Форум горных пород
http://forum-mining.ru/

Сапфир
http://forum-mining.ru/viewtopic.php?f=15&t=181
Страница 1 из 2

Автор:  eku [ 15 ноя 2008, 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Зональность окрашивания синих

Зональность окрашивания синих сапфиров в каких случаях природная и в каких термодиффузионная?

Автор:  DVall [ 15 ноя 2008, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Непонятен вопрос (мне). Так и

Непонятен вопрос (мне). Так и напрашивается - у природных - природная, у диффузионных...и т.п.
Уточните, что вы имели в виду, пожалуйста!

Автор:  eku [ 17 ноя 2008, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Ммм, главным образом визуальны

Ммм, главным образом визуальные отличия в достаточно чистых камнях. Столкнулась с тем, что поставщик говорит, мол ну как же вы не видите - это же типичная гретая зональность!
А я про себя подумала: нет пределов невежества.

Автор:  flugru [ 19 ноя 2008, 03:18 ]
Заголовок сообщения:  Есть предположение - под "

Есть предположение - под "гретой зональностью" человек мог иметь в виду размытые границы цветовых зон, возникающие в результате модификации с помощью термической обработки.

Автор:  DVall [ 19 ноя 2008, 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Да, я тоже о этом подумала, но

Да, я тоже о этом подумала, но в качестве диагностического признака как-то... сомнительно?

Автор:  flugru [ 20 ноя 2008, 08:30 ]
Заголовок сообщения:  Как косвенный диагностический

Как косвенный диагностический признак, размытые границы цветовых зон, возникающие в результате модификации с помощью термической обработки вполне можно рассматривать, но необходим соответствующий опыт в диагностике.

Автор:  DVall [ 22 ноя 2008, 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Как косвенный - несомненно!

Как косвенный - несомненно! Но насколько я поняла основная проблема была как раз в безаппеляционности утверждения поставщика, смутившего эксперта. В этом смысле, на основании одной только размытой зональности, мы не можем на 100% утверждать проведения термодитффузионной обработки? Хотя предполагать, наверное, должны, в любом случае.

Автор:  eku [ 23 ноя 2008, 00:28 ]
Заголовок сообщения:  А кстати, насчет рутиловых вкл

А кстати, насчет рутиловых включений. Можно подобрать терморежим, при котором будет обратное осаждение.И тут паркет или размытие, при наличии обрывочных рутиловых включений будет однозначно трудно доказать природность. Раман в помощь.

Автор:  Ergo [ 24 ноя 2008, 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Сначала у меня возникло отторж

Сначала у меня возникло отторжение термина "гретая зональность", но потом подумал, что есть явление, которое можно и так обозвать.
В принципе, зональность окраски изобличает форму, в которой рос или окрашивался кристалл. Так все природные кристаллы растут гранями, поэтому примеси и включения располагаются тоже по граням. При некоторых способах выращивания (по Вернейлю или Чохральскому) рост происходит по криволинейным поверхностям. Соответственно зоны разной окраски имеют изогнутую криволинейную форму и не соответствуют кристаллографическим граням. Сюда же относится диффузионное окрашивание. Так как диффузия происходит только на небольшую глубину, красят уже огранённые камни и окрашивание происходит только с поверхности.
Более интересна окраска термоообработанных сапфиров. С одной стороны, она соответствует природной зональности кристалла. Но с другой, отличается происхождением. При нагреве сапфиров (1700-1800 градусов и восстановительная среда) происходит диффузия титана от титансодержащих включений. Некоторые включения оказываются окружены окрашенными ореолами.
Но больше всего под заданный вопрос подходят сапфиры из штата Монтана, США. Их все термообрабатывают. Титан-содержащие включения (скорее всего, рутил) находятся в этих кристаллах зонально, как и положено в природных кристаллах. Но в результате термообработки они полностью растворились и дали синюю окраску (комбинация двухвалентного железа и титана). Но так как включения были дискретными, то зоны окраски получаются не однородные, а прерывистые, пятнистые, как бы лохматые. По-видимому именно их назвали гретой зональностью.

Автор:  duzz [ 26 ноя 2008, 02:58 ]
Заголовок сообщения:  Ребят вы чото тут ползели в та

Ребят вы чото тут ползели в такое))ггг)))) прям язык сломать моно)))
Настоящий не искусствено окрашенный сапфир не имеет зонально окрашеных участков он либо весь окрашен природой, либо это искусственно окрашенный...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/