Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 10:42




и поделиться:  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 То Мария Павлова. По поводу ми
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 22:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 06:10
Постов: 3
То Мария Павлова. По поводу микроконтроллеров все достаточно просто, есть популярные контроллеры AVR, PIC, ARM - эти контроллеры вы увидите практически везде, даже в вашем мобильнке вероятней всего стоит какой-то ARM, есть контроллеры которые встречаются менее часто, например, MSP430 примененяется гораздо реже чем те же ARMы, но все же находит свою нишу (и достаточно широкую) из-за сверхнизкого потребления. Знать контроллеры обязательно, знать их все очень тяжело, если невозможно, так что тут нужно просто смотреть по вашей деятельности какие из них вам нужны, вот и все.

А так вообще ARM нужен, как наиболее часто встречающийся, AVR и PIC часто находят применение - что-то из этого знать надо обязательно. Я рекомендую ARM.

И еще, электронщиком НАДО БЫТЬ, это нужно любить, и этим нужно заниматься, это тот случай когда работа должна быть и хобби. Если вы не испытывайте желания работать паяльником или лобзиком, замрачиваться над схемами или прошивкой контроллера - лучше идти на какое-нибудь предприятие заниматься сопровождением изделий в производстве, свой хлеб будете иметь сто пудов, а если предприятие хорошее то и с маслом.


Не в сети
 Профиль  
 
 Владимир (R)soft Бакум в униве
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 19:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
Владимир (R)soft Бакум в универе нам Тройников (думаю знаете) читал только про ВМ86 (т.к. обо всем не расскажешь,а представление должны иметь) и были у нас лабораторные На AVR.По AVR кстати мне посоветовали хорошее пособие,так что попробую изучать...
"VHDL наверно читает Дорошенко. Очень перспективный язык описания железяк. Хотя, возможно ещё дадут основы Verilog"
так и есть,Дорошенко. Verilog не знаю будем учить или нет...он что-то говорил по этому поводу...толи будем учить,толи даст основы.
Книжки Хоровиц Хилла и Титце Шенка попробую найти и прочитать))


Не в сети
 Профиль  
 
 что касается любви к электрони
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
что касается любви к электронике...не могу сказать что это мое хобби...но специальность выбирала сама и пока не жалею.Боюсь только что работу не найду...а знания попытаюсь получить за эти полтора года (не с нуля же получать).
паять мне понравилось.Год назад по курсовой прибор делали (примитив конечно,но хоть попробывали как это все делается),мне понравилось,особенно когда он заработал.Детский сад это конечно все...

у меня такой вопрос: что входит в обязанности сопровождающего изделие в производстве?


Не в сети
 Профиль  
 
 и еще,где можно доступно прочи
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
и еще,где можно доступно прочитать о PIC и ARM?
Всем спасибо за ответы))


Не в сети
 Профиль  
 
 Как админ, скажу своё веское
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:04
Постов: 1
Как админ, скажу своё веское слово...
Перво-наперво настоящий инженер-электронщик должен знать что за полуголая баба изображена на аватаре группы. Ежели Вы даже этого не знаете то значит инженерная специальность это не Ваше признание...


Не в сети
 Профиль  
 
 По микроконтроллерам книг в ин
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 12:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 06:10
Постов: 3
По микроконтроллерам книг в инете навалом, погуглите. Мое имхо - сейчас лучше изучать АРМ, а не ПИК. Но прежде чем изучать микроконтроллеры, нужно освоить цифровую схемотехнику как таковую... хотя если вам ВМ86 давали и лабы по АВР были, то должны знать азы.

По сопровождению изделий... в общем есть такая должность, в основном на заводах по производству электроники, как правило называется инженер-конструктор, хотя к конструированию она имеет весьма опосредованное отношение. Так вот, этот инженер должен следить за тем, что бы то или иное изделие, которое за ним закреплено, проходило приемку без проблем, производилось без затыков, если проблемы возникают то решать их. Ну например, сняли с производства элемент какого-то типа - задача инженера найти замену этому элементу, если замена не "1 к 1", то организовать испытания после замены, т.е. произвести опытные работы, выпустить извещения на изменения в КД, и проследить правильность внедрения этих изменений на производстве.


Не в сети
 Профиль  
 
 Всем огромное спасибо,особенно
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:31
Постов: 7
Всем огромное спасибо,особенно Ивану Измайлову!Больше вопросов пока нет


Не в сети
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 21:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42
Постов: 255
Чтобы стать электронщиком, нужно работать всю-всю-всю жизнь. И только в конце ты можешь сказать, стал ты электронщиком или нет.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Что нужно знать чтобы стать электронщиком?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:30 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:44
Постов: 199
Почему это? Нужно получить специальное образование, проработать продолжительное время. А уж по результатам деятельности и выясниться какой из тебя работник.


Не в сети
 Профиль  
 
 Re: Что нужно знать чтобы стать электронщиком?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:28 

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:41
Постов: 169
Ну да, для такой профессии нужно только получить специальное образование, определенные знания. Электронщик - ответственность большая.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron