Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 28 мар 2024, 20:16




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Здесь вы можете делиться опыто
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
Здесь вы можете делиться опытом по обращению и работе с газосварочным и газорезательным оборудованием; рассказывайте о своих способах газосварки и газорезки металлов, о разных "тонкостях" и "толстостях", полезных при работе.. Задаём вопросы => получаем ответы..


Не в сети
 Профиль  
 
 ацетиленовая сварка меня как т
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:56
Постов: 67
ацетиленовая сварка меня как то не прикалывает ну не куда не денешься приходилось варить. если попросят совета не откажусь


Не в сети
 Профиль  
 
 Научиться, именно варить, легч
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 19:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
Научиться, именно варить, легче, чем РДС, самое главное знать МАТЧАСТЬ и уметь всё настраивать!!! Перед началом обучения изучи технику безопасности, устройство горелки\резака => научись их настраивать (инжектор), чтобы обратных ударов и хлопков не было, устройство и принцип работы ацетиленового генератора (если им будешь пользоваться), и, вообще, нужно знать устройство и принцип работы всех приборов и устройств, которые используются в газовой сварке\резке => чтобы уметь с ними обращаться и настраивать, ЧТОБЫ НЕ ВЗОРВАТЬСЯ!!!

ВСЕГДА, ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ, ПРОВЕРЯЙ, ЧТОБЫ ВСЕ НАКИДНЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГАЙКИ БЫЛИ ЗАТЯНУТЫ.. ЧТОБЫ ШЛАНГИ НЕ БЫЛИ ПОРЕПАННЫМИ И ШИШЕК ЧТОБЫ НА НИХ НЕ БЫЛО И ПР. => В ОБЩЕМ ЧТОБЫ НИГДЕ ГАЗ НЕ ТРАВИЛ!!! ВСЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОТЛИЧНОМ-РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ!!!

!!!К КИСЛОРОДУ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДНОСИТЬ МАСЛО, ЖИР И Т. П. => ПОДНЕСЁШЬ РВАНЁТ!!!

!!!ЕСЛИ У ТЕБЯ АЦЕТИЛЕНОВЫЙ ГЕНЕРАТОР, СМОТРИ ЗА НИМ!!!, ЧТОБЫ ВСЕ ТРУБКИ ВНУТРИ БЫЛИ НЕ ЗАБИТЫ, В ОБЩЕМ СЛЕДИ ЗА НИМ И НАЛИВАЙ ВОДЫ СКОЛЬКО НАДО, НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ, ПОСЛЕ РАБОТЫ - ПРОМЫВАЙ.. И Т. П.!!!КРЫШКУ ПЛОТНО ЗАТЯГИВАЙ!!!, БЫВАЕТ, ЧТО ИЗ-ПОД НЕЁ ГАЗ ТРАВИТ, МАЛО ЛИ, КТО РЯДОМ ЗАКУРИТ => РАЗНЕСЁТ ВСЁ!!!НУ, В ОБЩЕМ, ВСЁ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ!!! ТУТ ЕЩЁ МИЛЛИОН ВСЕГО, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, Я ЛИШЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ НАПИСАЛ!!!

ВАРИТЬ-ТО НЕ СЛОЖНО, ДАЖЕ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЭЛЕКТРОСВАРКОЙ, ТОЛЬКО ОБОРУДОВАНИЕ!!!, ОБОРУДОВАНИЕ!!! И ЕЩЕ РАЗ ОБОРУДОВАНИЕ!!! => ИНАЧЕ ВЗРЫВ!!! ТАМ ТЕБЕ ПУСТЬ КТО-НИБУДЬ ПОКАЖЕТ САМУ ТЕХНОЛОГИЮ, НА ОБРЕЗКАХ ТРУБ ТРЕНИРУЙСЯ, ЕСЛИ ЧЁ СПРАШИВАЙ, Я ГАЗОМ МНОГО ЧЕГО ПЕРЕВАРИЛ, ПЕРЕРЕЗАЛ, ПЕРЕПАЯЛ,


Не в сети
 Профиль  
 
 Женёк,резаком я более менее ре
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:30
Постов: 4
Женёк,резаком я более менее режу...


Не в сети
 Профиль  
 
 спасибо за советы!я бы хот
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:30
Постов: 4
спасибо за советы!я бы хотел понять непосредственно как варить...


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо за советы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 23:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:30
Постов: 4
Спасибо за советы.


Не в сети
 Профиль  
 
 ЧТО БЫ КТО НЕ ГОВОРИЛ => НЕ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 00:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
ЧТО БЫ КТО НЕ ГОВОРИЛ => НЕ ВАРИ ПРОПАНОМ => БУДЕТ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ШОВ (СВЕРХУ ОКСИДНАЯ КОРКА, ДА И ВНУТРИ ПОРЫ МОГУТ БЫТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОВОЛОКА СПЕЦИАЛЬНАЯ, ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ НЕ ВАРИ (НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ХРЕНЬ КАКУЮ-НИБУДЬ МОЖНО)) => ВАРИ ВСЕГДА АЦЕТИЛЕНОМ!!!

Ну так тем более, знаешь, как всё устроено, горелка работает так же, как и резак, только пламя не такое как для резки, а послабее - "нормальное пламя" - так называемое (не окислительное (много кислорода), и не науглероживающее (мало кислорода), а что-то среднее => попробуй варить, сам поймёшь, какое пламя должно быть (по получающемуся шву - по чистоте шва))..

Номер наконечника зависит от толщины металла (на ацетилен, приблизительно, какая толщина металла - такой и номер (0,5-0,8мм => №0 \ 1-1,5мм => №1 \ 2-3мм => №2 \ 3-4мм => №3 \ 4-5мм => №4 и т. д., но дальше не имеет смысла использовать газовую сварку, т. к. толстый металл => расход газов большой => дешевле электросваркой сварить!!!) => ну, конечно есть случаи когда приходится трубу, наполовину с водой резаком варить (помощнее), но это уже другая история => с опытом придёт)

Мощность нормального пламени (насколько краны на горелке открывать (в данной пропорции для нормального пламени)) => тоже зависит от толщины металла..

Угол наклона горелки (рассматривается в пределах: 0 -90 градусов) (МЕЖДУ СОПЛОМ ГОРЕЛКИ И СВАРИВАЕМЫМ МЕТАЛЛОМ) => тоже зависит от толщины металла (чем толще => тем угол больше, чем тоньше => тем угол меньше) => В СООТНОШЕНИИ С МОЩНОСТЬЮ НОРМАЛЬНОГО ПЛАМЕНИ!!!

ПРОВОЛОКА => СВ-08 ИЛИ СВ-08А!!! (для чёрного металла (низкоуглеродистые конструкционные стали, ну и некоторые среднеуглеродистые конструкционные можно ей варить..))

ТЕХНОЛОГИЯ:

Ну, существуют две основные технологии газовой сварки..

1. Пламя направляется от шва.. (обычно применяется при сварке металла толщиной до 3-3,5мм, с полным проваром). Настраиваешь нормальное пламя, прогреваешь металл до появления ванночки, и начинаешь варить. Делаешь горелкой колебательные или круговые движения, присадочную проволоку держишь на небольшом расстоянии от ванночки, таком, чтобы при совершении колебательных или круговых движений горелки, присадочный металл капельно, с конца проволоки, переносился в ванночку (!!!!!ВАННОЧКА И КОНЕЦ ПРИСАДОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЗОНЕ ПЛАМЕНИ (ПРИБЛИЖЁННО НА 3-4ММ ОТ ЯРКОГО ЯЗЫКА)!!!!!) (а колебательные движения горелки нужны для формирования шва!!!), так вот и варишь, постепенно перемещая всё это по направлению сварки => ну, вот так, как-то!!! ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ СРАЧ => НАСТРОЙ ТОЧНЕЕ ПЛАМЯ, ОЧИСТИ СВАРИВАЕМУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ОТ РЖАВЧИНЫ И ВСЯКОГО ГАВНА!!!

2. Пламя направляется на шов.. (это потруднее, лучше сначала научись варить, направляя пламя от шва!!!) (обычно применяется при сварке металла толщиной от 3мм, с полным проваром (с разделкой, если она требуется)). Настраиваешь нормальное пламя, прогреваешь металл до появления ванночки, и начинаешь варить. Колебательные или круговые движения горелкой совершать не нужно, главное, чтобы ванночка (она будет больше, чем при сварке "пламя от шва") и конец проволоки БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ В ЗОНЕ ПЛАМЕНИ (ПРИБЛИЖЁННО НА 3-4ММ ОТ ЯРКОГО ЯЗЫКА!!!). Конец присадочной проволоки полностью погружаешь в ванночку (он будет касаться дна ванночки - это чувствуется), и помешиваешь расплавленный металл, находящийся в ванночке, круговыми движениями конца присадочной проволоки (так и металл, и присадочная проволока там плавятся, образуя валики шва), так вот и варишь, постепенно перемещая всё это по направлению сварки => будет получаться отличный шов!!! => ЕСЛИ ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО, ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕНО ПЛАМЯ, ПОВЕРХНОСТЬ ЧИСТАЯ...


Не в сети
 Профиль  
 
 P. S. Это я тебе написал, как
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 23:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:38
Постов: 95
P. S. Это я тебе написал, как и с чего лучше начинать, а там, когда люди отработают по 1000000 лет сварщиками => каждый дрочит как хочет...

Ну, собственно, я понимаю, что ты хочешь научиться варить газом трубы... Трубы варить газом легче, чем электросваркой, когда газом научишься - поймёшь. Газовая сварка труб, по моему, более "манёвренная", чем электросварка, т. к. специальную горелку с цельнотянутым наконечником (наконечник+сопло) и проволоку можно всунуть в самую маленькую щель, между трубой и стеной, нежели электрод, даже гнутый... Да и очки на голове, не такие громоздкие, нежели маска... Но, это всё, кому как, есть мастера, которые и электросваркой заварят 57ю трубу, находящуюся в углу (пол-стена), от стены 2см и от пола столько же... электрод в баранку завернут (ну, с зеркалом, естественно)... А есть такие, что и газом будут операционным варить ту же трубу, в том же углу, при расстоянии 5см от стены и столько же от пола, и не факт, что заварят... А вообще, электросварка сейчас престижнее, чем газовая, так как дешевле, и меньше мароки (ни баллонов по 60кг, ни генератора с водой, ни телеги, которую тоскать туда-сюда...)


Не в сети
 Профиль  
 
 Спасибо тебе Женёк за полезные
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:30
Постов: 4
Спасибо тебе Женёк за полезные советы!будут ещё вопросы обращусь...


Не в сети
 Профиль  
 
 Самое главное это внимательнос
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 01:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 05:25
Постов: 3
Самое главное это внимательность и неторопливость.
Если есть сомнения по поводу толщины катеда.То он берется из расчета толщины свариваемого металла.Если толшана металла допустим 10мм, то ширина катеда 5 мм, плюс минус 1мм.Большие балки варятся обратноступенчатым швом от середины к краям в шахматном порядке.
Если есть зазор какой-нибудь,(обычно в стыках) то втавляешь в зазор проволку или пруток.Арматуру вствалять в шов не надо.Иначе шов скорее всего лопнет.По газорезке лучше варить не надо.Лучше вычистить свариваемые края.Если толщина шва привышает 2см, то сварка перекрывается двумя швами ,а не одним...
Это я про полуавтомат,а про газосварку вроде сверху много чего сказано)


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron