Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вряд ли это метеоритный кратер
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 13:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:14
Постов: 5
Вряд ли это метеоритный кратер. На Земле они гораздо больших размеров. К тому же для метеоритного этот кратер слишком высокий для данного диаметра.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я тоже думаю, что он вулканиче
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 23:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:25
Постов: 1
Я тоже думаю, что он вулканического происхождения. Возможно такой необычный тип кратера образовался из-за влияния вечной мерзлоты. Кто-нибудь знает что получается когда встречается вулкан и мерзлота?


Не в сети
 Профиль  
 
 Я считаю, что это- импактный м
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 04:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:56
Постов: 45
Я считаю, что это- импактный метаморфизм в условиях низких температур.
Отсюда несоответствие геометрических параметров.


Не в сети
 Профиль  
 
 Так это как раз и подтверждает
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 04:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:56
Постов: 45
Так это как раз и подтверждает мою гипотезу о том, что ДОСТАТОЧНО большой метеорит упал в условиях низких температур. Проведите простой эксперимент: бросьте два одинаковых камня на: 1) горячий песок; 2) на тот же песок, скованный якутским морозом ( в песке всегда есть влага). Какой кратер окажется больше?


Не в сети
 Профиль  
 
 Большой метеорит не оставит та
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 12:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:14
Постов: 5
Большой метеорит не оставит такой маленький кратер, куда бы он ни упал. В этом я доверяю авторам статьи, утверждающим, что на Земле диаметр метеоритного кратера не может быть меньше нескольких сотен метров.

А вы не обратили внимание, что у кратера непропорционально большая высота? 40 м при диаметре всего 86 м. Если мёрзлая почва достаточно прочна для того, чтобы не образовывался кратер большого диаметра, то каким образом у кратера образовались такие высокие края? Что же - почва в стороны особо не расползается, но вверх поднимается?

Кстати, зайдите на сайт вышеупомянутого аризонского калькулятора. Там предусмотрены различные виды мишеней (т.е. поверхностей) - вода, осадочные породы, кристаллические породы. Т.е. можно рассчитать результат падения метеорита в горах на твёрдые породы. Неужели замёрзшая почва более устойчива, чем, например, гранит?


Не в сети
 Профиль  
 
 Возможно, что и более устойчив
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 05:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:56
Постов: 45
Возможно, что и более устойчива, чем даже гранит! Это все риторика, на самом деле. Доверять можно только эксперименту. Возможно, ребята из аризонского универа не рассматривали таковые параметры, т.е. мерзлого грунта. А вы уж склонны их "аризонский калькулятор" за основу взять.


Не в сети
 Профиль  
 
 Как я понял, о причинах большо
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 13:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:14
Постов: 5
Как я понял, о причинах большой высоты кратера вам сказать нечего?

А аризонский калькулятор я не беру за основу. Пока у меня два мнения - их и ваше. На одной чаше весов - Университет Аризоны, а на другой - вы, Юрий. А про вас, извините, я ничего не знаю.


Не в сети
 Профиль  
 
 Согласен, аргумент довольно ве
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 01:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:56
Постов: 45
Согласен, аргумент довольно веский!))

Кстати, в ходе последней экспедиции определили, что на глубине порядка 150 метров залегает железное или металлическое тело большой плотности с геометрией близкой к цилиндру, с высотой около 10 метров. Увеличение высоты кратера до 40 метров могло быть вызвано вулканообразующими факторами, действовавшими на протяжении 250 лет после падения, в том числе: деятельностью воды и газов.


Не в сети
 Профиль  
 
 Признаться, анализ имеющихся с
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 13:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:56
Постов: 45
Признаться, анализ имеющихся сведений, "аризонский калькулятор" и интуиция, все говорит о том, что от метеоритной версии почти что можно отказаться...


Не в сети
 Профиль  
 
 Разве что метеоритный кратер з
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 08:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:14
Постов: 5
Разве что метеоритный кратер за много лет претерпел сильные изменения и сильно отличается от того, что было сначала. Но вот какие это могли быть геологические процессы? Непонятно.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron