Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 апр 2024, 19:19




и поделиться:  Страница 6 из 29 [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Я не понимаю страха перед хими
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 22:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 04:02
Постов: 28
Я не понимаю страха перед химией, тем более общей. Учебника Ерёмина и Кузьменко для поступающих ("Начала химии") хватает за глаза, не считая термодинамики, которая, по сути ограничивается одним уравнением и здравым смыслом.

Дарья, на ББС ездит 2ое отделение, а с первого эмбра, ФЖ, гистологи (они, если память не изменяет, после 2го курса).


Не в сети
 Профиль  
 
 Дело ведь всё в том, что они е
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 05:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 01:46
Постов: 23
Дело ведь всё в том, что они её совсем многие не открывали, и для них одно незвание учебника уже как заклинаниие звучит, если не сказать больше. Так что я думаю что уже после первой сессиии много "ласточек" полетят и из за химии тоже!))))


Не в сети
 Профиль  
 
 Не надо грязи, кто ходил на ку
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 02:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:58
Постов: 8
Не надо грязи, кто ходил на курсы при МГУ- по "Началам химии" готовились) Чуть ли, блин, не настольная книга стала! По крайней мере для меня)

Просто слегка беспокоит, что если "Начала химии" настолько выше уровня школьной программы -то, что дальше то будет? Первые пару месяцев я с ужасом втыкала в совершенно новый подход к предмету-не выучи пару десятков реакций, а пойми откуда, чего и зачем)) А если учесть отмену вступительного экзамена-ситуэйшн совсем смешная становится) Многие потсупили иногородние, они ваще о "началах анализа" может и слыхом не слыхивали)


Не в сети
 Профиль  
 
 """Я не понимаю
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 09:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 05:37
Постов: 21
"""Я не понимаю страха перед химией, тем более общей. Учебника Ерёмина и Кузьменко для поступающих ("Начала химии") хватает за глаза"""
Не совсем. Там менее подробно, чем на лекциях дает Жмурко, характеристика лантаноидов, актиноидов и прочих "побочных" элементов (специально даже только что проверила: сравнила конспект лекций и НХ =).

Если мне память не изменяет, в билете два (или три?) вопроса, один из которых точно по свойствам соединений. Для человека же без химического наклона мозгов и без школьной базы зачастую бывает очень сложно преодолеть себя и РАЗОБРАТЬСЯ в этом.
И уравниние там все же несколько, причем многим сложно с полпинка разобраться в ЛОГИКЕ окислительно-восстановительных реакций (как считать), т.к в НХ это просто констатируется как факт.
Плюс милые радости расчета рН на аналите...

Я тоже считаю что химию не нужно бояться, ей просто нужно заниматься.

Вопрос, кстати, к первокурам: у вас же нет отделений, да? А тогда как у вас будет строится программа? У нас же уже во втором семестре было у первоотделенцев аналит, у второго отделения 2 семестра беспов, а у нас 1, разные лекторы соответственно. Как и когда вы направление будете выбирать?

Иногородние, кст, бывают разные. У нас как раз большинство наиболее талантливых и хорошо подкованных ребят - иногородние из специализированных местных лицеев.


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне кажется, я слышал, что вна
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 04:02
Постов: 28
Мне кажется, я слышал, что вначале будет нечто вроде распределения по отделениям, но я не готов поручиться за эту информацию.

Согласен, может я преувеличил насчёт простоты химии из-за того, что я ей занимался 2 года и она мне была очень интересна и близка.

Да, я тоже думаю, что в этом году будет рекорд по отчислениям, я нахожу ЕГЭ плохим критерием отбора.


Не в сети
 Профиль  
 
 Мне она тоже была "интере
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 09:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 05:37
Постов: 21
Мне она тоже была "интересна и близка"- я тоже ей 2 года занималась, и в результате заканчиваю в этом году молекулярную биологию =)
НО у меня волею судеб много друзей со второго отделения, и я видела, насколько тяжело им дается химия, как изза отсутствия интереса, так и базы и некой "фобии"...
О достойных критериях отбора можно много спорить, но ЕГЭ, к сожалению, - это еще и очень плохой "способ подготовки"...
По поводу отчислений - поживем, увидим... =)


Не в сети
 Профиль  
 
 А Я вот с первого раза не сдал
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 21:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 01:46
Постов: 23
А Я вот с первого раза не сдал химию общую, так как вместо подготовки пробухал сутки! А потом на пересдаче легко!


Не в сети
 Профиль  
 
 Даш, твои друзья со второго от
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 01:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:12
Постов: 1
Даш, твои друзья со второго отделения плачут совсем не из-за отсутствия интереса... и совсем не из-за того, что они со второго отделения...) не такое уж это недалекое отделение...)) просто так уж повелось в школах.. химии не учить...

а вот отчисления будут... это да... по егэ набирать - абсурд..


Не в сети
 Профиль  
 
 Мирка, я совсем без наездов на
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 06:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 05:37
Постов: 21
Мирка, я совсем без наездов на второе отделение и вообще, я вас люблю и уважаю!
Разумеется, мои слова относятся не ко всем со второго отделения, а лишь к отдельным знакомым, которые не понимали, зачем им читали химии, которым она была неинтересна...
Везде есть разные люди, на первом тоже есть химиянелюбители, просто на втором их по очевидным причинам больше (не идут не любящие химию люди в биохимики!)
=)

Поскольку сейчас нет ни вступительного, ни ЕГЭ по химии, людей, у которых с ней будут проблемы, будет больше.


Не в сети
 Профиль  
 
 В любом случае, выучить 1-2 уч
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 05:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 04:02
Постов: 28
В любом случае, выучить 1-2 учебника за 3-4 дня перед экзаменом можно )). При условии, конечно, что вы хотите 5 по химии, но не хотите её понимать и помнить дольше недели.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 6 из 29 [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron