Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 19 апр 2024, 18:38




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 За то, что геология, хоть и не
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 15:55
Постов: 19
За то, что геология, хоть и неживая, но тоже природа. Я, как любитель природы в целом, предпочитаю в геологии петрографию, как наиболее выраженную и видимую среди других отраслей геологии часть природы.


Не в сети
 Профиль  
 
 А я очень люблю минералогию))
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 17:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:55
Постов: 1
А я очень люблю минералогию))


Не в сети
 Профиль  
 
 Мир пород и камней живет по св
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:00
Постов: 1
Мир пород и камней живет по своим законам, минералы выполняют свою роль, а главное - дарят небывалую красоту, еще не созданную человеком, и потому понятную далеко не всем.....


Не в сети
 Профиль  
 
 За свободу, за красоту мира...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
За свободу, за красоту мира... эхо в горах, пламя костра, зовущую бесконечность дорог...


Не в сети
 Профиль  
 
 Большинство людей почему-то пр
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 14:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:56
Постов: 4
Большинство людей почему-то при слове "геология" сразу думают про походы, костры и т.д. Это, конечно, хорошо. Но это далеко не все... А про палеонтологию я вот что скажу: сразу видно, что тот, кому она нравится, не сдавал ее на первом курсе... Но, в принципе, петрографии у меня еще не было, так что отвечать на этот вопрос рановато


Не в сети
 Профиль  
 
 И большинство людей именно так
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 07:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
И большинство людей именно так и думает! Лично я, посвятивший геологии вот уже 17 лет жизни (не считая геологической школы), никого не буду в этом разуверять.
Потому что для нас есть "поля". Да, у нас есть и зимнее сидение в "конторах", лабораторные исследования, выбивание грантов и госконтрактов... Но это есть у всех. И этим геологи от других не отличаются. А отличаются именно тем, что я написал выше.


Не в сети
 Профиль  
 
 Но в походы ходить, песни петь
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 15:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:56
Постов: 4
Но в походы ходить, песни петь и сидеть возле костра можно и просто так и без геологии... Хотя каждый имеет право на свое собственное мнение. Но вот что я скажу: когда сидишь возле костра с одногрупниками греешься, пьешь коньяк, чтобы согреться, а не чтобы напиться и думаешь, что вот так сидеть после тяжелого дня- вот оно счастье! И все равно геолог ты или нет, главное - рядом друзья!


Не в сети
 Профиль  
 
 Есть разница. Для нас - походы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 05:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Есть разница. Для нас - походы, костры и прочее не самоцель. Это для туристов - костры и песни - романтика. Раз в год, во время отпуска. А для нас - это жизнь. На самом деле она ни черта не романтична, а очень тяжела, но она нам нравится! А что касается песен, то "песни возле костра" для меня кончились ещё в момент окончания геошколы.


Не в сети
 Профиль  
 
 Хотя... Есть ведь и те, кто по
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 20:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 17:15
Постов: 606
Хотя... Есть ведь и те, кто по окончанию обучения, в "поле" не был ни разу. И для них "геология" - это что-то иное. Интересно было бы услышать их мнение. За что они любят геологию? Ведь она же ещё безумно интересна, как наука! История развития Земли, новые минералы, геохимия пород, исследование древних форм жизни....


Не в сети
 Профиль  
 
 Дмитрий, что же вы так опустил
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 23:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:14
Постов: 5
Дмитрий, что же вы так опустили родную геологию, написав, что она не романтична? Как может такая вещь нравиться, но при этом быть неромантичной? Люди, как вы считаете, геология романтична?

А настоящие туристы в поход ходят отнюдь не раз в год, а несколько раз по крупному и каждые выходные по мелкому.

Чтобы ходить на природу, необязательно быть геологом. Можно быть туристом. А я биолог, у нас тоже бывают полевые выезды. А можно просто любить природу, и живую, и неживую.

Чтобы любить геологию, необязательно быть геологом. Известные геологи писали отличные популярные книги для широкой массы людей. А взять Обручева? Любой после его книг полюбит геологию. Лично у меня широкий кругозор и науки о природе мне нравятся.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron