Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 19:07




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Давайте делится своим опытом.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 06:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:08
Постов: 1
Давайте делится своим опытом. И расскажем друг другу как проходят полевые практики в разных ВУЗах на географических факультетах.


Не в сети
 Профиль  
 
 Кратенько о летней практике ст
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 03:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:21
Постов: 1
Кратенько о летней практике студентов геофака БГУ..
Каждое лето 1 и 2 курсы нашего геофака отправляются на недельки 2-3 на геобазу "Западная Березина" недалеко от Минска (80 км), где проходят полевые практики по таким предметам, как геология, почвоведение, топография, ландшафтоведение, биогеография, гидрология, метеорология и т.д.Кроме того мы вообще весело проводили время...теперь база вспоминается с большим удовольствием и хочется туда обратно......Кроме того 2-й курс едет на "дальнюю" практику по просторам нашей страны по двум маршртам - "Северный" и "Южный"...т.е. северная и южная Беларусь....12 дней колесим по разным городам и деревням на автобусах, ночуем то в спортзалах, то в общагах универов, техникумов и т.д. Особенно нулевыми условиями проживания отличается северный маршрут.....но это то и самое классное...Что мы делали на этой практике?Посещели различные предприятия,осматривали достопримечательности и конечно же вели подробненько дневники...не знаю как сейчас, но у нас даже их проверяли и выставляли оценки:)... Для меня самые лучшие воспоминания о геофаке связаны именно с практикой....


Не в сети
 Профиль  
 
 А вот практика географов Росто
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 14:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 06:23
Постов: 7
А вот практика географов Ростовского государственного университета: после первого курса географы путешествуют по Ростовской области, смотрят достопримечательности: Аксай, Танаис, Азов, Старочеркасск, Таганрог. Кроме того в течение нескольких дней посещают Ботанический сад (создают гербарий, определяют почвы и т. д.). И наконец, посещают промышленные предприятия города (заводы, ТЭЦ и т.д.). А вот после второго курса всех ждет горная Адыгея - база Никель на реке Белой -замечательное место. Днём-маршруты: Гранитное ущелье, Хаджокская теснина, Азишская пещера, водопады Руфабго, плато Лаго-наки, горные реки. А вечером -песни у костра. Лучшие воспоминания связаны именно с Никелем. После третьего курса- кто-куда, но большинство остаются уже в Ростове. А геологи наоборот после третьего курса едут за тысячи километров: в Сибирь, на Урал, на Дальний Восток.


Не в сети
 Профиль  
 
 ГЕОФАК Удмуртского ГУ (г. Ижев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 17:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:20
Постов: 1
ГЕОФАК Удмуртского ГУ (г. Ижевск):

Первый курс - практика в черте города (метеорология, геология, почвоведение, топография) - копаем, замеряем, описываем, картируем...

Второй курс - тут в зависимости от специальности дальняя практика:
-географы едут в Карелию, Колу, короче северо-запад.
-природопользователи отправляются на Южный Урал, Зауралье (Аркаим)
-картографы на производство в Ебург.
Потом ещё 1 месяц практика в самой Удмуртии - живем на природе, копаем, считаем, описываем - в общем ТРУ географы!

Третий - кто где найдёт. Можно попробовать в какую-нить экспедицию, тут уже в зависимости от специализации, индивидуально. Мне нынче повезло - ездил в Саяно-Шушенский заповед.


Не в сети
 Профиль  
 
 я учусь на географическом в СГ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2009, 05:03
Постов: 2
я учусь на географическом в СГУ (Саратовский ГУ) и моя летняя практика на 2 курсе была в горах на Алтае, а точнее на Катунском хребте, а если еще точнее на Мультинских озерах. Там ооочень красиво...естественно большую часть времени мы ходили в походы, близкие и дальние, от 2-3 км, до 10км/день. Красивейшие пейзажи окружали нас, в один день мы могли побывать в тундровой зоне и на альпийских лугах, увидеть ледники и снежники, огромные водопады, которые питают озера, с кристально чистой водой, но холодной, температура воды была где-то +5град. Мы были недалеко от г. Белухи, но близко подойти к ней мы не могли,т.к. была она очень далеко, но одна из наших экспедиций поднялась на вершину Катунского хребта и увидела таки Белуху хоть и далеко от себя. впечатлений было огромное множество...и от длительного переезда на поезде тоже))))

А практики на 1 и других курсах также проходили в основном в черте города, либо чуть за городом.


Не в сети
 Профиль  
 
 А практика студентов-первокурс
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:49
Постов: 87
А практика студентов-первокурсников Географического ф-та МГУ им Ломоносова проходит в местечке САТИНО Калужской обл. Там протекает река Протва и очень красиво!


Не в сети
 Профиль  
 
 Я закончила геофак Харьковског
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 04:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:12
Постов: 1
Я закончила геофак Харьковского национального университета им. Каразина. Поэтому практики у нас проходят на Украине. Первый курс - общая + топографическая практика в Харьковской области в с. Гайдары. Нас вывозили на месяц в лес на реку Северский Донец, где все действо и происходило. Второй курс - Крым. Днем мы посещали предприятия и туристические объекты нашего замечательного Крымского полуострова, ходили в горы, а ночью осваивали дискотеки на набережной. Самое яркое впечатление - Феодосийский порт - закрытый промышленный объект, куда нас с трудом пропустили. Третий курс - поездки по крупнейшим городам Украины с посещением промышленных предприятий. четвертый - Карпаты и Закарпатье: Ужгород, Львов, озеро Синевир, Карпатский национальный парк. В общем впечатления незабываемые, фотки потрясающие;). Только практики на геофаке позволяют по-настоящему сдружится и стать дружным коллективом!


Не в сети
 Профиль  
 
 Везет Вам ребята:( а нас дальш
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 15:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 23:36
Постов: 1
Везет Вам ребята:( а нас дальше юга Сахалина никуда не воззят,приходится искать другие пути,то в экспедиции на моторных лодках,то хотя бы на выходные в поход идешь.Приезжайте к нам,у нас оченнь красиво и интересно!!!!!


Не в сети
 Профиль  
 
 А мы (кубанский гу)все в завис
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 22:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:15
Постов: 1
А мы (кубанский гу)все в зависимости от специальностей,но в основном по краю,это тоже интересно,бывают крупные экспедиции слышала года 2 назад група выпускников в Тибет ездила


Не в сети
 Профиль  
 
 Тамара Новаковская, у вас даже
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 21:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2009, 05:03
Постов: 2
Тамара Новаковская, у вас даже в турцию!)) вот это да)) интересно)))
у нас по России то еле возобновили практики, этому радуемся))
а школьная практика..незабываемая...лично я на первом уроке (был 7 класс) за 20 минут выговорила им всё что приготовила, и всё, что дальше, и давай им рассказывать какая география интересная наука и сколько всего есть интересного)))))) ну рассказала, а время еще осталось, ну потом пришло в голову чт оможно задание после параграфа роазобрать))) ну потом и кончился уже урок...была как лимон...но запоминающийся конечно опыт....педпрактика ни с чем не сравнится)))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron