Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 20 апр 2024, 06:22




и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Наиболее опасным фактором при
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 08:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:49
Постов: 20
Наиболее опасным фактором при проведении сварочных работ является выделение сварочного аэрозоля в рабочей зоне. Так, по статистике, более половины профессиональных заболеваний сварщиков - это заболевания органов дыхания и различные патологии, связанные с вдыханием сварочного аэрозоля. Сварочный аэрозоль представляет собой совокупность мельчайших частиц, образовавшихся в результате конденсации паров расплавленного металла, обмазки электродов, содержимого порошковой проволки или флюсов. Его состав зависит от состава сварочных и свариваемых материалов. В основном сварочный аэрозоль состоит из железа и его окислов, но в него могут так же входить такие вещества и их соединения, как марганец, хром, никель, алюминий, медь, цинк, фтор, кремний, азот и другие. Многолетние исследования на нескольких предприятиях позволили установить, что пневмокониоз и хронический бронхит развиваются у лиц, занятых сваркой сталей, к 40 годам при среднем стаже работы по профессии более 14 лет. Некоторые сварщики с большим стажем по состоянию здоровья не “дорабатывают” даже до льготного пенсионного возраста в 55 лет. Клиническая картина пневмокониозов имеет ряд сходных черт: медленное, хроническое течение с тенденцией к прогрессированию, нередко приводящее к нарушению трудоспособности; стойкие склеротические изменения в легких. Основная опасность пневмокониоза состоит в том, что на начальной стадии простой флюорографией его не обнаружить, он может проявиться только при рентгенологическом обследовании. Непосредственное обследование нередко не обнаруживает патологии и имеет симптомы неопределенного характера: одышка при физической нагрузке, боль в груди, редкий сухой кашель.
Если сварочный аэрозоль содержит значительное количество марганца, а так бывает при сварке легированных и нержавеющих сталей качественными электродами, то, распространяясь с кровью по организму, этот чрезвычайно токсичный элемент вызывает тяжелое заболевание: марганцевую интоксикацию. Соединения марганца являются сильными ядами, поражающими центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему и паренхиматозные органы. Изменения в организме при марганцевой интоксикации необратимы и поддаются лечению только на первой стадии развития заболевания. В начальной стадии наблюдаются сильная утомляемость, слабость, сонливость, тупые головные боли в лобно-височных областях, тянущие боли в пояснице, конечностях, понижение аппетита. В нервной системе превалируют процессы торможения. Сварщиками эти симптомы воспринимаются как общее недомогание и упускается наиболее благоприятный момент для лечения. Во второй стадии появляются медлительность движений, расстройство походки, половая слабость, бессонница, подавленное настроение, слезливость. Сильная скованность движений, больные утрачивают способность широко шагать. В третьей стадии ("марганцевый паркинсонизм") развиваются глубокие органические изменения в нервной системе, которые приводят к полной потере трудоспособности и затруднению всех функций организма. Больному на этой стадии требуется постоянный уход.
Другие элементы сварочного аэрозоля, а также так называемые сварочные газы, обладая сильным раздражающим действием, способны вызвать хронический бронхит. В последние годы установлено, что многие компоненты сварочного аэрозоля, не вызывая специфических профессиональных болезней, при длительном воздействии накапливаются в организме и увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшают продолжительность жизни. Чтобы избежать описанного неблагоприятного воздействия производственных факторов, характерных для электросварки, необходимо препятствовать попаданию в органы дыхания сварочного аэрозоля.
У КОГО КАКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕДА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЕСТЬ НА РАБОТЕ?!


Не в сети
 Профиль  
 
 Самые вредные вещества при сва
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 03:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:49
Постов: 20
Самые вредные вещества при сварочных работах – это оксиды марганца и кремния, составляющие 40% и 18% от всей части пыли соответственно. Попадая в организм, соединения марганца способны вызывать поражение ЦНС, нарушить работу легких, печени и кровеносной системы. Оксиды кремния, вдыхаемые человеком, также нарушают работу всех многих органов, вредны и соединения хрома и цинка, выделяющиеся, правда, в меньших количествах при сварке.


Не в сети
 Профиль  
 
 "У кого какие..."
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:18
Постов: 21
"У кого какие..."
Я стараюсь на работу в цеху не соглашатся, или меньше физически работаю: меньше напрягаешься - реже дышишь.

А вообще, раньше где-то читал, что для сварщиков подходят респираторы с классом защиты FFP 2 (FFP 1 - защищает только от пыли)


Не в сети
 Профиль  
 
 я пользуюсь респираторами 9925
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 10:19
Постов: 12
я пользуюсь респираторами 9925. А что тут можно предложить? противогаз под маску не оденешь. Чую в жару будет совсем фигово...


Не в сети
 Профиль  
 
 Кошмар,что меня ждет:)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 04:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 12:46
Постов: 1
Кошмар,что меня ждет:)


Не в сети
 Профиль  
 
 Респиратор У-2к, полное Г. Защ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 10:19
Постов: 12
Респиратор У-2к, полное Г. Защищает исключительно от пыли и в течении максимум 1 дня. Не дотягивает даже до класса FPP 1


Не в сети
 Профиль  
 
 с ним работал, в нём ещё и физ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 19:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 10:19
Постов: 12
с ним работал, в нём ещё и физиономия очень сильно потеет


Не в сети
 Профиль  
 
 я бы добавил о вредности работ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 03:15
Постов: 1
я бы добавил о вредности работы ещё нерва трёпку))сколько умников на нашу голову))плюс добавим опасность работы))) ну о газорезчиков вообще не дай бог баллон бахнет только имя и фамилия хоронить будут))))


Не в сети
 Профиль  
 
 +5
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 13:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 10:19
Постов: 12
+5


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron