Алфавитный указатель:
Отраслевые новости:
Аналитика:
Популярные статьи:
Текущее время: 29 мар 2024, 10:28




и поделиться:  Страница 1 из 8 [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Начну сам пожалуй - объект был
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 06:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 01:30
Постов: 45
Начну сам пожалуй - объект был самый обычный, но интересен и очень запомнился так сказать организационный подход к нему. Варили мы объект в славном городе Таганроге - наше бригаду дернули туда на шабашку, а задача была в принципе простая - сварить для радио-электронного университета лекторий, основу которого составляла рамная конструкция, возвышающаяся ступеньками которую впоследствии зашили фанерой и покрыли ламинатом.
Ученые умы искренне переживали за свое лабораторное оборудование - как бы перепады в сети от сварки не сожгли его... :-))) На все про все нам дали разрешение работать в один аппарат один день-воскресенье, когда лаборатории не работали, а конструкция достаточно серьезная - примерно 20х40 метров и сложная как жизнь архитектора, что ее придумал.
Все нарезали загодя, пронумеровали заготовки и сложили в порядке подачи на площадку мелочевку, а крупные элементы разложили как надо - и приступили в 6 утра. Ребята носились как чертики из табакерок, заготовки мелькали, а я летал как угорелый от шва к шву (вот где про ПВ вспоминаешь:-)))) В этом был какой-то драйв, какая-то энергия просто таки - когда ловишь самый настоящий кайф от того что все получается, когда никому не надо ни одного лишнего слова а все все понимают и горят своей работой ... Последняя окалина была отбита в 23-30, а старшой выставил нам несколько ящиков пива , дал выходной назавтра и пригласил всех в сауну за счет конторы (Саша, привет тебе, коли читаешь эти строки! :-))))
Вот такой интересный объект был! :-)))


Не в сети
 Профиль  
 
 Продолжу тему. В 2001 г. остав
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 01:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 04:01
Постов: 103
Продолжу тему. В 2001 г. оставшись без заработка решил официально трудоустроиться. Пошел на родной ИЗ с целью устроиться на сварщика. На сварщика потому , что до этого подрабатывал по сантехнике ,сварка требовалась время от времени. При чем я видел как за относительно короткое время варила кладет неплохие бабки в карман. Ходил с предписаниями по цехам недели три ,везде БОРОДА !!!! Вспомнил про дядю своего , он там на верхах сидел... Он взял меня и отвез со словами : вот здесь серьезные вещи делают. Начальник цеха взял меня учеником по блату , хотя через пару недель молодежь повалила просто так. Я попал в атоммаш.... Встретила меня бригада как родного. Я даже опешил. В кратчайшее время обЪяснили следущее... Все начинается с 4-го разряда , у кого меньше , тот подметала. Кто получил четвертый , тот начинает получать допуска. За несколько лет , я как студент(а я и был студент , только несколько другого профиля) посетил столько занятий на различных курсах , что малость прибалдел. Но как было интересно !!! В общем со временем сел на автомат. Сначала со старшими , потом когда увидели ,что въехал - самостоятельно. Наш участок варил парогенераторы. Это такой сосуд со стенкой порядка 15-20 см. Длина метров 15. Вес точно не помню , но не меньше 220 тонн Марка стали10ГН2МФА. Также приходилось варить и в ручную. Так как допусков у многих молодых не было , приходилось выходить в вечер , ночь , выходные дни, чтобы не нарваться на ОТК. Так же варил и другие АЭСовские изделия. Сам факт , что варишь на этих изделиях радовал. Надо отметить , что особых успехов я не достиг , т.к некоторые швы для меня были недоступны , поскольку мастерство мое было ограничено. Но то что мне доверяли делать проходило все контроли(УЗД , Рентген , ЦД) Позже перешел в мастера , очем сразу же пожалел. Но сварочный опыт пригодился не только теоретически но и практически. Бывало приходилось в силу обстоятельств садиться на автомат и брать держак в руки. Меня радует тот факт , что я участвовал в важном атомном проекте и был к нему причастен в том числе своими руками. После этого я варил грубо говоря только шихту...Т.е несерьезные вещи. Варил трубы и тому подобную фигню газом , варил разные конструкции , но после АЭС как я говорил все это шихта....Самое главное для меня , что я люблю варить , это лучшее что я делал в своей жизни...


Не в сети
 Профиль  
 
 Я работаю вахтовым методом, по
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 01:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Постов: 7
Я работаю вахтовым методом, поехал сразу же после окончания 3х месечных курсов. Вы сами понимаете что после 3х месецев "обучения", я ничего не умел. Закончил их летом 2007 года, всему собственно обучился на работе. Варил, что скажут и где скажут. Отработал годик и понял, что зарплата там мала да и ездить не кайф никуда, сейчас буду озибать у себя в городе на строительстве АЭС Волгодонской.

Леонид Сабуров ты на атоммаше работал в Волгодонске?


Не в сети
 Профиль  
 
 Никогда там не был. Но про гор
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 03:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 04:01
Постов: 103
Никогда там не был. Но про город слышал.


Не в сети
 Профиль  
 
 Ясно, а то я думал ты у меня в
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 23:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Постов: 7
Ясно, а то я думал ты у меня в городе трудился тоже.


Не в сети
 Профиль  
 
 Я работаю на строительстве газ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 05:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:03
Постов: 9
Я работаю на строительстве газопроводов в Санкт-Петербурге и категорически не согласен с Леонидом Сабуровым в том что сварка труб это фигня-я каждый день отвечаю за жизнь людей.


Не в сети
 Профиль  
 
 Роман - обскажи что да как поп
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 01:30
Постов: 45
Роман - обскажи что да как поподробнее - как варите, чем контролируют - интересно чем трубовики живут!


Не в сети
 Профиль  
 
 Трубовик-трубовику тоже рознь,
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 16:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:03
Постов: 9
Трубовик-трубовику тоже рознь,на любом производстве своя специфика.Сначала в теплосетях работал,на сварке наружных теплотрасс и монтаже внутренней разводки и радиаторах...Думал-если стыки не текут,честь мне и хвала как сварщику.Перешёл в газ-понял,что после трёх лет на трубах ещё ничего не умею.Оказалось самое простое что для начала нужно пройти-это ВИК(визуально-измерительный контроль),после того,как твой шов посмотрели и измерили-направляют на рентген(в котором красота твоей работы не важна вообще,на плёнке видны все внутренние изъяны),после образец отправляют на разрыв и сплющивание...если всё прошёл-допускают к работе.Так с каждым объектом.Вообще контролируют жёстко,кроме контрольно допускных на объект,каждый месяц контрольные стыки для подтверждения квалификации,каждый год конкурс по предприятию,каждые 2 года переаттестация в НАКСе.Каждый день,отправляясь на работы подписываешь документы,чтобы,если что не так,тебя за задницу могли взять.
Про то как варим-не совсем понял вопрос,тебе технологию объяснить???Это показывать надо!


Не в сети
 Профиль  
 
 Сварка труб разная бывает...Не
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 00:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 04:01
Постов: 103
Сварка труб разная бывает...Не надо сердиться.)))) А какова толщина ваших швов ?


Не в сети
 Профиль  
 
 Толщина шва должна зависеть от
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 19:03
Постов: 9
Толщина шва должна зависеть от диаметра трубы и толщины стенки(есть формула для её определения,сейчас лень за документами лезть)Например,для 57-й трубы толщина шва должна быть не более 8 мм,высота усиления шва-не более 3 мм.


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
и поделиться:  Страница 1 из 8 [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron