Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 09:12




и поделиться:  Страница 57 из 60 [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Автор Сообщение
 #616 Михаил, вы молоды, наивны
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 10:30
Постов: 4
#616 Михаил, вы молоды, наивны и из москвы. "Во всех бедах нельзя обвинять государство". Я думаю никто государство не обвиняет. Но факт низкой зп в одном государстве и высокой в другом при РАВНЫХ трудозатратах, поверьте в первую очередь зависит от государства а не от людей. Процесс взаимосвязанный, но все-же. Если бы вы родились где нибудь в кузбасском поселке, с численностью 25 000 человек, где градообразующим предприятием служит угольный разрез, или в захудалой алтайской деревеньке, где собственно и работы то нет, только ишачить на приезжих толстосумов кавказской национальности, поверьте, вкладывать инвестиции в Альфа-бета-гамма-груп-интернешнл-финанс вам было бы крайне затруднительно, смотрите вы глухаря или нет.


Не в сети
 Профиль  
 
 я где-то такую тему читал, что
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:09
Постов: 52
я где-то такую тему читал, что есть люди "проактивные", а есть "реактивные". Реактивные люди - это те, кто движется под действием обстоятельств. Вот дали пинка этому человеку - он движется вперед. Не дали пинка - стоит на месте. "Проактивные" люди - это те, которые сами создают свое собственное движение вперед. То есть им пинка не надо - они сами могут давать другим пинка для скорости. Таких людей движут собственные амбиции, жажда достижений. Они идут вперед не от страха, а потому что получают от этого истинный кайф!

Проактивные люди - предприниматели по своей натуре. Их не более 2-5% в обществе, а остальные 95-98% - это реактивные люди, которым нужен пинок. И это правильно, наверное. Не надо ждать от всех проактивности. Большинство реактивно.

Проактивные люди, конечно, больше зарабатывают и лучше живут. Многие такие люди срываются и едут в Москву, Питер или еще какие-то подобные места. Это сложно, это опасно, но они едут и добиваются.

Реактивные люди всегда идут путем наименьшего сопротивления и готовы отказаться от амбиций и целей из-за страха потерять свой уровень комфорта.

"На хлеб хватает и ладно. Главное, что по голове не бьют" - их типичное рассуждение.
"Чтобы остановить меня - вам придется меня убить" - вроде Брюс Ли так говорил - типичный пример проактивного мышления. Видите разницу?

Для реактивных мотивация - страх. Для проактивных - амбиции.
Реактивные ищут причины не делать, проактивные - возможность сделать.

Эти типа людей по-настоящему друг друга никогда понять не смогут, я думаю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Об этом пишут в книжках по пси
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:44
Постов: 70
Об этом пишут в книжках по психологии лидерства = ))
Это не больше чем набор определенных качеств. Которые развиваемы.
И, Леш, уверяю тебя. Люди умеют многое. Просто не хотят.
Кто ищет тот всегда найдет (с)

А делюсь я из соображений: кто отдает - тот получает ))


Не в сети
 Профиль  
 
 Миша, а если человек не хочет
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Постов: 18
Миша, а если человек не хочет ехать в Москву и/или становится предпринимателем.( не потому, что он реактивный или проактивный ) Ему нравится работать там где он работает, нравится то, чем он занимается, но не устраивает его заработок. То, чтобы прокормить семью он, получается, обязательно должен выбрать то или другое ( в любом случае поменять свой нормальный уклад жизни, а может быть и себя ). Получается так. Опять таки, в тех же штатах, чтобы комфортно чувствовать себя в обществе и жизни ( соответствовать некоторым социальным стереотипам ) не обязательно развивать в себе какие-либо предпринимательские качества, а можно, допустим, развить себя в той области или же в том деле, которым ты занимаешься ( необязательно, конечно, что одно будет мешать другому или наоборот, хотя такое тоже допустить можно ).
В нашей ситуации ( Россия прямо сейчас ) увы нельзя чувствовать себя комфортно в обществе, жизни не обладая какими-либо предпринимательскими качествами ( довольно обширное понятие ), конечно если вы не являетесь независимым от мат. благ человеком или членом какой-либо секты, или т.п. Надеюсь, что в будущем, те же мы сами, сделают свой вклад в то, чтобы было как-то подругому, чтобы человек мог работать и зарабатывать у себя на Родине.
На мой взгляд, в том, что творится сейчас у нас, есть ещё скрытые процессы, которые, быть может, являются целевыми во всей этой каше. Такие процессы как отрыв от коренного места жительства, стирание культурных, межрассовых различий и т.п. Повышение зп в одном регионе, относительно других - очень мощный рычаг, которым можно правлять обществом, которое базируется на материальной-капиталистической модели восприятия мира.
Впринципе, полюс этого общества можно перенести в любую точку, т.е. в тот Город, страну, деревню, ту область науки, техники, производства, торговли, где будет сконцетрированна достаточная доля капитала.
На мой взгляд, нет лучшего механизма управления, чем управление Капиталом =)


Не в сети
 Профиль  
 
 Антон, просто я не понимаю. Лю
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:44
Постов: 70
Антон, просто я не понимаю. Люди вроде с негативной оценкой говорят, что маленькие зп и плохое государтсво и т.д. и т.п.
И мне не понятно что делать то! :)
Манежку каждый раз новую собирать чтобы кто-то зашевелился? Чтобы бандитов наказали?
Ил куда!?

А такие утопические модели общества сейчас возможны только в случае если ты соберешь себе общину и уедешь жить куда-нибудь в Сибирь, в глухую тайгу... Я уже думал над этим ))
И то тебя быстро найдут военные и спросят "шо это за хрень тут".


Не в сети
 Профиль  
 
 Я тоже думал над этим. Думаю н
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Постов: 18
Я тоже думал над этим. Думаю не обязательно нужно уезжать и создавать поселения. Можно интегрировать их в уже существующие социальные общества. Самым пригодным местом для этого я вижу как раз деревню, т.к. это то место сегодня, которое меньше всего окутанно всевозможными представительствами цивилизации ( ЖКХ, налоги, общественный транспорт и прочее... ). Забавно, но каждая дереврня - это цже почти некая офтономия, тому пример отсутствие электричества, газа, канализации, общественного образования... Так что есть где развернуться в плане автономности и создания субсоциумов. Насколько это успешно будет-время покажет. Но мысль она не приходит одному человеку, а настроения, я думаю, витают в воздухе. И если здесь мы только это сказали, то с другой стороны, кто-то другой, может это уже начать реализовывать.


Не в сети
 Профиль  
 
 Сейчас уже это все происходит.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:09
Постов: 52
Сейчас уже это все происходит. Москва рвется в маленькие города, скупают там все и всех. Их девиз: "Лучше быть Царем в Аду, чем шестеркой в Раю". Вот там они становятся такими царьками. Так что такая тенденция уже есть.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я не про то говорил. Не обязат
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Постов: 18
Я не про то говорил. Не обязательно применять принцип разноцветных шаровар, да и кому как... как говориться, что Русскому хорошо, то немцу смерть. Да только вот беда, нынче многие русские в "немцы" подались...


Не в сети
 Профиль  
 
 Анатолий, как ты предлагаешь п
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:09
Постов: 52
Анатолий, как ты предлагаешь повысить уровень дохода инженера?


Не в сети
 Профиль  
 
 Изначально, на мой взгляд, кон
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:09
Постов: 52
Изначально, на мой взгляд, конечно, странная постановка вопроса, что предприниматель не может быть инженером и наоборот.
"Инженер" переводится как "изобретатель" - человек, который находит новые решения. Предприниматель - это человек, который что-то предпринимает - проактивный человек, который не сидит на месте - он сам творит свою судьбу.
Что мешает инженеру быть предпринимателями? Наоборот - исходя из определения, предприниматель - это предприимчивый инженер (который изобретает решения). Проблема в том, что сейчас слово "инженер" потеряло изначальную сущность. Сейчас инженер удаляется от изобретателя и все больше становится просто техническим работником выполняющим ограниченные функции. Конечно, никто ему платить много не станет.

Анатолий, речь о предпринимательстве зашла именно в ключе "предпринимательство как средство повышения благосостояния инженера". То есть, надо быть инициативным, активным и предприимчивым. Тогда ценность такого сотрудника будет выше и платить ему будут больше, потому что деньги - это эквивалент востребованности, нужности.

Но если человек активен, предприимчив и смел, если мозги у него "изобретательские", то ему гораздо приятнее будет работать на себя и он будет к этому стремиться. Такое мое мнение.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 57 из 60 [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron