Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 14:39




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Из того, что людям едущим в Мь
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 16:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Из того, что людям едущим в Мьянму знать обязательно – в стране практически нигде не принимают кредитные карточки (соответственно, денег тоже снять негде) и отсутствует телефонный роуминг. В первый день приезда выяснилось, что весь Интернет-почтовый сервис в гостинице тоже отключён. Теоретически можно пользоваться сообщениями в социальных сетях, но при том качестве Интернета, что есть в отелях – это весьма проблематично. Впоследствии мы выяснили, что это «фишка» чисто столичная, но поначалу мы было решили, что интернет-почта не работает по всей Мьянме.
Кстати, Мьянма – истинное название этой страны. Бирмой её когда-то называли оккупировавшие её англичане, и сами мьянмарцы название Бирма не особо любят.
Наше знакомство со столицей – Янгоном началось конечно же с Музея драгоценных камней. Но несоответствие между пафосом (включая стоимость билетов для иностранцев – 10$ с человека) и качеством минералогической коллекции как-то сразу настроило на скептическое к музею отношение. Из того, что действительно впечатлило – это коллекция жадеита. Из других камней есть весьма неплохие крупные кристаллы голубого сапфира ювелирного качества. В музее представлена объёмная карта месторождений полезных ископаемых Мьянмы, на которой расположение месторождений показано огоньками разного цвета, загорающихся при нажатии на ту или иную кнопку.
Что в Янгоне действительно поражает воображение так это - Шведагон. Стометровая золотая пагода украшенная в верхней части драгоценными камнями. Причём – не стекляшками, а настоящими рубинами, сапфирами и т.д. А венчает всё это великолепие самый большой из алмазов, найденный в Мьянме – 69 карат. Правда, разглядеть эти камни нам не удалось даже в подзорную трубу – слишком уж далеко. Мы поверили на слово:-)
О людях. Народ приветливый и доброжелательный. К себе и к окружающим относятся уважительно. Типаж мьянмарцев своеобразен, они ни похожи не на китайцев, ни на тайцев. Мьянмарки отличаются какой-то особенной статью, делающей их привлекательными. Кстати, полных людей за две недели в Мьянме мы встретили лишь единожды, да и те оказались итальянскими туристами. И мужчины и женщины ходят в длинных плотных юбках – лунгах. Многие мужчины постоянно жуют нечто растительное, как в Боливии – листья коки. Поначалу это отталкивает, ибо создаётся впечатление, что у всех большие и кровавые проблемы с дёснами:-(
Ещё из неприятного – дороги. За исключением хайвэя Янгон-Мандалай, все они очень плохого качества. Те дороги, что близко к Янгону и Манадлаю – ещё более-менее, но по мере удаления от крупных городов дорога превращается в нечто ужасное и, как правило, однополосное. Причём на дорогах постоянно попадаются странные посты, которые за что-то собирают деньги. Иногда складывается впечатление, что просто староста той или иной деревни, через которую пролегает дорога, решает таким образом поправить деревенский бюджет.
Местная валюта – каяты, или как их называют мьянмарцы – чаты. Повсеместно в виде второй валюты используются американские доллары. Ими расплачиваются в гостиницах, музеях, за посещение той или иной исторической достопримечательности, и за многие покупки (те же камни, например).


Не в сети
 Профиль  
 
 Туристический бизнес в Мьянме
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 15:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Туристический бизнес в Мьянме пока не особо развит, что с одной стороны хорошо – нет такого безумного количества туристов, как в Таиланде, но с другой – плохо, так как количество отелей ограничено, а туристы всё же имеются в наличии, и все хорошие и дешёвые места занимаются в первую очередь. Кстати, цены в отелях вполне приемлемы. По качеству трёх-четырёхзвёздный отель (по европейскому стандарту) стоит от 20 до 40 долларов. Если есть возможность забронировать номер через Интернет заранее, то лучше это сделать. Денег за бронь не снимают, а место по нормальной цене будет. Если же в тот же отель приехать без брони, то цена за тот же самый номер может быть названа в два раза больше.
Из туристических мест мы были в двух – Инли-Лэйк и Баган. Туристическим также считается Мандалай, но дворцы и пагоды бывшей столицы Мьянмы у нас не вызвали восхищения. Какое-то всё слишком золотое и пустое при этом. А после Багана, где пагод наверное не меньше тысячи, Мандалай просто забылся.
Инли-лэйк – красивое озеро, с одной из сторон которого расположена деревня на сваях – своеобразная азиатская Венеция. Вообще путешествие на лодке по Инли-лэйк напомнило мне чем-то путешествие по озёрам плато Путорана:-)
О камнях. В Мьянме мы посетили три так называемых «Gem-маркета». В Янгоне маркет находится прямо в помещении музея, занимая три нижних этажа. В основном, конечно, торгуют «шмуками» и огранкой, но встречаются и коллекционные образцы. В целом – их мало и они очень много стоят. Если ездить за огранкой, то возможно это будет интересно в финансовом плане, что же касается коллекционных камней, то, если надо не два-три образца себе в коллекцию, а больше, то покупать камни в Янгоне однозначно не выгодно!
Второй «маркет» находится в районе Инли-Лэйка и представляет из собой сборище пугливых «тёмных личностей», продающих из под полы огранку и мелкие кусочки необработанных камней, для коллекционера интереса не представляющих вообще. В двух местах обнаружили в продаже кристаллы кварца с месторождения, находящегося неподалёку. К сожалению, все кристаллы сильно побиты. На наше скромное пожелание приобрести кристаллов не битых, нам с изумлением заявили – «а зачем? Покупайте эти, мы вам все побитости заполируем»:-)
И наконец, третий маркет, что удалось посетить, находится в Мандалае. Это самый большой из трёх, но продают там, в основном, жадеит, как сырьё, так и изделия. Коллекционки очень мало. Стоят там камни не так дорого, как в Янгоне, но ничего уникального мы так и не увидели. Жадеит весьма разнообразен. Есть интересные образцы. Мы целенаправленно искали сиреневый жадеит, и наши поиски увенчались успехом.
Вообще за коллекционными образцами надо ехать непосредственно в Могок. Но иностранцам просто так туда въезд запрещён, надо оформлять специальное разрешение. Оформление его занимает месяц и стоит такое разрешение около 100 долларов США. Так как визу в посольстве выдают не «мульти», такое посещение – это отдельная поездка со всеми вытекающими расходами и последствиями.
Из минералов, которыми славна Мьянма, в первую очередь стоит конечно упомянуть шпинель. Широкая гамма цветов, многие кристаллы ювелирного качества. Далее – разнообразные по цветовой гамме и качеству корунды – и ювелирные рубины, сапфиры и коллекционные. Далее – фенакит, кристаллы которого из Мьянмы на сегодняшний день, пожалуй, лучшие в мире. Лучшими в мире являются также кристаллы оранжевого хондродита, кристаллы пейнита и йохачидолита. Весьма своеобразными являются образцы расщеплённого полихромного турмалина и кристаллы бесцветного топаза, часто с включениями других минералов. Интересны растворённые кристаллы петалита, кристаллы зелёного циркона, кристаллы энстатита, бесцветного еремеевита, прозрачного голубого апатита.


Не в сети
 Профиль  
 
 По мере приобретения новых и н
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 02:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
По мере приобретения новых и новых образцов нас всё больше и больше напрягали муссирующиеся слухи про строгость мьянмарской таможни. Начало этим слухам было положено ещё в Москве. В Интернете на одном из сайтов было написано, что вывоз необработанных камней вообще запрещён, а вывоз огранённых камней и изделий из камня только со специальными бумагами или чеками из магазина. И на всех без исключения сайтах написано, что вывоз камней из Мьянмы без разрешения запрещён. Чешские дилеры, работающие с мьянмарцами, уже почти всему миру раструбили, что вывоз необработанных камней из Мьянмы запрещён и отправить из можно только со специальными таможенными брокерами. Потом нас напрягла информация непосредственно в Мьянме, когда мы попросили наших мьянмарских знакомых выяснить таможенные правила относительно камней, на таможне им сказали, что вывоз только со специальным «пермитом», который выдаётся только в государственном магазине, где эти камни продают, упаковывают и упаковку опечатывают. Наш приезд в этот специальный государственный магазин нам ничего не прояснил, так как продавалась там только огранка и изделия, а про то, что бывают кристаллы и даже кристаллы на породе для них было полным откровением. Всё - тупик:-(
И под занавес нас австрало-тайский друг, который в своё время вывозил камни из Мьянмы в Таиланд (как и мы, собственно), написал в письме – «осторожнее с камнями при вылете – таможня очень строгая!» В общем – немного нервно.
Но чёрт оказался не так страшен, как его малевали. Таможни на вылете мы так и не обнаружили:-)) Непосредственно перед входом в зал отлёта весь груз просвечивается, но что они там хотят увидеть для меня осталось загадкой, так как вопросов они нам вообще никаких не задали, хотя камней в рюкзаке было изрядно, а помимо камней ещё и два длинных полу-меча – мьянмарский и японский:-))


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо Дим за информацию, оче
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 04:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:41
Постов: 297
Спасибо Дим за информацию, очень интересно! Жду с нетерпением фоторепортажа. ;-)


Не в сети
 Профиль  
 
 Представляю строгую таможню.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 01:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 09:19
Постов: 2
Представляю строгую таможню.
- Камни в почках тоже достаем, из страны их вывоз строго воспрещен! :)
===
Хорошее описание, интересное. :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Здорово, очень интересно. Фото
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 09:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Здорово, очень интересно. Фото-фото!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 Фото не сейчас. Мне в Тае их п
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Фото не сейчас. Мне в Тае их пока даже рассортировать некогда.


Не в сети
 Профиль  
 
 spasibo dim, hotya my tuda ne
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 03:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:48
Постов: 14
spasibo dim, hotya my tuda ne sobiraemsa....tolko Tailand, bali i Java, china...
toge gdu fotok...


Не в сети
 Профиль  
 
 fotok ne budet. Use bilo spizg
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 09:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
fotok ne budet. Use bilo spizgheno vorovatimi taytsami.
Pro Tailand ya popozghe napishu:-))) V Myanmare yavno luchshe:-))))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Iz soveta vsem edushim v Tay -
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 12:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Iz soveta vsem edushim v Tay - vse veshi nosite s soboy:-)))) U nas ih umudrilis umiknut iz otelya agh za dvumya zamkami!!! Za zaperytoy komnatoy i stalnimi vorotami.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron