Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:12




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Зональность окрашивания синих
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:47
Постов: 12
Зональность окрашивания синих сапфиров в каких случаях природная и в каких термодиффузионная?


Не в сети
 Профиль  
 
 Непонятен вопрос (мне). Так и
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 23:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Непонятен вопрос (мне). Так и напрашивается - у природных - природная, у диффузионных...и т.п.
Уточните, что вы имели в виду, пожалуйста!


Не в сети
 Профиль  
 
 Ммм, главным образом визуальны
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 14:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:47
Постов: 12
Ммм, главным образом визуальные отличия в достаточно чистых камнях. Столкнулась с тем, что поставщик говорит, мол ну как же вы не видите - это же типичная гретая зональность!
А я про себя подумала: нет пределов невежества.


Не в сети
 Профиль  
 
 Есть предположение - под "
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 03:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:16
Постов: 4
Есть предположение - под "гретой зональностью" человек мог иметь в виду размытые границы цветовых зон, возникающие в результате модификации с помощью термической обработки.


Не в сети
 Профиль  
 
 Да, я тоже о этом подумала, но
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 12:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Да, я тоже о этом подумала, но в качестве диагностического признака как-то... сомнительно?


Не в сети
 Профиль  
 
 Как косвенный диагностический
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 08:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:16
Постов: 4
Как косвенный диагностический признак, размытые границы цветовых зон, возникающие в результате модификации с помощью термической обработки вполне можно рассматривать, но необходим соответствующий опыт в диагностике.


Не в сети
 Профиль  
 
 Как косвенный - несомненно!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 08:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 10:08
Постов: 114
Как косвенный - несомненно! Но насколько я поняла основная проблема была как раз в безаппеляционности утверждения поставщика, смутившего эксперта. В этом смысле, на основании одной только размытой зональности, мы не можем на 100% утверждать проведения термодитффузионной обработки? Хотя предполагать, наверное, должны, в любом случае.


Не в сети
 Профиль  
 
 А кстати, насчет рутиловых вкл
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 00:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:47
Постов: 12
А кстати, насчет рутиловых включений. Можно подобрать терморежим, при котором будет обратное осаждение.И тут паркет или размытие, при наличии обрывочных рутиловых включений будет однозначно трудно доказать природность. Раман в помощь.


Не в сети
 Профиль  
 
 Сначала у меня возникло отторж
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 23:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:06
Постов: 13
Сначала у меня возникло отторжение термина "гретая зональность", но потом подумал, что есть явление, которое можно и так обозвать.
В принципе, зональность окраски изобличает форму, в которой рос или окрашивался кристалл. Так все природные кристаллы растут гранями, поэтому примеси и включения располагаются тоже по граням. При некоторых способах выращивания (по Вернейлю или Чохральскому) рост происходит по криволинейным поверхностям. Соответственно зоны разной окраски имеют изогнутую криволинейную форму и не соответствуют кристаллографическим граням. Сюда же относится диффузионное окрашивание. Так как диффузия происходит только на небольшую глубину, красят уже огранённые камни и окрашивание происходит только с поверхности.
Более интересна окраска термоообработанных сапфиров. С одной стороны, она соответствует природной зональности кристалла. Но с другой, отличается происхождением. При нагреве сапфиров (1700-1800 градусов и восстановительная среда) происходит диффузия титана от титансодержащих включений. Некоторые включения оказываются окружены окрашенными ореолами.
Но больше всего под заданный вопрос подходят сапфиры из штата Монтана, США. Их все термообрабатывают. Титан-содержащие включения (скорее всего, рутил) находятся в этих кристаллах зонально, как и положено в природных кристаллах. Но в результате термообработки они полностью растворились и дали синюю окраску (комбинация двухвалентного железа и титана). Но так как включения были дискретными, то зоны окраски получаются не однородные, а прерывистые, пятнистые, как бы лохматые. По-видимому именно их назвали гретой зональностью.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ребят вы чото тут ползели в та
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 02:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 04:34
Постов: 241
Ребят вы чото тут ползели в такое))ггг)))) прям язык сломать моно)))
Настоящий не искусствено окрашенный сапфир не имеет зонально окрашеных участков он либо весь окрашен природой, либо это искусственно окрашенный...


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron