Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:34




и поделиться:  Страница 16 из 18 [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Л.Э

"Я еще раз гов
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Л.Э

"Я еще раз говорю Ваша логика здесь такая, то что сейчас плохо почему-то доказывает то что тогда было хорошо."

Я кажется ясно сказал чем была хороша советская школа. Вы предпочли это многократно не увидеть. Советское образование было лучшим в мире,вы его всячески очерняете. Даже если б у вас были на то справедлирвые основания - сам подход был бы неверен, потому что огульно охаивать все явление в целом - всегда неадекватно. Но у вас и оснований нет - вы охаиваете лучшее образование в мире, на наследии которого нынешнее пытается как то еще существовать

Василий
Правильно.Есть в Китае поговорка: "если меч пригодится хоть раз в жизни - всегда носи его с собой" .Более того, даже если знания и не пригождаются, они развивают мощности мозга. Известно что IQ развивается хорошо до 23, а сам мозг по Пиажи растет физически только до 16. Вот время когда мощности мозга можно максимально развивать. Известно и другое - старым людям лучшее средство от наступления слабоумия и потери памяти - решение математических задач. Да-да, именно их, а не филология или еще что. Мозги как и мышцы - их надо тренировать и развивать. Но некоторые нынешние сторонники деструктивных реформ - в упор это не хотят знать


Не в сети
 Профиль  
 
 Я ничего не охаиваю огульно. Т
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Я ничего не охаиваю огульно. Те кто сейчас как бараны голосуют за все что им предлагают они в большинстве своем прошли через какую школу? Я хочу получить на это ответ?

Мне говорят советская школа была хороша тем, что те кто через нее прошел много запоминали. А я спрашиваю где доказательство этого? Где результаты социологических опросов? Назовите в каких исследованиях это описано и чем конкретно доказано?

Я еще раз говорю почитайте Кумарина, да я не согласен с ним во многом, но он дает ужасающие цифры и факты о состоянии школы.

Вы мне суете свой опыт. Но я могу взамен привести свой личный опыт. И я спрашиваю какова была цель функционирования советской школы?

И почему, черт возьми, если она была такая хорошая, то сейчас нами управляют как баранами. Не потому ли, что не было там цели сформировать самостоятельное мышление?

И я спрашиваю еще одно. Почему люди сейчас такие жестокие? Они прошли в большинстве своем опыт советской школы? Почему же ваша хваленая советская школа не сформировала в них обычную человеческую доброту, то ядро сердца, которое не могут сломить никакие обстоятельства? Почему?

И пока я на свои вопросы ответов не получу, я эту дискуссию продолжать не буду.


Не в сети
 Профиль  
 
 " Те кто сейчас как баран
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 06:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
" Те кто сейчас как бараны голосуют за все что им предлагают "

А из этих баранов здоровенная часть училась при РФ уже. За Едро из 70% пришедших (что конечно ложь) проголосовало 62%, что есть меньше половины населения. Из этой доли, за вычетом подтасовок, останется не больше трети.

", если она была такая хорошая, то сейчас нами управляют как баранами. "
кем это вами? и вообще, когда на Руси народ управлял сам? а в каких странах не управляют как баранами? уж не в США ли?


Не в сети
 Профиль  
 
 Леонид. добавлю вам , как и др
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
Леонид. добавлю вам , как и другому Леониду, Гольфману, который меня всегда за это фашистом называет, за что рискует получить большие проблемы в судебном порядке

Вы не чувствуете русской культуры и не понимаете ее. Москва - это третий Рим. Русская культура - это преемничество византийской традиции, с ее императором, почетом к центральной власти. Это было, это есть и еще долго будет. Сталинская культура - лишь наследие имперской, замещение ее. Само слово царь - это значит цезарь, как и кайзер в Германии. Цезаризм не изживается за несколько лет, во Франции бонапартизм изживался целое столетие. И не надо считать баранами людей, живущих в русле своих традиций


Не в сети
 Профиль  
 
 Насколько я знаю, в дореволюци
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 00:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 07:42
Постов: 3
Насколько я знаю, в дореволюционных учебных заведениях учебная программа для учащихся была далеко немаленькая (современным и не снилась). А вот ничего лучше урочной системы в мире еще не придумано


Не в сети
 Профиль  
 
 Отклоняемся мы от темы. Светла
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Отклоняемся мы от темы. Светлана Вы знакомы со всеми способами организации обучения? Дмитрий, расскажите лучше какой по вашему должна быть современная школа.


Не в сети
 Профиль  
 
 Кхм... закончила советскую шко
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 23:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 01:12
Постов: 13
Кхм... закончила советскую школу (по сути своей) и не считаю себя моральным уродом. Поколением моих родителей (рискну предположить, что большинством) я вообще восхищаюсь - высоконравственные эрудированные личности с широчайшим кругозором! Нам до них расти и расти!


Не в сети
 Профиль  
 
 Извините, что вклиниваюсь в жа
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:07
Постов: 2
Извините, что вклиниваюсь в жаркую дискуссию. Поделюсь впечатлением от посещения ряда польских школ. Начальные школы(1-6 кл.) -отдельно от лицеев(7-9 кл.).Школы очень уютные, с огромными современными спортзалами (они вообще во главу угла ставят здоровьесбережение как учеников, так и учителей). Наполняемость классов- 14-16 человек, причем, при большем количестве учеников зарплата учителя уменьшается, т. к. подразумевается снижение эффективности обучения).Все та же классно-урочная система. Но поразила атмосфера спокойствия, царящяя в школах: никакой суеты, беготни. Все доброжелательны друг к другу:учителя. администрация общаются как коллеги, а не по типу "я- начальник, ты-...", никакого заискивания или высокомерия по отношению друг к другу. С учениками тон разговора наравных с соблюдением субардинации. Я думаю, что это от того, что Польша- очень религиозна, в самой религии заложена толерантность, терпимость друг к другу, уважение и порядок во всем.Никому в голову не придет мысль осквернить могилы на кладбищах, которые, кстати, в идеальном состоянии по всей стране. Это просто уголки красоты, чистоты и,опять же, уважения к прошлому,и, естественно,к настоящему.
Так что, введение в наши школы предметов по основам религий не принесет ничего плохого, наоборот, судя по рассуждениям своего сына после уроков "Православной культуры", я двумя руками "за" введение таких предметов.
Леонид, мне кажется, что жестоким выросло поколение, которым сей час 20-30 лет (росли в смутное перестроечное время, в отсутствии или дефиците моральных ценностей в стране. И не их в том вина).Поколениям от 35 и выше повезло больше- в стране культивировались идеалы и идеи. Любым народом во всем мире можно управлять, а так же что-то внушать ему, если есть идея, идеалы. И это задача не только школы, а общества и государства.Как раз в Польше с этой задачей справились хорошо.

Виктория, №154, полностью с вами согласна. Именно об этом я и говорила.


Не в сети
 Профиль  
 
 Эх если бы так, не буду я спор
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 18:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:22
Постов: 409
Эх если бы так, не буду я спорить на тему советской школы, не о том речь. Я сказал, на кого я ссылаюсь. Но Вы Света заметили очень хорошую вещь. Вы обозначили что у школы должна быть духовно-нравственная основа. Соглашусь на сто процентов, вопрос лишь в том, что должно быть в этой основе...


Не в сети
 Профиль  
 
 По теме? Ну так по теме.Я счит
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:33
Постов: 246
По теме? Ну так по теме.Я считаю что надо сохранить было советскую систему образования, лишь корректируя ее согласно требованиям времени. Да, должна быть возможность специализации, но аккуратно, сохраняя обширное разносторонее образование. Не должно быть идеологической проработки и зомбирования, но должно быть воспитание духовности и уважения к культуре и истории своей страны. Вспомните, сколько в советское время было экскурсий по местам боевой славы. А сейчас ? Школьников гоняют огонь олимпийский встречать и все.
Все классические, основные предметы - должны быть сохранены, а вот остальные , нововведенные - я бы например вводил только в виде факультатива. Тем более что методики по ним еще не отработаны, многие учебники и программы высосаны из пальца. Открою вам секрет - методик преподавания информатики просто нет.Ну нет и все. То что есть - это лажа, слепленная наспех. Говорю это потому что закончил РГПУ в 2003 по этой специальности - все методисты признавали это. Программы по информатике например позорные и никчемные. Если у нас нет своего опыта - может обратиться к иностранному ? Когда я закончил школу, 10 лет назад, качество образования было хорошим. В нынешних школах - бледная тень того что было в наше время


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 16 из 18 [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron