась. Мне было "колко", стирать часто шерстяную вещь тоже не получалось,обязательное отпаривание ( так трудно было складки через тряпочку ровно загладить!). У окна в солнечную погоду вообще сидеть было невозможно, мальчишки-то могли пиджаки снять! и на рукавах платье протиралось,приходилось нашивать заплатки или носить нарукавники. Но с белым праздничным фартуком красота была неописуемая! :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Елена, где Вы гонения увидели?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 19:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:10
Постов: 127
Елена, где Вы гонения увидели?


Не в сети
 Профиль  
 
 Даааа! Призыв на помощь Ге
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 14:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:47
Постов: 17
Даааа! Призыв на помощь Гельфмана это угроза ядерным ударом))) убегаю скорее, чтобы не задело...
Елена, меня вообще-то ваши параметры мало волнуют)))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 65 [ Сообщений: 645 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron