Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 апр 2024, 11:04




и поделиться:  Страница 2 из 12 [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Но учить думать надо на основе
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 13:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 07:13
Постов: 235
Но учить думать надо на основе каких-то знаний, не так ли? Я не понимаю, как можно "просто думать" головой, свободной от знаний.


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид, почему ? Потому что уч
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:25
Постов: 382
Леонид, почему ? Потому что ученик не хочет учиться ?


Не в сети
 Профиль  
 
 Елизавета, Вы правы! =)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 06:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 07:13
Постов: 235
Елизавета, Вы правы! =) На этом можно и закончить дискуссию =)) К более мудрому выводу мы не придем...


Не в сети
 Профиль  
 
 Конфуций писал:"Если мног
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 14:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:28
Постов: 41
Конфуций писал:"Если много учиться, но не думать, можно прийти в заблуждение. Если много думать, но не учиться, можно попасть в беду"...


Не в сети
 Профиль  
 
 Да Елена именно потому что это
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Да Елена именно потому что это не его выбор. Он не выбирает надо ему то чему учат или нет. Если я сутками бьюсь с программированием то мне для успеха не хватает только учителя и если его не будет я так и не научусь. Но ученику школы ехало-болело все. Его мотив ноль, ему пятерка нужна (если еще нужна, большинству пофигу), ему надо чтобы его оставили в покое, потому что ни смысла ни целей этой деятельности он не понимает и разделяет. И хочет он (даже самый продвинутый отличник) совершенно другого, но точно не этих самых знаний. Ибо на кой они ему хрен, ему не объясняют на его языке. А в жизни он сплошь видит что люди без них живут лучше, а с ними хуже.

В результате школа для того чтобы качественно изнасиловать ученика вынуждена ему врать. Но он не дурак, и отсутствие знаний какой-нибудь хрени, вроде географии или там физики совершенно не мешает ему чувствовать что его обманывают и насилуют и потому ведет он себя по принципу: они делают вид что меня учат, я делаю вид что я учусь. Вот и вся школа...


Не в сети
 Профиль  
 
 Пожалуй, я соглашусь с вами. 9
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:25
Постов: 382
Пожалуй, я соглашусь с вами. 90 % тех, кого я учу, не хотят учиться, а я вынуждена как-то крутиться. Привыкла всё делать качественно. И выхода из ситуации я не вижу . Система.


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид, вы правы, но мне кажет
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 22:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:40
Постов: 2
Леонид, вы правы, но мне кажется так всегда было, есть и будет.и лишь те, кому знания нужны на самом деле(но далеко не весь их набор!) возьмут от школы все, что могут.но, к сожалению всех учителей, такие школьники всегда в меньшинстве...жалко!может надо что-то менять?


Не в сети
 Профиль  
 
 Разные дети, одни хотят учитьс
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 22:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:28
Постов: 41
Разные дети, одни хотят учиться, другие учатся из-под палки...
Бывает и так, что ребёнок хотел учиться, старался, у него не получалось ,а тут ещё и учитель плохую оценку поставил. Вот учиться и перехотелось...


Не в сети
 Профиль  
 
 Лидия проблема здесь в системе
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 16:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Лидия проблема здесь в системе. В самом разделении обучения на предметы. Но надо быть самовлюбленным идиотом, чтобы серьезно считать что учишь географии или физике или биологии или химии или даже математике или истории. Школа этому не учит, потому что все это жесткое специализированное знание и знать его глубоко можно только им занимаясь серьезно. И большинство учителей своих предметов по большому счету за полной ненадобностью не знают. И здесь нет ничего плохого. А плохо то, что школа, требуя от ученика знаний в данном месте в данное время, на самом деле не понимает, что она и от кого хочет.

Так ли уж важно, чтобы данный Ваня в данный день умел воспроизвести второй закон Ньютона или объяснить почему дует ветер? Или сказать в каком году была Куликовская битва? Ну не знает он этого сейчас узнает потом. А не узнает никогда, ну значит не надо это ему?

Но вопрос что тогда важно? А важно следующее, чтобы Ваня не возненавидел историю или русский язык, чтобы он потенциально был способен решить математическую задачу. Чтобы когда он в вуз поступал, он не делал ошибок в сочиненении. Чтобы у него не было комплекса неполноценности от того что он не знает английские времена. Потому что если не будет то не поставит он на себе крест и все узнает когда ему надо будет. А отсюда и роль школьного учителя. По нормальному он должен понимать, что он важный элемент в формировании человека. И делать все не для того что бы он Ваня знал его учителя предмет. А чтобы Ване жилось лучше когда он взрослым будет в этом тяжелом и не простом мире. В котором кстати он - учитель с ним - Ваней вместе обитают...


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, Леонид! Я понимаю, что
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 08:04
Постов: 115
Да, Леонид! Я понимаю, что многие тонкости своей физики я несу в класс только для тех, кто выберет в дальнейшем технические специальности. Для большинства остальных важно сформировать объективные представления о природе, убедить в её познаваемости, познакомить с историей и людьми науки, дать ключ к решению хотя бы самых простых задач и т.д., и сделать это так, чтобы все это не опротивело "дитю"...

При этом, давайте признаем, что любой учитель все равно всегда воспитывает детей хотя бы просто потому, что он с ними рядом, воспитывает личным примером: отношением к своему делу, к жизни, к ученикам.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 12 [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron