Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 17:49




и поделиться:  Страница 5 из 6 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Я под работой имел в виду ДЕЛО
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:24
Постов: 18
Я под работой имел в виду ДЕЛО, ЗАНЯТИЕ. А человеком я себя чувствую когда занимаюсь тем, что мне нравится, получаю удовлетворение от процесса и результата, от осознания полезности и незабвенности хотя бы в период собственной жизни.
Насчёт темы - идея хорошая, выберу как-нибудь время и займусь.


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласен. Теперь я понял. Спас
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 03:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:08
Постов: 69
Согласен. Теперь я понял. Спасибо


Не в сети
 Профиль  
 
 Голосовал за Интерес, из совет
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 12:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:24
Постов: 10
Голосовал за Интерес, из советской привычки, что зарплата есть постоянно, если работаешь. При нынешних задержках зарплаты становится существенным пункт Деньги. Но, с др. стороны, делать неприятное, нежелаемое, пусть и за бОльшие деньги, "Зарабатывать" --- увольте.


Не в сети
 Профиль  
 
 - Александру Солычеву, Антону
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 06:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:24
Постов: 10
- Александру Солычеву, Антону Сергеичу -

Разрешите "встрять" в вашу беседу.

Попытаюсь выступить в защиту "разнописания".

АС -- "Я не знаю как это можно назвать, но мне не нравится, когда коверкают слова, изменяют ударение и тем более пишут с ошибками. "

Я бы это назвал стремлением к норме, ориентация такая, на правильность и точность. Для технаря (впрочем и для др. направлений) точность очень важна (вспоминаем ГОСТ и прочую НТД).
Но, как говорится, "не нужно делать из этого культа". Норма возникает из множества принятых норм в разных местах. В языке это диалекты. В СПб одно, в Москве - другое; и т.д. Разговорная речь - одно, язык деловых документов - др. Можно продолжать. И эти различия не означают, что одна из норм правильнее другой. Тоже и с разговорной речью, речью в Сети.
Знать грамотную речь и письмо НУЖНО, но не стоит делать культа, зацикливаться, придираться к другим. Люди могут просто не знать как правильно пишется какое-то слово (а очень часто и не хотят знать - "есть вещи и поважнее [грамматики, правописания, стилистики, ..., ...]".
Тогда люди показывают свою неграмотность.
Сейчас уже считается плохим тоном править разговорную речь жителя деревни, особенно, если сам гостишь в этой деревне.
Меня самого раздражают, например, ошибки в применении мягкого знака. Т.е. можно делать культ, но это будет что-то вроде снобизма. В Сети пишут с отклонениями от строгих стандартов потому что: 1) интернет располагает к свободе самовыражения; 2) набор текста на клавиатуре ("клаве" :) ) располагает к сокращению времени набора и упрощению написания слов; а при слепой печати - малоконтролируемые ошибки. Наверно, есть и др. факторы, но, думаю, этого достаточно. Самовыражение сродни артистизму. Артистизм есть в каждом (больше/меньше). Кто-то обожает "кривляться", кто-то следит за своим стилем, холит его. Артисты "кривляются" мастерски, любители - любительски.
"Падонкаффский стиль" - особое явление в Сети (лучше расскажут специалисты-филологи, в т.ч. в Википедии).
Сологдин ("В круге первом") использовал контроль за правильностью своей речи не из "патриотизма", а как упражнение для сохранения своего сознания в особых условиях.
Речь (и вообще ВСЁ) меняется постоянно, хоть и медленно. Если бы при/до Пушкине велась борьба за чистоту языка, то мы, возможно, до сих пор говорили бы по старославянски ;).

Прошу прощения "за многа букафф" ).


Не в сети
 Профиль  
 
 Андрей Залива. Согласна с вам
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 07:48
Постов: 6
Андрей Залива. Согласна с вами по всем пунктам и на все 100 процентов.
"Без грамматической ошибки я русской речи не люблю" А.С. Пушкин.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я не совсем согласен. Проведем
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 04:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:08
Постов: 69
Я не совсем согласен. Проведем аналогию с одеждой. ТЫ СВОБОДЕН в выборе! Можешь гулять в грязном, рваном- это твое право! Но кто ты сам после этого? Ведь одежда, наша речь, наши мысли есть отображение НАШЕГО внутреннего мира! Если человек выражается фигурально, замысловато и с огоньком и когда он проявляет элементрные незнания своего родного языка- это две разные вещи и их нужно строго разделять.
Мера должна быть во всем!
Падонкаффский стиль- на сколько мне известно его создали весьма образованные люди, возможно даже филологи. Создали как игру, в которой делали намеренные ошибки в словах- игра для элиты, как софизмы для математиков и физиков. Ну и пошло в народ...


Не в сети
 Профиль  
 
 Мой знакомый с гордостью любит
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:08
Постов: 69
Мой знакомый с гордостью любит заявить что он в слове ХЛЕБ делает четыре ошибки и получает слово ПИВО.
А если вникать во все то и язык нас заставлют их учить чтобы с рабами было им проще разговаривать... Ведь ничем не подкрепленно, в нас просто вдалбливают что нужно знать его и все. Отобрали точки у Ё и палочку у Й, говорят проще будет учить... Да какого Х нам нужно чтобы проще? Взгляните на ЕГЭ- конвейер недоумков! Ведь какая система проверки знаний у нас был- двойная! Экзамен в школе, экзамен в ВУЗе. А теперь? Сами знаете...


Не в сети
 Профиль  
 
 Я про английский... Нам пора с
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 09:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:08
Постов: 69
Я про английский... Нам пора создавать новую тему, а то начали: кому что интересно на работе и закончили спорами о Великом и Могучем.
Вопрос: причем арии? мы от этрусков...
Спасибо за уточнение про машинопись! ;0)


Не в сети
 Профиль  
 
 Для меня прежде всего важна во
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 06:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:54
Постов: 4
Для меня прежде всего важна возможность самовыражения. Соответствие между выполняемой работой и способностями, образованием. На втором месте, конечно, деньги. Хотя, за малые деньги не хочется работать.


Не в сети
 Профиль  
 
 главное, чтобы на работу идти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 02:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:15
Постов: 1
главное, чтобы на работу идти с желанием, стремлением к совершенствованию, а не тупое подражание вчерашнему дню. надоедает простое копирование действий.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 5 из 6 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron