Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 14:29




и поделиться:  Страница 9 из 9 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Я в годы учебы в школе физру н
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 04:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:16
Постов: 57
Я в годы учебы в школе физру не сильно жаловала, хотя честно ходила на все занятия. Считалась у учителя (олимпийской чемпионки, кстати) неспортивной девочкой, годной лишь для того, чтобы рисовать поздравительные плакаты для школьных чемпионов. Бегала медленно, играть в волейбол и баскетбол не получалось, прыгала тоже плохо. Единственное, что получалось - гимнастика и акробатика, гибкая была. Пришла в университет - и все изменилось, хотя тренировали нас ОЧЕНЬ жестко. Именно это мне и понравилось, появилось желание добиваться лучших результатов, начала тренироваться самостоятельно. Потом была секция футбола, потом сборная факультета по футболу, легкой атлетике, плаванию. Далее меня понесло на фигурное катание и скалолазание. И не устаю благодарить своих университетских тренеров за требовательность (хотя многие однокурсницы до сих пор вспоминают их не лучшими словами).
К чему это я? А к тому, что каждому свое. Задача физруков - не вырастить чемпионов, а помочь ребятам вырасти здоровыми и гармонично развитыми. Умеющими двигаться, бегать, лазать, кувыркаться - никто не знает, когда человеку эти умения пригодятся! Но здоровье пригодится точно!
Да, многие физруки не то что в медкарты не глядят - методикой вообще не владеют. Или забыли ее вообще, обленившись и спустив все на тормозах. Я, начав тренировки турклуба в своем классе (3 класс) столкнулась с тем, что дети не имеют представления о технике бега, дыхания при физнагрузке, не умеют определять ЧСС и не знают, зачем это нужно. Очень многие в глаза не видели лыжи и никогда не стояли на коньках. Сейчас все по-другому, ребята сознательно тренируются, умеют следить за своим состоянием и состоянием других, освоили лыжи, учатся кататься на коньках. И все это - с огромным удовольствием. НО - это в нашем классе. А в остальных ситуация аховая, поскольку уроки физры не меняются...


Не в сети
 Профиль  
 
 Нет почему же я считаю что сто
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 08:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Нет почему же я считаю что стоит заниматься физкультурой. Вопрос только какой. Простая разминка в восточных единоборствах дает больше чем весь урок физкультуры. Но зачем она нужна все ясно и понятно. Совершенно ясно зачем каждое упраженение. В китае на уроках физкультуры занимаются тайцзи и это здорово и понятно зачем. Но что делается у нас, нет убей Бог нормальному человеку этого не понять. А ведь все не так сложно зачем нужна физкультура? Она нужна для развития:

1. Гибкости
2. Выносливости
3. Мышечной массы
4. Скорости движений
5. Точности движений
6. Координации движений.

Ну и за счет чего все это получается?


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид, мышечную массу всё-так
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 06:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:45
Постов: 81
Леонид, мышечную массу всё-таки довольно проблематично нарастить ребёнку на уроках физкультуры. А всё остальное... Гибкость - гимнастика. Точность, скорость и координация движений - командные подвижные и/или спортивные игры. Выносливость - бег и лыжи. Что касается китайцев и прочего Востока - ну, а в США, например, многие в черлидинг рвутся. У нас в стране тоже неплохие спортивные традиции всё-таки.
Да, не всем попадаются хорошие учителя физкультуры. В равной степени это относится к учителям музыки, географии и алгебры, а также преподавателям любых других предметов. Но всё-таки на этом основании мы не отрицаем пользу всех остальных занятий из школьного расписания, - что ж физкультура в чёрный список попала?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 9 из 9 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron