Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 12:43




и поделиться:  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 В этом году надо выбрать кафед
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 07:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:40
Постов: 1
В этом году надо выбрать кафедру,но никаких мыслей по этому поводу и предпочтений нет)может ,кто подскажет,где кому как живётся-учиться?


Не в сети
 Профиль  
 
 А цели какие?) Много ботать, м
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:56
Постов: 5
А цели какие?) Много ботать, мало ботать, остаться в науке, не остаться?)
//я акустик, учиться у нас довольно сложно, но на выпускников неожиданно образовался спрос: ко мне уже компании три пристают с вопросами, где им взять акустиков.. Думаю, вот, где - все имеющиеся уже трудоустроены..


Не в сети
 Профиль  
 
 Думаю, вопрос выбора по катего
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 05:46
Постов: 1
Думаю, вопрос выбора по категории "Много/мало ботать" отпадает, много/мало ботать можно на любой кафедре.Ну или по крайней мере это вопрос далеко не первостепенной важности. Меня кстати тоже интересует вопрос выбора кафедры)) Опять таки, уйти из науки можно всегда, с этим проблем быть не должно, так что я по умолчанию преследую цель "остаться в науке".Я буду очень признателен, если меня тоже просветят на предмет выбора кафедры)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Для начала надо решить экспери
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 00:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 07:18
Постов: 2
Для начала надо решить экспериментатор Вы или теоретик .. )))
Нравился ли вам Физический практикум или семинары по матану?)
Если решили "ботать")


Не в сети
 Профиль  
 
 1)Определитесь, эксперимент ил
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 02:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:17
Постов: 3
1)Определитесь, эксперимент или теория.
2)Какая область физики ближе:радиофизика(акустика,электроника, волны и прочее), общая физика(механика, молекулярка, электричество), ядро и частицы(+кванты, атом, плазма, оптика и вариации), биофизика, медфизика, математика.
3)Определились с областью - значит, определились с отделением. Теперь смотрите, какие на отделении есть кафедры. Какие из них живые.

NB: живая кафедра или нет можно узнать, посмотрев на лаборатории. Если там разруха и пустота - понятно. Не вредно посмотреть на публикации, погуглить имена профессоров кафедры и поговорить с выпускниками, если найдёте.

5)В итоге останется несколько живых кафедр на выбранном отделении. Теперь надо идти на кафедру и разговаривать с первым попавшимся профессором. То есть зайти и сказать "Я третьекурсник, что вы тут делаете?" Поговорить с завкафом, в идеале - до официальной встречи с кафедрой, на которой будет 90% рекламы.
6)В процессе у вас отсеивается больше и больше кафедр, и в конечном итоге вам уже можно выбирать не из кафедр, а из людей на кафедре - искать себе научника. По сути, это важнее всего остального.

Ещё можно подумать о перспективах работы по специальности в России\за рубежом, если этот вариант рассматривается. Учтите, что на некоторых кафедрах можно работать в России, но ездить в командировки каждый год на несколько месяцев. Например, на ядре.
Это по-умному.
А можно сделать как сделала я: пойти на одну кафедру на 1 курсе, распределиться туда же на третьем и тут же по велению души и с доброго слова одного замечательного профессора перевестись на другую. Не жалею.:)


Не в сети
 Профиль  
 
 мало потерянных балов - по инт
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 08:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:01
Постов: 10
мало потерянных балов - по интересам. много - по конкурсу)))) самыми прогрессивными вроде-бы биофизики считаются)


Не в сети
 Профиль  
 
 Смелые заявления. Сильных кафе
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:16
Постов: 5
Смелые заявления. Сильных кафедр на мой женсткий взгляд на фф несколько. На самом деле на некоторые кафедры не берут с большим количеством потерянных даже не по конкурсу, а потому что просто отсеитесь в процессе. Преподы жесткие, курсы сложные, и если вы вдруг надумаете работать на 3-4-5 курсе, то просто не выживете.


Не в сети
 Профиль  
 
 есть мнение, что выбирать кафе
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 10:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:41
Постов: 8
есть мнение, что выбирать кафедру неправильно. правильно - выбирать научрука.

а теоретиком можно благополучно быть и на экспериментальных кафедрах.

а биофизикой (модной уже энное время) заниматься отнюдь не только на кафедре биофизики (как, вообще говоря, и нанотехнологиями далеко не только на одноименной новой непонятной кафедре).


Не в сети
 Профиль  
 
 Ну.. За 2 года, пожалуй, можно
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 16:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 01:31
Постов: 3
Ну.. За 2 года, пожалуй, можно себе составить хоть поверхностную картину о том, какие направления существуют на физфаке, какие из них реально развиваются, а какие просто "для галочки" и "потому что это модно", после каких кафедр существуют перспективы высокооплачиваемой работы по специальности.. Это так, чисто формальная сторона. Есть и другая - за 2 года, имхо, уже можно определиться, к чему душа лежит - охота ли сидеть в белом халате за лазером или бегать с рюкзаками по крыму, анализируя, например атмосферу)) (это я утрированно, но всё же, суть ясна наверно).
Лично я кафедру выбрал ещё аж до 1 сентября первого курса, планомерно шёл к ней, делал там курсач, познакомился с людьми и теперь хочу только лишь пережить этот никому не нужный 5й семестр, чтобы наконец официально туда распределиться.


Не в сети
 Профиль  
 
 кафедра организовывает учебный
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:14
Постов: 2
кафедра организовывает учебный процесс, также от выбора кафедры зависят шансы поступить в аспирантуру (вроде бы)
а научная работа и успехи в ней зависят от научрука и лаборатории....научруки легко могут переходить с кафедры на кафедру(тематики пересекаются), про лабораторию известен случай тоже :)))


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron