Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 21:25




и поделиться:  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 RBC: цены на алмазы продолжат
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 13:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
RBC: цены на алмазы продолжат рост

На ежегодной конференции, проведенной RBC Capital Markets 15 мая в Лондоне, прозвучал прогноз RBC о том, что цены на алмазы будут продолжать расти, поскольку спрос на них опережает предложение. "В то время как краткосрочный прогноз потребительского спроса на алмазы в чем-то понижен, долгосрочный прогноз продаж алмазных ювелирных изделий хороший", - заявил аналитик мировых горных исследований RBC Дес Килалеа (Des Kilalea) на открытии конференции. "Китай и Индия, а также страны Залива будут увеличивать потенциал спроса в США…. Поставки добываемых алмазов не смогут удовлетворить этот растущий спрос, а это означает, что цена алмазов должна расти, в особенности на алмазы лучшего качества", - добавил он.

Роберт Ганникотт (Robert Gannicott), президент Harry Winston Diamond Corporation, также признал наличие изменений в продажах компании, одной из причин этого он считает рост благосостояния. Он заметил, что впервые с конца XIX столетия рынок алмазов освободился от запасов, что увеличило дефицит поставок, и заявил, что Harry Winston всегда искала новые источники производства, но стремилась держаться подальше от политически неспокойных областей.

Билл Чемпион (Bill Champion), управляющий директор Rio Tinto Diamonds, опроверг утверждения о том, что Rio ищет возможности уйти из алмазного сектора, добавив, что компания получила от алмазного подразделения хорошую прибыль, несмотря на сокращение добычи на трёх её рудниках: австралийском Аргайле, канадском Дайавике и зимбабвийском Мурова. По словам Б.Чемпиона, компания Rio искала новые возможности для добычи алмазов в Африке, где "возросшая политическая предсказуемость" облегчала эту задачу, и что она инвестировала в геологоразведочные работы в Индии, что должно принести свои плоды к 2013 г.

На конференции анализировалось и ситуация на рынке синтетических, или "улучшенных" алмазов. По словам Д.Килалеа, этот рынок частично решает проблемы удовлетворения растущего спроса на некоторые категории товаров. "При объёмах поставок сырых алмазов, которые, похоже, в течение ближайших пяти-семи лет не покроют предполагаемый спрос, синтетические алмазы представляют собой новый развивающийся компонент алмазной индустрии, - заявил он. - Хотя они и не могут заменить высококачественные природные алмазы". "Синтетические алмазы не могут конкурировать с природными и по эмоциональному восприятию, и по действительной ценности. Однако этот сектор алмазной индустрии лишен таких свойственных традиционной добыче алмазов проблем, как поиск новых источников сырья, длительный период до их освоения, конечность работы рудников, экологические и политические риски", - добавил он.

Брайан Линарес (Bryant Linares), президент Apollo Diamond Gemstone Corporation, уверен, что синтетические камни найдут свое место на рынке. "Я предвижу, что на рынке алмазов произойдет то же, что на Калифорнийском рынке вин, где сначала закупалось только бордо, но в конце концов ассортимент вин сильно расширился, - заявил он. - Подозреваю, что то же случится и с "рукотворными" (man-made) алмазами".


Не в сети
 Профиль  
 
 Приняты термины для характерис
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 02:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Приняты термины для характеристики искусственно выращенных алмазов

Президенты Всемирной ювелирной конфедерации (World Jewellery Confederation - CIBJO), Международной ассоциации алмазопроизводителей (International Diamond Manufacturers Association - IDMA) и Всемирной федерации алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses - WFDB) распространили совместное заявление, касающееся алмазов, выращенных в лабораторных или фабричных условиях. В нем говорится, что Международный алмазный совет (International Diamond Council - IDC), который является совместным комитетом IDMA и WFDB - организаций, заинтересованных в стандартах классификации алмазов и их номенклатуры, подготовил правила для сортированных алмазов (Rules for Grading Diamonds); после внесения необходимых исправлений они были одобрены в Шанхае исполнительными комитетами IDMA и WFDB. В заявлении говорится, что Всемирная ювелирная ассоциация CIBJO признаёт и уважает эти правила.

Исправленные правила IDC включают терминологию, расширяющую диапазон определений, которые могут быть применены к алмазам ювелирного качества, созданным в лаборатории или на фабрике, которые до настоящего времени определялись как "синтетические".

Согласно новым правилам IDC, ювелирные алмазы, созданные в лаборатории или на фабрике, могут быть охарактеризованы как "синтетические - synthetic", "выращенные в лаборатории - laboratory-grown", "созданные в лаборатории - laboratory-created" или "искусственные - man-made", и за этим признаком всегда должно следовать слово "алмаз - diamond" или "алмазы - diamonds". В зависимости от обстоятельств при описании ювелирных синтетических алмазов может употребляться термин "искусственно выращенный - cultured".

В настоящее время для описания ювелирных синтетических алмазов Diamond Blue Book CIBJO допускает только термин "synthetic diamond".


Не в сети
 Профиль  
 
 интересно!
а как отличи
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 20:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
интересно!
а как отличить синтетический алмаз от природного в огранённом виде?


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну как обычно - по включениям.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Ну как обычно - по включениям. В синтетике платина пластинками вроде как присутствует и еще вская дрянь в таком роде (теоретически...). В натуральных - стандартный набор соответственно (минеральные включения, перья традиционного вида).
Для синтетических алмазов также характерно неравномерное распределение флюоресценции и т.наз "эффект зонтика", напротив, для природных алмазов характерно равномерное или незакономерное распределение УФ-свечения.
Ну вот как то так... Может еще кто-нибудь, что-нибудь добавит - буду признательна.


Не в сети
 Профиль  
 
 что-то мне подсказывает, что с
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:14
Постов: 24
что-то мне подсказывает, что с диагностикой синтетических алмазов не так относительно легко, как с корундами и изумрудами, например..)))


Не в сети
 Профиль  
 
 наверняка, хотя за корунды тож
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 19:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
наверняка, хотя за корунды тоже не поручусь...
Отличить те же "Kashan" или "Ramaura" рубины от натуры без "поллитры" не возьмусь (а с "поллитрой" просто все равно уже будет... )


Не в сети
 Профиль  
 
 Если под синтетическим имеется
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 14:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 06:52
Постов: 430
Если под синтетическим имеется в виду фианит, то, подышав на такой камень можно увидеть явный конденсат. На настоящем бриллианте его не будет. Сама проверяла)


Не в сети
 Профиль  
 
 Кстати, что касается новостей.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 05:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Кстати, что касается новостей.
В России появились новые Технические Условия на бриллианты - «Бриллианты. Классификация. Технические требования» (ГОСТ Р 52913-2008). Стандарт разработан совместно ООО «Смоленский геммологический центр» и ОАО «ВНИИАЛМАЗ» по заказу Ассоциации российских производителей бриллиантов. Вступает в действие 1 января 2009 года. Уже есть в продаже.


Не в сети
 Профиль  
 
 у синтетического и натуральног
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 03:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:58
Постов: 13
у синтетического и натурального бриллиантов коэффициент преломления света вроде разный. А включений может и не быть.


Не в сети
 Профиль  
 
 насчет коэффициента преломлени
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 01:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
насчет коэффициента преломления не слышала, но возможно. С другой стороны, поскольку он все равно по любому выше 1,81 боюсь прикладной диагностике это не сильно поможет :(


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron